Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коррекционно-развивающий урок по теме: "Весна-Красна".

Коррекционно-развивающий урок по теме: "Весна-Красна".

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Коррекционно – развивающий урок по развитию устной речи.

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ.

Тема: « ВЕСНА – КРАСНА»

Цели: 1. Обобщить знания учащихся об основных признаках весны

(солнце, деревья, вода, птицы, люди).

2. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия на

основе упражнений в различении; вербальной памяти на

основе упражнений в воспроизведении; наглядно-образного

мышления на основе упражнений на дифференциацию; речи на

основе составления предложений.

3. Воспитание мотивации к учению через поощрения учащихся и

разрешение проблемных ситуаций.



Оборудование: Лист ватмана с конвертами заданий, осколочные картинки, картинки с изображением солнца, ручейка, деревьев, птиц, людей (индивидуальные и групповые), сказочные герои, альбомы, цветные карандаши, весенний букет (тюльпаны).





















Ход урока

  1. Организационный момент.

На парте у каждого ученика осколочная картинка. Инструкция: составь целую

картинку. Какое время года изображено на ваших картинках (весна).

  1. Введение в тему.

Какое сейчас время года? А перед весной какое было время года?

  1. Обобщение.

а). ситуация и постановка проблемы.

Раздаётся стук в дверь. Учитель. Учитель выглядывает в коридор. Находит конверт. В нём телеграмма: «Зима закрыла меня в ледяном замке. Найдите ключ. Друзья мои помогут вам.

Весна».

Приписка: «Откройте доску».

Учитель: Какой-то белый лист. Может быть это карта, по которой мы должны идти, чтобы отыскать ключ?

На доске лист ватмана с конвертами заданий.

б). Задание.

Открываем первый конверт. И узнаём о самом главном друге весны.

Загадка в конверте.

«Жёлтый мяч на голубом небе катается – людям улыбается».

(солнышко)

Учитель: У вас на партах лежит много разных солнышек. Найдите весеннее солнышко. Почему такое?

(На доску вместо конверта прикрепляется солнышко). Составляется предложение.

(Например: Светит яркое солнце. От солнца растаял снег).

Вопрос.

- Почему солнышко самый главный друг весны?

Солнечный луч (жёлтый) указывает дальнейший путь.

в). Задания на дифференциацию понятий: длинный, короткий, самый длинный.

- Открываем второй конверт.

Задание.

- Найди самый длинный ручеёк.

(Выйти с ним к доске. Найти самый длинный ручеёк у одного учащегося класса.

Самый длинный ручеёк прикрепляется вместо второго конверта).

- Составляем предложения про ручеёк.

(Например: Журчит весенний ручеёк).

- Почему ручеёк можно назвать другом весны?

Ручеёк (голубой) указывает дальнейший путь.

г). Задание на соотношение словесной информации с предметом.

- Открываем третий конверт.

На партах у учеников по 1 – 2 рисунка деревьев.

Учитель читает загадку о деревьях.

- Дерево, о котором идёт речь, учащимся выставляется на доску вместо третьего конверта.

Загадки:

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз ни гроз ни туч,

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб)

В белом сарафане

Встала на поляне,

Летели синицы,

Сели на косицы.

(Берёза)

С моего цветка берёт,

Пчёлка самый вкусный мёд,

А меня все обижают,

Шкурку тонкую сдирают.

(Липа)

Вопрос.

- Почему дуб, берёзу, липу можно назвать друзьями весны?

Учитель: А вот ещё одна загадка.

Что это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт

А в иголках круглый год.

(Ель)

- Можно ель назвать другом весны?

Почему?

- Составляем 2 предложения о деревьях.

(Например: весной на деревьях появляются листочки. У ёлки зелёные иголки).

д). Задание на дифференциацию предметов и соотнесение понятий.

- Открываем следующий конверт.

На партах у учеников по одной птице (перелётной или зимующей). На доске кормушка и дерево. Каждый ученик ищет место своей птице. А затем называет: перелётная она, или зимующая. Все названные птицы выставляются на доску вместо четвёртого конверта.

- Составление предложений о птицах.

(Например: Птицы вьют гнёзда весной)

- Можно ли птиц назвать друзьями весны? Почему?

е). Задание на развитие пространственной ориентировки и комплекса анализаторов.

- Открываем пятый конверт.

На доске 4 фигуры девочек (они одеты по временам года). Повторение времён года.

- Найти девочку одетую в весеннюю одежду.

Девочка в весенней одежде выставляется на доску вместо конверта.

- Составление предложений об одежде людей.

(Например: Люди одевают весеннюю одежду).

- Почему людей называют друзьями весны?

(Например: Люди любят весну, ждут её).

ж). Обобщение проблемы и ситуаций.

- Каких друзей весны мы отыскали?

(перечисление)

Учитель: А вот послушайте моё стихотворение. Как вы считаете оно о друзьях весны?

( с показом на карту)

Если солнышко печёт.

Тает снег, ручей течёт.

И деревья в листве.

И грачи на горе.

Детвора в игре –

Значит весна на дворе.

( Автор: Л.В.Чекунова )

Физкультминутка.

- А теперь встанем и ещё раз расскажем это стихотворение.

- Проговаривание с учителем стихотворения в движении.

з). Задание на воспроизведение словесной инструкции учителя в рисунках.

- А сейчас давайте нарисуем рисунок друзей весны, какими вы их представляете.

- На партах трафареты.

- Учитель называет составленные предложения.

- Дети называют составленные предложения.

- Дети раскрашивают нужным цветом.

- Показ «авторских» работ.

- Кто хочет рассказать о друзьях весны?

Ситуация «Где весна?».

- Учитель: Посмотрите, а у нас ведь один конверт остался неоткрытым. А что же в нём написано? ЛЕДЯНОЙ ЗАМОК. Где он?

Работа по групповой карте. (Лист ватмана)

Появляются стражники. Это три весенних месяца.

- Какие весенние месяцы вы знаете? Один из месяцев держит ключ.

- Почему именно этот месяц держит ключ? ( Это апрель ).

- А сейчас на улице апрель. А перед апрелем какой был месяц? ( март ).

- А после апреля? ( май ).

Учитель: У каждого месяца своя картина.

Перед глазами открывается весенняя страна. Вот она какая красавица – ВЕСНА!

(На доске иллюстрации весны).

  1. Итог урока.

Входит красавица весна (ученица). Рассказывает стихотворение о весне.

Раздаёт призы за хорошую работу на уроке (тюльпаны).

Учитель благодарит учащихся за хорошую работу на уроке.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-341635
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
