Коррекционные развивающие занятия
Предпросмотр материала:
Рабочая программа по внеурочной деятельности «Коррекционно-развивающие занятия» адресована обучающимся с ЗПР (вариант 5.2), которые характеризуются уровнем развития ниже возрастной нормы.
Образовательная программа «Коррекционно-развивающие занятия» рассчитана на один год обучения и предназначена для детей, обучающихся по АООП НОО вариант 52
Внеурочный курс «Коррекционно-развивающие занятия» включается в себя занятия по русскому языку.
Результаты освоения курса внеурочной деятельности.
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные результаты освоения программы внеурочной деятельности «Коррекционно-развивающие занятия» во 2 классе достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности.
В результате изучения курса внеурочной деятельности «КРЗ» будут сформированы следующие личностные результаты:
- осознавать важность положительного отношения к учению;
- иметь широкую мотивационную основу учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные, внешние мотивы;
- сформирован учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
- готовность понимать и принимать оценки, советы учителя, стремление к адекватной самооценке;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате изучения курса внеурочной деятельности «Коррекционно-развивающие занятия» во 2 классе у обучающегося будут сформированы познавательные универсальные учебные действия, коммуникативные универсальные учебные действия, регулятивные универсальные учебные действия.
Познавательные универсальные учебные действия
Базовые логические и исследовательские действия:
У обучающегося будут сформированы следующие базовые логические и исследовательские действия как часть познавательных универсальных учебных действий:
ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в русском языке (в пределах изученного), использовать изученную терминологию в своих устных и письменных высказываниях;
сравнивать группы объектов, выделять в них общее и различия;
делать обобщения по изучаемой тематике;
использовать схемы, модели и простейшие чертежи в собственной практической творческой деятельности;
Работа с информацией:
осуществлять поиск необходимой для выполнения работы информации в справочной литературе и других доступных источниках, анализировать её и отбирать в соответствии с решаемой задачей;
анализировать и использовать знаково-символические средства представления информации для решения задач в умственной и материализованной форме;
использовать средства информационно-коммуникационных технологий для решения учебных и практических задач (в том числе Интернет с контролируемым выходом), оценивать объективность информации и возможности её использования для решения конкретных учебных задач;
следовать при выполнении работы инструкциям учителя или представленным в других информационных источниках.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
вступать в диалог, задавать собеседнику вопросы, использовать реплики-уточнения и дополнения, формулировать собственное мнение и идеи, аргументированно их излагать, выслушивать разные мнения, учитывать их в диалоге;
создавать тексты-описания на основе наблюдений;
строить рассуждения, составлять короткие рассказы.
Регулятивные универсальные учебные действия:
рационально организовывать свою работу;
планировать работу, соотносить свои действия с поставленной целью;
устанавливать причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами, прогнозировать действия для получения необходимых результатов;
выполнять действия контроля и оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
проявлять волевую саморегуляцию при выполнении работы.
Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности.
Русский язык 68ч
Наша речь
Язык и речь, их значение в жизни. Речь — главный способ общения людей. Язык — средство общения. Воспроизведение и уточнение сведений о видах речи (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь). Особенности устной, письменной и внутренней речи.
Текст
Текст. Сопоставление текста и отдельных предложений, не объединенных общей темой. Тема и главная мысль текста. Связь между предложениями в тексте. Заголовок. Общее представление о структуре текста и выражение ее в плане. Красная строка в тексте.
Текст. Тема и главная мысль текста. Части текста. Связь по смыслу предложений в тексте. Озаглавливайте текста и его частей.
Общее представление о типах текста: повествование, описание, рассуждение. Обучение составлению повествовательного и описательного текстов, текста-рассуждения.
Изложение. Изложение повествовательного текста по вопросам под руководством учителя.
Сочинение. Составление небольшого текста по сюжетному рисунку, по опорным словам, по определенной теме из жизни детей, об их играх, увлечениях и его запись под руководством учителя.
Речевая этика: сфера употребления, типовые ситуации использования слов просьбы, благодарности, приветствия, прощания. Написание поздравительной открытки.
Предложение
Предложение как единица речи. Членение речи на предложения. Роль предложений в речи. Наблюдение над значением предложений, различных по цели высказывания и интонации (без терминологии), интонирование предложений. Логическое ударение в предложении. Оформление предложений в устной речи и на письме в прозаических и стихотворных текстах. Диалог и монолог. Пунктуационное оформление диалогической речи и соответствующая ему интонационная окраска устного диалога.
Главные и второстепенные члены предложения, их назначение. Основа предложения. Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения. Способы определения подлежащего и сказуемого в» предложении. Связь слов в предложении. Упражнение в распознавании главных и второстепенных членов предложения. Распространенные и нераспространенные предложения. Вычленение из предложения пар слов, связанных по смыслу. Распространение предложений второстепенными членами. Составление предложений по данному подлежащему (сказуемому), из набора слов, по опорным словам, схеме, рисунку, демонстрационной картине, заданной теме и их запись.
Слова, слова, слова…
Слово и его значение. Общее представление о лексическом значении слова. Слово — общее название многих однородных предметов. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Синонимы. Антонимы. Наблюдение над употреблением в речи однозначных, и многозначных слов, антонимов, синонимов, выбор нужного и точного слова, соответствующего предмету мысли. Работа со словарями учебника (толковым, орфоэпическим, орфографическим, словарем синонимов и антонимов).
Родственные слова. Однокоренные слова (общее представление). Корень слова как значимая часть слова (общее представление). Формирование умения распознавать однокоренные слова, отличать их от внешне сходных слов (горе — гора, смелый — храбрый) и форм слов (тропа, к тропе, у тропы). Упражнение в распознавании корня в слове, подборе однокоренных слов, в наблюдении над единообразным написанием корня в однокоренных словах.
Слово, слог, ударение. Уточнение представлений о слове и слоге как минимальной произносительной единице, о слогообразующей роли гласной. Ударение, смыслоразличительная роль ударения. Наблюдение над разноместностью и подвижностью русского ударения. Использование свойств подвижности для проверки безударных гласных, проверяемых ударением. Совершенствование навыка определять в слове слоги, обозначать ударение, распознавать ударные и безударные слоги. Упражнение в правильном орфоэпическом произношении слов (алфавит, багеты, магазин, торты и др.). Работа с орфоэпическим словарем.
Перенос слов. Правила переноса слов с одной строки на другую. Упражнение в переносе слов.
Звуки и буквы в речи.
Звуки и буквы. Уточнение представлений о звуках и буквах русского языка. Условное обозначение звуков речи. Сопоставление звуковых и буквенных обозначений слов. Звуко-буквенный разбор слов. Алфавит, его значение. Уточнение представлений об алфавите. Алфавитное расположение слов в словарях, справочниках, энциклопедиях.
Основные признаки гласных звуков, их смыслоразличительная роль в слове. Соотношение гласных звуков и букв, обозначающих гласные звуки. Определение роли гласных букв в слове. Слова с буквой э. Ознакомление со словарем иностранных слов.
Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова. Особенности проверяемого и проверочного слов. Введение правила. Способы проверки написания гласной в безударном слоге корня. Слова с безударной гласной, не проверяемой ударением. Общее представление об орфограмме. Работа с орфографическим словарем.
Основные признаки согласных звуков, их смыслоразличительная роль в слове. Буквы, обозначающие согласные звуки. Согласный звук [й'] и буква «и краткое». Двойные согласные буквы. Произношение и написание слов с двойными согласными. Твердые и мягкие согласные звуки, способы обозначения их на письме гласными буквами и мягким знаком. Правописание слов с мягким знаком. Буквосочетания чк, чн, щн, нч, нщ, произношение и написание слов с этими буквосочетаниями. Шипящие согласные звуки, обозначение шипящих звуков буквами. Правописание слов с буквосочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу.
Разделительный мягкий знак, его роль в слове. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Глухие и звонкие согласные звуки. Обозначение буквами парных по глухости-звонкости согласных звуков в конце слова и перед согласным. Особенности проверяемого и проверочного слов. Способы проверки написания глухих и звонких согласных в конце слова и перед согласным в корне слова. Введение правила. Сопоставление правил обозначения буквами гласных в безударном слоге корня и парных по глухости-звонкости согласных в конце слова и перед согласным в корне слова. Упражнение в правописании гласных и согласных в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова.
Правописание буквосочетаний с шипящими звуками ЖИ-ШИ,ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА
Буквосочетания ЖИ-ШИ,ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА. Звонкие и глухие согласные звуки. Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный Ь.
Части речи.
Слова — названия предметов, признаков предметов, действий предметов, их отнесенность к определенной части речи. Имя существительное как часть речи (ознакомление с лексическим значением имени существительного и вопросами, на которые отвечает эта часть речи). Роль имен существительных в речи. Одушевленные и неодушевленные имена существительные (общее представление), упражнение в их распознавании. Собственные и нарицательные имена существительные (общее представление). Заглавная буква в именах собственных (фамилиях, именах, отчествах людей, кличках животных, названиях стран, городов, деревень, рек, озер и др.). Правописание собственных имен существительных. Число имен существительных. Изменение имен существительных по числам. Употребление имен существительных только в одном числе (ножницы, молоко). Формирование умения воспроизводить лексическое значение имен существительных, различать имена существительные в прямом и переносном значении, имена существительные близкие и противоположные по значению. Совершенствование навыка правописания имен существительных с изученными орфограммами.
Глагол как часть речи (ознакомление с лексическим значением глагола и вопросами, на которые отвечает эта часть речи). Роль глаголов в речи. Число глаголов. Изменение глаголов по числам. Правописание глаголов с частицей не. Глаголы в прямом и переносном значении, глаголы близкие и противоположные по значению.
Имя прилагательное как часть речи (ознакомление с лексическим значением имени прилагательного и вопросами, на которые отвечает эта часть речи). Роль имен прилагательных в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным в предложении и в словосочетании. Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам. Имена прилагательные в прямом и переносном значении, имена прилагательные близкие и противоположные по значению.
Местоимение как часть речи. Общее представление о личных местоимениях. Роль местоимений в речи.
Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи. Раздельное написание наиболее распространенных предлогов (в, на, из, к, от, на, с, у, над, под) с именами существительными. Упражнение в распознавании предлогов, в правильном употреблении их с именами существительными, в правописании предлогов с именами существительными.
Тематическое планирование
|
№ |
Название раздела, темы |
Количество часов по программе |
Количество часов по КТП |
Интернет-ресурсы |
|
1 |
Русский язык |
68 |
68 |
|
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
|
№ п/п |
Тема |
Дата |
Коррекция и ее причины |
|
|
По плану |
По факту |
|||
|
1 |
Язык как явление национальной культуры. Многообразие языкового пространства России и мира. Наша речь и наш язык |
02.09 |
|
|
|
2 |
Диалогическая форма речи |
05.09 |
|
|
|
3 |
Резервный урок по разделу лексика: о происхождении слов |
09.09 |
|
|
|
4 |
Диалогическая форма речи |
12.09 |
|
|
|
5 |
Резервный урок по разделу лексика: о происхождении слов |
16.09 |
|
|
|
6 |
Тема текста |
19.09 |
|
|
|
7 |
Основная мысль |
23.09 |
|
|
|
8 |
Заглавие текста |
26.09 |
|
|
|
9 |
Подбор заголовков к предложенным текстам |
30.09 |
|
|
|
10 |
Отработка умения подбирать заголовки к предложенным текстам. Отражение в заголовке темы или основной мысли текста |
03.10 |
|
|
|
11 |
Последовательность частей текста (абзацев). Абзац. Красная строка |
10.10 |
|
|
|
12 |
Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений |
14.10 |
|
|
|
13 |
Отработка умения корректировать тексты с нарушенным порядком предложений |
17.10 |
|
|
|
14 |
Корректирование текстов с нарушенным порядком абзацев |
21.10 |
|
|
|
15 |
Отработка умения корректировать тексты с нарушенным порядком абзацев |
24.10 |
|
|
|
16 |
Предложение как единица языка |
28.10 |
|
|
|
17 |
Предложение и слово |
31.10 |
|
|
|
18 |
Связь слов в предложении |
04.11 |
|
|
|
19 |
Виды предложений по цели высказывания |
07.11 |
|
|
|
20 |
Восклицательные и невосклицательные предложения. |
11.11 |
|
|
|
21 |
Наблюдение за выделением в устной речи одного из слов предложения (логическое ударение) |
14.11 |
|
|
|
22 |
Обьяс нительный диктант. |
18.11 |
|
|
|
23 |
Повествовательные, вопросительные, побудительные предложения |
21.11 |
|
|
|
24 |
Повествовательные, вопросительные, побудительные предложения |
25.11 |
|
|
|
25 |
Резервный урок по разделу синтаксис: наблюдение за главными и второстепенными членами предложения |
28.11 |
|
|
|
26 |
Резервный урок по разделу синтаксис: установление связи слов в предложении |
02.12 |
|
|
|
27 |
Значение слова в словаре. Уточняем значение слова самостоятельно, по тексту или с помощью толкового словаря |
05.12 |
|
|
|
28 |
Однозначные и многозначные слова |
09.12 |
|
|
|
29 |
Значение слова в словаре и тексте |
12.12 |
|
|
|
30 |
Многозначные слова. Прямое и переносное значение слова |
16.12 |
|
|
|
31 |
Синонимы |
19.12 |
|
|
|
32 |
Синонимы в тексте |
23.12 |
|
|
|
33 |
Антонимы |
26.12 |
|
|
|
34 |
Наблюдение за использованием антонимов |
30.12 |
|
|
|
35 |
Резервный урок по разделу лексика: работаем с толковым словарем |
06.01 |
|
|
|
36 |
Обобщение знаний по разделу «Лексика» |
09.01 |
|
|
|
37 |
Однокоренные (родственные) слова. Корень слова |
13.01 |
|
|
|
38 |
Признаки однокоренных (родственных) слов. Корень слова |
16.01 |
|
|
|
39 |
Корень как часть слова |
20.01 |
|
|
|
40 |
Корень как общая часть родственных слов |
23.01 |
|
|
|
41 |
Корень слова: обобщение знаний |
27.01 |
|
|
|
42 |
Окончание как изменяемая часть слова |
30.01 |
|
|
|
43 |
Изменение формы слова с помощью окончания |
03.02 |
|
|
|
44 |
Различение изменяемых и неизменяемых слов |
06.02 |
|
|
|
45 |
Резервный урок по разделу состав слова: нулевое окончание (наблюдение) |
10.02 |
|
|
|
46 |
Суффикс как часть слова |
13.02 |
|
|
|
47 |
Приставка как часть слова (наблюдение) |
17.02 |
|
|
|
48 |
Роль суффиксов и приставок |
20.02 |
|
|
|
49 |
Состав слова: систематизация знаний |
24.02 |
|
|
|
50 |
Состав слова: обобщение |
27.02 |
|
|
|
51 |
Суффикс как часть слова |
03.03 |
|
|
|
52 |
Приставка как часть слова (наблюдение) |
06.03 |
|
|
|
53 |
Роль суффиксов и приставок |
10.03 |
|
|
|
54 |
Состав слова: систематизация знаний |
13.03 |
|
|
|
55 |
Состав слова: обобщение |
17.03 |
|
|
|
56 |
Списывание текста |
20.03 |
|
|
|
57 |
Оформление предложений в тексте |
24.03 |
|
|
|
58 |
Оформление предложений в тексте |
27.03 |
|
|
|
59 |
Заглавная буква в именах собственных |
31.03 |
|
|
|
60 |
Правописание ЖИ-ШИ |
03.04 |
|
|
|
61 |
Правописание ЧА-ЩА |
07.04 |
|
|
|
62 |
Правописание ЧУ-ЩУ |
10.04 |
|
|
|
63 |
Правописание ЧК-ЧН |
14.04 |
|
|
|
64 |
Письмо слов с ь |
17.04 |
|
|
|
65 |
Письмо под диктовку |
24.04 |
|
|
|
66 |
Проверочное списывание |
28.04 |
|
|
|
67 |
Работа над ошибками |
05.05 08.05 |
|
|
|
68 |
Резерв |
12.05 15.05 19.05 22.05 |
|
|
|
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ: 68 |
||||
Коррекционные развивающие занятия
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности»
- Курс повышения квалификации «Использование мини-проектов в школьном и среднем профессиональном естественно-научном образовании в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Методы интерактивного обучения»
- Курс повышения квалификации «Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении»
- Курс повышения квалификации «Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками»
- Курс повышения квалификации «Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50»
- Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»