Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР ПОРТАЛА «МЕРСИБО»

КОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР ПОРТАЛА «МЕРСИБО»

Скачать материал

КОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР ПОРТАЛА «МЕРСИБО»

 

Из года в год специалисты, работающие в детских учреждениях, отмечают рост числа детей, имеющих различные нарушения речи. Своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск их дезадаптации в новых социальных условиях. В связи с этим развитие речи и исправление имеющихся у детей речевых нарушений особенно актуально в дошкольном возрасте. Разработка и внедрение новых методов и приемов коррекционной работы представляет собой также одно из актуальных направлений развития специальной педагогики.

Компьютерные технологии коррекции речевых нарушений в настоящее время считаются вспомогательными средствами в логопедической работе. Однако, они являются достаточно уникальными и чрезвычайно эффективными. Перспективными компьютерными технологиями, используемыми в работе с детьми с нарушениями речи, являются игровые компьютерные технологии. Компьютер предоставляет широкие возможности использования различных анализаторных систем в процессе выполнения и контроля над деятельностью. Вчастности, визуализация основных компонентов устной речи в виде доступных для ребенка образов позволяет активизировать компенсаторные механизмы на основе зрительного восприятия. Этому способствует и совместная координированная работа

моторного, слухового и зрительного анализаторов при выполнении заданий

 

Выделяют несколько ключевых направлений работы с прогрессивными логопедическими технологиями: 1- коррекция звукопроизношения, речевого дыхания и голоса; 2- формирование фонематического восприятия; 3- обучение грамоте; 4- формирование лексико-грамматической стороны речи; 5- формирование связного высказывания.

ФГОС ДО предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагог не только должен уметь пользоваться компьютером и современным интерактивным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

Мы часто делаем пособия для занятий или иллюстрации к презентациям. Можно вырезать и клеить картинки из журналов, либо искать их в интернете и «склеивать» в программах. На такое пособие уходит много времени и труда, а результат получается недостаточно аккуратным. На различных сайтах для педагогов дошкольников можно найти множество готовых интерактивных игр и упражнений, но далеко не все из них отвечают требованиям коррекционной работы.

Широкие возможности для создания собственной базы интерактивных игр предоставляет педагогический портал «МЕРСИБО» https://mersibo.ru/. Одним из разделов портала «МЕРСИБО» является программа для создания пособий   «Конструктор   картинок».   Картинки   разложены   по   папкам:

«Фрукты», «Домашние животные», «Буквы» и другие. Легко найти нужную картинку. Добавляйте их на экран, увеличивайте, уменьшайте, переворачивайте — специальные навыки не нужны, только мышка. Одним щелчком сохраните или распечатайте материал. В программе более 600 изображений: разнообразные фоны, животные, предметы, персонажи сказок, цифры, схемы для слов и другие. С их помощью вы подготовите пособия для лексических   тем,   отработки   грамматического   строя   и   автоматизации

«трудных» звуков, изучения букв и чтения по слогам, тренировки памяти,

 

поэтому готовые пособия выглядят профессионально. Дополнительно на флешке есть 7 Гб свободного пространства для ваших файлов. Вставьте флешку в компьютер и следуйте инструкции, чтобы инсталлировать программу. После инсталляции ее можно использовать. Внимание: программа работает при вставленной флешке.

Для использования понадобится: компьютер под управлением Windows 7 или более современной и последняя версия Adobe Flash.

Логопед, использующий в работе компьютерные технологии, обязан заботиться о снижении до минимума отрицательного влияния компьютера на детей. Согласно нормам СанПиНа, занятия с использованием компьютера для детей 5-7 лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю, в дни наиболее высокой работоспособности6 вторник, среду и четверг. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут, а для детей 6 -7 лет - 15 минут. После занятий с использованием компьютера провожу зрительную гимнастику.

Общение с компьютером вызывало у дошкольников живой интерес, сначала как игровая, а затем и как учебная деятельность. Этот интерес и лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, а именно эти качества обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе. Отличные рисунки, познавательная направленность упражнений, игровая интерактивная форма подачи учебного материала способствовали:

             повышению мотивационной готовности детей к логопедическим занятиям,

             позволили добиться устойчивого внимания и поддержания интереса на протяжении всего занятия,

             осуществляли индивидуализацию обучения,

             устранялся речевой негативизм,

 

             включали в работу различные анализаторы: слуховой, зрительный, двигательный.

             поощрение ребенка при их правильном решении сказочным героем являлось стимулом познавательной активности детей и развитию самооценки,

             развивались коммуникативные способности,

             повышали эффективность и качество усвоения программы по речевому развитию.

Положительные эмоции, полученные детьми от игры на компьютере, активировали их речевую деятельность, возрастала потребность высказывать свои мысли, то есть возрастала мотивация общения. Положительные результаты свидетельствуют об эффективности компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста. Повышение результативности коррекционного процесса обусловлено следующими психолого-педагогическими условиями:

             осуществлением системного коррекционного воздействия;

             развитием высших психических функций;

             активизацией компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия;

             осуществлением обратной связи и предоставлением объективной оценки результатов деятельности;

             применением игровых методов обучения с решением проблемных ситуаций; развитием положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

Таким образом, применение возможностей логопедического портала

«Мерсибо» с целью создания собственной базы дидактических пособий позволяет сочетать коррекционные и учебно-развивающие задачи логопедического воздействия, учитывать закономерности и особенности

психического развития дошкольников. Использование интерактивных игр в

 

компьютерно-опосредованного логопедического воздействия оптимизируют процесс коррекции звуко-произносительной и просодической сторон их речи и в целом содействуют гармонизации развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР ПОРТАЛА «МЕРСИБО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2021 134
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5600707
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе