Инфоурок Другое СтатьиКоррекция самооценки детей с особыми образовательными потребностями младшего школьного возраста"

Коррекция самооценки детей с особыми образовательными потребностями младшего школьного возраста"

Скачать материал

                                         Ю.А.Соколова, Е- mail: ylia1783 @mail.ru

                           КГБС(к) ОУ СКОШИ №1 VIII вида

Коррекция самооценки детей с особыми образовательными потребностями младшего школьного возраста

  На протяжении всей жизни человек выполняет разные действия, которые сопровождаются неосознанной или осознанной самооценкой. Выбор дела, его результативность, состояние здоровья зависят от точности самооценки.

  Самооценка личности ребенка, являясь регулятором поведения, напрямую оказывает влияние на его внутреннее состояние, на его деятельность, поведенческие реакции, взаимоотношения в коллективе. Неправильная самооценка ведет к большим личностным и коммуникационным проблемам.

  Особую актуальность проблема самооценки приобретает, когда речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья.  Для таких детей самооценка определяет успешность их социальной интеграции, поэтому изучение особенностей ее формирования и коррекции имеет особое значение. В связи с нарушениями в личностном и познавательном развитии, а также с наличием негативного влияния социальных факторов у учащихся с ограниченными возможностями здоровья  самооценка своеобразна и больше, чем у обычных детей зависима от мнения окружающих его людей. [1,с.32]  Согласно исследованиям ученых, формирование самооценки учащихся с ограниченными возможностями здоровья  сильно отстает от нормы, отличается нерасчлененностью, упрощенностью, противоречивостью, неустойчивостью.

  Неадекватная самооценка характерна для многих детей с ограниченными возможностями здоровья  младшего школьного возраста. Сам возрастной период накладывает своеобразный отпечаток, так как в этом возрасте начинается процесс обучения, оказывающий влияние на эмоциональный фон ребенка[3, с.112] Также большую психологическую травму учащийся может получить и в результате нахождения определенного количества времени в обычной школе. Несоответствие требований таких школ и возможностей учащего с ограниченными возможностями здоровья может усугубить и так неустойчивую психику ребенка, вызвать неуверенность в себе,  что непременно скажется на самооценке. Специальные (коррекционные) школы  способны помочь ребёнку адаптироваться в изменяющемся мире, научить оценивать себя, свои познавательные действия в различных ситуациях.

   А.Д. Виноградова, изучая самооценку таких школьников, отмечала, что «в младшем возрасте отмечаются заниженная и завышенная самооценки» [1, с.24]    Автор объясняет неадекватную самооценку в младшем школьном возрасте  «незрелостью личности, непониманием выдвигаемых целей деятельности, неумением анализировать и соотносить достигнутые в ходе деятельности результаты с исходными данными и др.»

  У  детей  с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста , отношение к себе некритичное,  они не умеют адекватно оценить свою деятельность, проанализировать ее. Учащиеся начальных классов стремятся угадать отношение к себе других людей, они ждут только положительных оценок своих действий. Во многом это связано с упрощенностью, недифференцированностью эмоциональных переживаний.

    В своей педагогической работе, для коррекции самооценки у  детей с особыми образовательными потребностями в основных сферах человеческой деятельности использую и воспитывающую, и развивающую.

   Воспитывающая направленность обучения в школе XVIII вида состоит в формировании у учащихся нравственных представлений и понятий, адекватных способов поведения в обществе. Это реализуется, прежде всего, в содержании воспитательных занятиях  и в соответствующей организации деятельности учащихся в школе и вне ее. Но их развитие не может быть успешным без коррекции психических функций и мышления.  Поэтому обучение детей с особыми образовательными потребностями должно носить коррекционно-развивающий характер.

  Планируя занятия,  большое значение в формировании самооценки школьников с ограниченными возможностями здоровья отвожу  игровым приемам.

  Игровую оболочку можно придать не только на занятиях, но и  к  трудовой, и художественной деятельности. Большой воспитательный потенциал имеют такие игровые ситуации, в которых ученику отводится роль воспитателя. С позиции руководителя ребенок может поделиться своими знаниями, проконтролировать других, исправить их ошибки. Игровой характер заданий, подразумевающий элементы состязательности, соревнования, активизации внимания, стимулирует речевую, умственную, творческую деятельность и оказывает эффективное влияние на развитие адекватной самооценки.

  Игра «За что меня любит мама»

Дети сидят в кругу. Каждый ребенок по очереди говорит всем, за что его любит мама. Затем можно попросить одного из детей (желающего), чтобы он повторил то, что сказали другие. При затруднении дети могут ему помочь. После этого нужно обсудить с детьми, приятно ли им было, что другие дети запомнили эту информацию[4, с.36]

  Игра  «Солнышко»

  Усадите всех детей в круг. В центре поставьте одного ребенка. Каждому раздайте по одному цветному карандашу. Объясните, что это лучик солнца, его можно подарить  ребенку  с добрыми словами, сказав о том, что нравится в ребенке, за что того можно уважать. Сказав одно предложение-комплимент и отдав ему лучик. Тот, кого согревают, должен не забыть сказать «спасибо», можно добавить «очень приятно», если ему что-то особенно радостно будет слышать. Дальше все дети по кругу говорят что-то хорошее и отдают ребенку свой карандаш. Во время этого он поворачивается лицом к говорящему [4,с.37]

Сам школьник, постоянно находясь в оси координат взаимооценок его и его сверстников, обсуждения способов решения задач и их оценивания, применения разных критериев, постепенно будет приближаться к необходимому уровню адекватности самооценки.

  Таким образом, развитие и коррекция самооценки младших школьников с ограниченными возможностями здоровья  обусловлено многими внешними и внутренними факторами, главными среди которых являются уровень общего развития учащегося и восприятие его окружающими. Поэтому для развития адекватной самооценки чрезвычайно важно воспитание полноценной социально активной личности, способной к адекватному самовыражению, к деятельности, осуществляемой  в рамках общепринятых правил и норм.

          Список литературы:

1.       Виноградова, А.Д. Практикум по психологии умственно отсталого ребёнка. [Текст] -М.:, 1985

2.       Выготский, Л.С. Коллектив как фактор развития дефективного ребенка. Основы дефектологии. Собр. Соч. т 5.[Текст] - М.: Просвещение, 1983.

 

3.       Смирнова, А.Н. Коррекционно-воспитательная работа учителя вспомогательной школы [Текст] - М.: Просвещение, 1982.

4.       Катаева, А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников [Текст] - М., 1993.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекция самооценки детей с особыми образовательными потребностями младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 1369
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Юлия Анатольевна
    Соколова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44696
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе