Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКоррекция деструктивного поведения через коррекционно-развивающие игры.

Коррекция деструктивного поведения через логопедические игры.

Скачать материал

Коррекция деструктивного поведения через логопедические игры.

Материал подготовлен учителем-логопедом Грязновой И.Г.

         Проблема деструктивного  поведения детей достаточно актуальна в наши дни. Педагоги отмечают, что таких детей становится с каждым годом все больше, с ними труднее работать, и, зачастую, они просто не знают, как справится с их поведением. Такой метод, как наказание носит временный характер, хотя дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать требованиям взрослых. Но подобное педагогическое воздействие скорее усиливает особенности таких детей и не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему. Таких детей сложно замотивировать учебной деятельностью и    зачастую у них есть различного рода речевые нарушения: неправильное звукопроизношение, недоразвитие фонематического слуха, нарушение лексико-грамматических конструкций,  нарушение слоговой структуры слова.

          В связи с этим на логопедических занятиях применяются динамические  игры, в процессе которых через прямое воздействие на речевую деятельность происходит опосредованное влияние на формирование адаптивного поведения детей младшего школьного возраста.

В современной литературе описаны разнообразные логопедические технологии:  логопедический массаж, артикуляционная гимнастика логопедические игры: игры с мячом, пальчиковые игры, логоритмические упражнения и другие, решающие вышеизложенную задачу.

          Все они носят характер учебно-игровой деятельности для ребенка, поскольку являются эмоционально окрашенными, привлекают внимание ребенка, вызываюту него живой интерес и порождают радостное ожидание новых занятий. Использование в коррекционной работе разнообразных игровых методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей познавательную активность, создает положительный фон занятий,  повышает эффективность логопедической работы в целом.

        Логопедическая игра содержит, прежде всего, обучающую, дидактическую задачу. Играя, дети решают ее в занимательной форме, и цель игры достигается определенными действиями и правилами. Все логопедические игры, применяемые при работе с  детьми с деструктивным поведением, включают в себя ограничения во времени, в количестве заданий, что позволяет ребенку контролировать свое поведение в установленных рамках. На первых этапах рекомендуется проводить индивидуальные занятии, а позже включение ребенка в подгрупповую и групповую деятельность становится эффективным средством воздействия на формирование адаптивного поведения. Вначале важно как можно  дольше сохранить внимание ученика, вводя бонусную систему, тем самым, создавая и поддерживая интерес ребенка к логопедическим играм. Впоследствии, привыкнув к выполнению заданий по правилам, постепенно бонусная система отходит на второй план, поскольку ребенок уже владеет необходимыми навыками взаимодействия с окружающими людьми.

         Использование мяча на логопедических занятиях может быть прекрасным коррекционным инструментом: игры с мячом привлекают внимание ребенка и побуждают к общению, освобождают детей от утомительной неподвижности на занятиях, помогают разнообразить виды деятельности на коррекционном занятии, развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, помогают проводить работу над развитием всех компонентов речи.

          Во время игр с мячом можно отрабатывать обобщающие понятия, развивать фонематический слух, формировать грамматический строй речи, развивать связное высказывание, словообразование, образование множественного числа имен существительных, употребление предлогов, а также регулируют силу и точность движений,  активизирует непроизвольное и формирует произвольное внимание. Например:

 - игры с мячом, направленные на развитие звукопроизношения и развитие фонематических процессов: «Стукни ладошкой по мячу, когда услышишь звук «А»; «Мяч поймай – слово называй»;

 - игры на развитие грамматического строя речи и словообразования: «Скажи ласково»; «Из чего сделано»; «Чья у зверя голова подскажи скорей слова» и т.д.

         Игры с мячом развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для гипердинамичных детей, развивают глазомер, силу, ловкость, быстроту реакции развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ и работу основных органов.

         Логоритмика - это форма активной терапии, целью которой является преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой. Логоритмические занятия способствуют воспитанию личностных качеств детей.

Занятие по логоритмике включает следующие виды упражнений:

ü  Ходьба и маршировка в различных направлениях.

ü  Ритмические упражнения. (У детей с речевой патологией часто наблюдаются недостатки в восприятии ритма, проявляющиеся в затруднениях воспроизведения слов, состоящих из 3 и более слогов.)

ü  Упражнения на развитие мимики.

ü  Развитие чувства темпа. (Эти упражнения необходимы, для того чтобы на основе музыкального темпа работать над темпом речи).

ü  Игра на музыкальных инструментах.

ü  Пение.

          Развитие движений в сочетании со словом и музыкой представляет собой целостный воспитательно-коррекционный процесс.

Таким образом,  логопедическая ритмика содействует совершенствованию всей коррекционно-воспитательной и восстановительной работы с детьми, имеющими речевые и неречевые (поведенческие) проблемы.

             О мелкой моторике написано немало книг и пособий. Считается, что формирование устной речи совершается под влиянием импульсов,  идущих от рук. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются активным средством повышения работоспособности головного мозга. Несовершенство  тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных навыков. Пальчиковые игры могут сопровождаться речью в стихотворной форме.

           Суть занятия состоит в том, чтобы научить ребенка с помощью пальцев изображать какие-то предметы или живых существ. При этом все движения пальцев должны объясняться ребенку. Это ему поможет разобраться с такими понятиями, как «сверху, снизу, правый, левый» и так далее. После того, как ребенок научится сам выполнять упражнения, можно попытаться разыграть сценки или небольшие сказки, распределив роли между собой и ребенком (например, встреча ёжика и зайчика в лесу).

           Таким образом, на логопедических занятиях, посредством разнообразных игр и упражнений мы одновременно решаем не только развитие речи, но и ряд других задач: развитие коммуникативной, познавательной и эмоционально-волевой сфер детей младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.      Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. -- М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 272 с.

2.      Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений.- М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 272 с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекция деструктивного поведения через коррекционно-развивающие игры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема деструктивного поведения детей достаточно актуальна в наши дни. Педагоги отмечают, что таких детей становится с каждым годом все больше, с ними труднее работать, и, зачастую, они просто не знают, как справится с их поведением. Таких детей сложно замотивировать учебной деятельностью и зачастую у них есть различного рода речевые нарушения. В связи с этим на коррекционных занятиях применяются динамические игры, в процессе которых через прямое воздействие на речевую деятельность происходит опосредованное влияние на формирование адаптивного поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 1417
    • DOCX 22 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязнова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грязнова Ирина Геннадьевна
    Грязнова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15023
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 929 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 645 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные направления стратегической интеграции инновационных финансовых технологий в бизнес-процессы организации

Директор по финансовым технологиям

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация теплоснабжения и применения теплотехнического оборудования

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе