Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКОРРЕКЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОГО НАВЫКА ЧТЕНИЯ

КОРРЕКЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОГО НАВЫКА ЧТЕНИЯ

Скачать материал

Аннотация


Среди нарушений чтения у детей выделяют специфические расстройства, именуемые дислексией, и неспецифические их варианты. Последние обычно возникают ив связи с отставанием в умственном развитии или вследствие сенсорных дефектов. При этом степень выраженности отставания в чтении соответствует тяжести первичного расстройства. Сюда же правомерно относить трудности в чтении, возникающие у детей с тяжелым общим недоразвитием речи, которые выражены настолько, насколько ребенок отстает в речевом развитии.

Под дислексией подразумеваются состояния, основным проявлением которых является стойкая избирательная неспособность овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального и речевого развития, отсутствие нарушений слухового и зрительного анализаторов и оптимальные условия обучения. Осевым нарушением при этом является стойкая неспособность овладеть слогослиянием и автоматизированным чтением целыми словами, что нередко сопровождается недостаточным пониманием прочитанного. В основе расстройства лежат нарушения специфических процессов целом составляющих основной базис навыка чтения.


КОРРЕКЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОГО НАВЫКА ЧТЕНИЯ

Дислексия – это частичное нарушение процесса чтения, проявляющееся в стойких и повторяющихся ошибках чтения, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе чтения. При дислексии отмечаются группы ошибок:

  1. Неусвоение букв, неточное соотнесение звука и буквы.

  2. Побуквенное чтение – нарушение слияния в слоги и слова.

  3. Искажение звукослоговой структуры слова.

  4. Нарушения понимания прочитанного.

  5. Замена слов.

  6. Аграмматизмы при чтении.

С учетом несформированности высших психических функций и операций процесса чтения выделяются виды дислексии: фонематическая, семантическая, аграмматическая, оптическая, мнестическая, тактильная.

Коррекция несовершенного навыка чтения начинается с упрочения звукобуквенных связей.

1.Нужно сформировать графический образ буквы на полианализаторной основе. Для этого используются упражнения, предложенные в 1913 году М. Монтессори: обводка пальцем выпуклых рельефов букв, дермолексия, тактильное опознание «наждачных» букв. Дополнительная опора на кинестетический анализатор облегчает дифференциацию букв. При дислексии у правшей это следует делать правой рукой (стимуляция гипоактивного левого полушария), а у левшей – левой рукой (для стимуляции правого полушария).

2.Для этой же цели подходит задание «Группировка стилизованных букв». Ребенку предлагается сгруппировать одинаковые буквы.

На начальном этапе овладения чтением дети с дислексией затрудняются не только в слогослиянии, но и в делении читаемых слов на слоги. Это создает дополнительные трудности в чтении. Для преодоления этого препятствия можно использовать:

- цветовую маркировку слогов в текстах,

- включать в занятия упражнения по делению слов текста на слоги. Ребенку дается текст и предлагается вертикальными черточками разделить все слова на слоги.

Для тренировки навыка синтеза слов из слогов при чтении необходимо развивать способность к запоминанию последовательных серий слогов и операций последующего синтеза их в одновременный комплекс.

Упражнения:

- ребенку последовательно демонстрируются поодиночке карточки со слогами, из которых он мысленно должен составить слово. При этом каждая следующая карточка закрывает предыдущую. Начинать следует с двухсложных слов, постепенно их удлиняя,

- синтез слов из слогов при одном постоянном и одном сменяющемся слоге,

- игра с перепутанными слогами.

Автоматизация слогослияния.

Дети, не владеющие слогослиянием, пытаются угадывать нужный слог, опираясь на смысловой и звуковой контекст. Это порождает большое количество ошибок. Чтобы избежать этого, целесообразно на начальных этапах коррекции использовать преимущественно слоговой материал. Ребенок вынужден опираться на слогослияние. Угадывание становится невозможным. При этом используется полуглобальный метод, создаются условия для запоминания слогов целиком. Используются 9- клеточные, 16 и 36- клеточные таблицы. В каждой таблице должны присутствовать и прямые, и обратные слоги одинакового буквенного состава, с мягкими и твердыми согласными.

Педагог в случайном порядке называет слоги таблицы и предлагает ребенку максимально быстро указать соответствующий слог в таблице и прочитать его. При этом слитное прочтение найденного слога облегчается предшествующим называнием его преподавателем. Требование быстро найти слог понуждает ребенка к глобальному его опознанию, что намного ускоряет поиск по сравнению с побуквенным прочтением каждого слога. Затем переходим к тренировке более комплексных слогов. Подобные упражнения дают хороший эффект при регулярном применении. Ребенок непроизвольно запоминает слоги. При этом он не только усваивает технику слогослияния, но и накапливает зрительный «словарь» слогов.

Слоговые таблицы можно использовать и по-другому. Ребенку предлагаются таблицы и соответствующие им слова, состоящие из слогов, входящих в таблицу. Педагог по очереди называет слова, а задачей ребенка является отыскивание в таблице слогов, из которых они состоят, в правильной последовательности.

Подбор слов и текстов должен производиться с постепенным усложнением ритмической и слоговой структуры слов. Начинать следует с простых двусложных слов с хореической и ямбической ритмической структурой, затем вводятся слова с размером амфибрахий, дактиль и анапест. Слова группируются в таблицах с предварительной графической сменой постановки ударения. Это способствует правильной постановке ударения детьми при чтении.

В коррекционном курсе необходимо предусмотреть упражнения на чтение, дифференциацию и объяснение смысла слов, различающихся только ударением (слова – омографы), чтение и исправление предложений, где нужное слово ошибочно заменено на слово – омограф.

У детей с дислексией в определенной степени нарушено полноценное понимание прочитанного. При этом формальная проверка понимания путем пересказа может дать весьма приличные результаты. В процессе работы контроль понимания прочитанного может быть выяснен путем подбора сюжетных картинок, соответствующих фрагменту текста или предложению. Проверка может быть произведена путем постановки вопросов «Почему? Зачем?» в конце текста. В коротком тексте пропущено слово, значение которого становится ясным из контекста. Предлагается выбрать пропущенное слово из двух предложенных. После каждого короткого рассказа дается контрольное предложение, которое либо согласуется со смыслом, либо противоречит ему. Дети должны сделать правильный выбор.

Подводя итог выше изложенному, хочется сказать, что целесообразно начинать обучение чтению с опережением, еще в дошкольном возрасте.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОРРЕКЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОГО НАВЫКА ЧТЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

 

Среди нарушений чтения у детей выделяют специфические  расстройства, именуемые дислексией, и неспецифические их варианты.  Последние обычно возникают ив связи с отставанием в умственном развитии или вследствие  сенсорных дефектов.  При этом степень выраженности отставания в чтении соответствует тяжести первичного расстройства. Сюда же правомерно относить трудности в чтении, возникающие у детей с тяжелым общим недоразвитием речи, которые выражены настолько, насколько ребенок отстает в речевом развитии.

 

Под дислексией подразумеваются состояния, основным проявлением которых является стойкая избирательная неспособность овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального и речевого развития, отсутствие нарушений слухового и зрительного анализаторов и оптимальные условия обучения. Осевым нарушением при этом является стойкая неспособность овладеть слогослиянием и автоматизированным чтением целыми словами, что нередко сопровождается недостаточным пониманием прочитанного. В основе  расстройства лежат нарушения специфических процессов  целом составляющих основной  базис навыка чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 1163
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Ирина Михайловна
    Третьякова Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18631
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе