Инфоурок Химия Другие методич. материалыКоррозия металлов 9 класс

коррозия металлов 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТЕХ КАРТА по теме Коррозия металлов 9 класс.docx

Технологическая карта урока «Коррозия металлов» в 9 классе (базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.)

Тема урока: Коррозия.

Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира;

           формирование комплекса знаний о коррозии;

           совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, анализировать результаты демонстрационного опыта;

           формулировать познавательные цели,

           контролировать и оценивать достижение результата,

           строить содержательную коммуникацию при парной  работе.

Задачи:

Предметные:

-        определить отличительные признаки процессов коррозии, проанализировав демонстрационные опыты;

-        классифицировать коррозию по различным признакам;

-        привести доказательства целесообразности использования методов защиты от коррозии

Метапредметные:

-        осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на анализ результатов демонстрационного опыта;

-        анализировать при парной работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видео информации в символы, схемы;

-        провести контроль, оценку и коррекцию знаний по определению видов коррозии;

-        выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «коррозия», её виды и механизм действия. Меры борьбы против коррозии;

                                                                 умеет: называть причины коррозии и методы её предотвращения.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;

- электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;

- карточки с контекстными заданиями для парной и групповой  работы;

- тексты с информацией;

- демонстрационный опыт;


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку

 

 Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Постановка учебной проблемы.

(формулирование вопроса)

Показывает учащимся две половинки яблока. Что вы наблюдаете?

 

Фиксирует вопрос на доске.

Предлагает учащимся высказать собственное мнение(сформировать гипотезу) по вопросу.

Задает вопрос: Что способствует потемнению яблока?

Создает проблемную ситуацию путем предложения видеоряда:    

Как вы думаете, что объединяет видеоряд и потемневшую половинку яблока?

 

Обучающиеся отвечают на вопрос. И задают вопрос учителю:

Почему одна половинка потемнела, а вторая нет?

 

Формулируют гипотезы

 

Отвечают на вопрос. (окисление катионов железа)

 

 

Ржавчина.

Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные:

постановка вопросов;

формулируют собственное мнение и позицию;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

3

Поиск решения проблемы

Создает условия для формулирования темы, цели.

Задает вопрос: Почему это происходит?

Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся  прослушать стихотворение:

Хвастается новенький металл

«Как силен я, смел и как удал!

Неподвластен никакой угрозе я

Кроме рыжей крысы с именем

КОРРОЗИЯ

 

Сформулируйте тему урока и цель.

 

 

 

Предлагает сформулировать  определение коррозии.

 

Демонстрирует слайд с определением.

 

Задает учащимся вопрос: Что может разъедать железо?

 

Как вы думаете,  какой может быть коррозия?

Разбирают виды коррозии.

 

Демонстрирует слайд с видами коррозии.

Виды коррозии – химическая и электрохимическая.

 

Предлагает демонстрационный опыт

5 пробирок

 

Почему в пробирке с добавлением гидроксида натрия нет коррозии.

Предлагает поработать с текстам и найти информацию о таких веществах.

 

Предлагает еще два стакана с демонстрацией (железо + медь; железо + цинк)

Почему так ведет себя железо?

Читает стихотворение:

Железо, жертвуя собой,

Способно(и вполне свободно)

Восстановить – но не любой

Металл, а только благородный.

 

Каким металлом является медь, а каким цинк?

 

Организует работу по формированию понятия коррозия и её причины.

 

Слайд с выводами.

Отвечают на вопрос:  окисление железа.

 

Формулируют тему урока: Коррозия.

Цель: узнать что это?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты определения.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.  Факторы окружающей среды.

 

Работают в группах и предлагают свои варианты.

 

 

 

 

 

 

Работают в парах анализируют  результат демонстрационного опыта и делают вывод, озвучивают свои выводы.

 

 

Высказывают свое мнение о результате опыта.

 

Работают с текстом и находят необходимую информацию.(ингибиторы)

 

 

Предлагают свои варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя ряд напряжения металлов доказывают почему так ведет себя железо.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

самостоятельно формулируют познавательную цель;

целеполагание;

Коммуникативные:

планируют общие способы работы;

представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме;

Познавательные:

формулирование познавательной цели;

анализируют объект,

самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

осуществляют поиск и выделение необходимой информации;

 

3

Продуктивное задание

Организует работу по выполнению продуктивного задания.

В результате которого учащиеся узнают о мерах защиты от коррозии.

 

Читает стихотворение:

Рыжей крысе-ржавчине, что шарит по углам,

Ни одной железочки,  болшьше я не дам!

Пусть не разевает свой зубастый рот –

Ей больше не достанется «железный бутерброт».

 

Выполняют продуктивное задание. И определяют  меры борьбы с коррозией.

Познавательные:

выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);

устанавливают причинно-следственные связи;

Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4

Рефлексия

Предлагает вернуться к вопросу, который возник в начале урока.

Почему одна половинка яблока потемнела, а вторая нет?

 

Спрашивает: информация урока вам пригодится в будущем и где?

 

Возвращается к цели урока. Мы достигли цели?

 

Отвечают на вопрос: одна половинка обработана веществом, которое тормозит коррозии. (лимон)

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Да!

Познавательные:

рефлексия;

структурируют знания;

Личностные:

оптимизм в восприятии мира

Коммуникативные:

оценивают  достигнутый  результат,  и уровень усвоения;

учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия;

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоения;

оценивают  достигнутый  результат;

 

5

Домашнее задание

Формулирует задание:

Из предложенных заданий выберите 1 и выполните его.

Фиксируют задание.

 

 

Приложение 1.

Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.

 

Многие гетерогенные катализаторы содержат металлы. Некоторые металлы, особенно относящиеся к VIII группе периодической системы элементов, обладают каталитической активностью сами по себе; типичный пример — платина. Но большинство металлов проявляют каталитические свойства, находясь в составе соединений; пример — глинозем (оксид алюминия Al2O3).

 

Ингибитор (лат. inhibere — задерживать) — вещество, замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции: коррозии металла, старения полимеров, окисления топлива и смазочных масел, пищевых жиров и др.

Особое практическое значение имеют ингибиторы коррозии металла. По современным представлениям, механизм действия ингибиторов коррозии имеет электрохимическую природу. Применительно к коррозии металла ингибитором называют вещество, которое, адсорбируясь на поверхности металла, делает её потенциал положительнее, тем самым замедляя процесс коррозии.

К ингибиторам также часто причисляют вещества, снижающие активность коррозионной среды или создающие на поверхности металла защитные пленки, являющиеся продуктом взаимодействия ингибитора с раствором, металлом или продуктом его коррозии (кроющие ингибиторы).

 

Адсорбенты — высокодисперсные природные или искусственные материалы с большой удельной поверхностью, на которой происходит адсорбция веществ из соприкасающихся с ней газов или жидкостей. Адсорбенты применяют в противогазах, в качестве носителей катализаторов, для очистки газов, спиртов, масел, для разделения спиртов, при переработке нефти, в медицине для поглощения газов и ядов.

 

Широкое применение адсорбенты находят в установках по разделению воздуха — так называемых азотных генераторах и кислородных генераторах. Помимо этого адсобционные установки применяются и при выделении водорода — водородные генераторы.

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Приложение 3.  Домашнее задание:

ЗАДАНИЕ № 1.

достигаемые метапредметные результаты:

 познавательные УУД

·         выбор знаково-символических средств для построения модели;

·         выражение смысла ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);

·         структурирование знаний.

Охарактеризуйте способы процессы, представленные на схемах.

2.gif1.jpgУрок химии по теме "Коррозия металлов"1.                                                                                                            2.                                                                                                  3.

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 2

достигаемые метапредметные результаты:

 познавательные УУД

·         выбор знаково-символических средств для построения модели;

·         выражение смысла ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);

·         структурирование знаний.

 

Используя рисунок, составьте схему, показывающую меры борьбы с коррозией

14б.jpg 14в.jpg
14а.jpg
14.jpg 14г.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЗАДАНИЕ № 3

достигаемые метапредметные результаты:

познавательные УУД

·         извлечение необходимой информации из графических источников;

 

Рассмотрите рисунок и опишите процессы, которые происходят в различных сосудах:

 

9.gif
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЗАДАНИЕ № 4

достигаемые метапредметные результаты:

познавательные УУД

·         извлечение необходимой информации из графических источников;

Рассмотрите рисунок и опишите виды коррозии

1.    13.jpg13а.jpg12а.jpg12.jpg                                                       2.                                               3.

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 5

достигаемые метапредметные результаты:

 познавательные УУД

·         выражение смысла ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);

·         структурирование знаний.

 

 используя рисунок, составьте рассказ о представленном процессе.

3.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4. Анонс урока:

 

Педагог:

Перевалова Светлана Викторовна

Тема урока:

«Коррозия металлов»

Класс:

9 «Б»

Тип урока:

Открытие нового знания

Технология:

Проблемное обучение

Цель урока:

углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира;

формирование комплекса знаний о коррозии;

совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, анализировать результаты демонстрационного опыта;

контролировать и оценивать достижение результата,

строить содержательную коммуникацию при групповой и парной  работе.

 

Задачи урока:

Предметные:

-        определить отличительные признаки процессов коррозии, проанализировав демонстрационные опыты;

-        классифицировать коррозию по различным признакам;

-        привести доказательства целесообразности использования методов защиты от коррозии

Метапредметные:

-        осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на анализ результатов демонстрационного опыта;

-        анализировать при парной работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видео-информации в символы, схемы;

-        провести контроль, оценку и коррекцию знаний по определению видов коррозии;

-        выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

Критерии достижения цели:

обучающийся знает понятие «коррозия», её виды и механизм действия. Меры борьбы против коррозии;

умеет: называть причины коррозии и методы её предотвращения.

 

Материально-техническое обеспечение:

 

- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point;

- электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;

- карточки с контекстными заданиями для парной и групповой  работы;

- тексты с информацией;

- демонстрационный опыт;

 

УУД:

Личностные:

Формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, результатам обучения;

Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

Метапредметные:

Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррозия металлов 9 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Перевалова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 1994
    • RAR 5.8 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перевалова Светлана Викторовна
    Перевалова Светлана Викторовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25719
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Место работы: МАОУ "СОШ № 76" г. Перми
    Учитель наверное мое призвание. Люблю всё новое и неизвестное, очень нравится экспериментировать. Вот уже 23 года работаю учителем в школе. И уверена, что профессию свою я выбрала не зря. Ведь учитель это как маяк, который освещает путь, как луч света во мраке, как путеводная звезда...Учитель это человек, который учится всю свою жизнь. И это здорово...

Презентация по химии на тему: "Коррозия металлов. 9 класс"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2
06.07.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иващенко Сергей Сергеевич

учитель химии и математики

Об авторе

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40
Добрый день! Меня зовут Иващенко Сергей Сергеевич! Живу и работаю я в городе Шахты Ростовской области. Город наш небольшой, но очень уютный. Здесь мой дом, мои друзья, моя школа! Школа №40 – это моя школа! Моя, потому, что в ней учились мои бабушка и дедушка, мама, затем я сам! А теперь, в ней я работаю! Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим - огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Они многого ожидают от меня! В классе детей много и какие же они все разные! Я учу детей, а они учат меня…искренности, открытости, непосредственности. Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому. И я учусь! Учусь у коллег, у своих родителей, у детей… Авторитет учителя неоспорим! Но мы спорим с ними на равных. Иногда я убеждаю их в своей правоте, а иногда они меня в своей. И общение с детьми позволяет мне оставаться в душе ребёнком.
Подробнее об авторе
Методическая разработка «Коррозия металлов. 9 класс» - это презентация, которая представляет собой эффективный инструмент организации учебного процесса по химии среди обучающихся 9 класса. Основная цель презентации заключается в закреплении новых знаний, а также в отработке представляемой темы. Металлы - это важнейшая категория веществ, применяемая в промышленности, науке и других сферах. В презентации рассматриваются различные классификации коррозии металлов, являющиеся общепринятыми в химии. Разработка может использоваться как часть внеурочной деятельности, на уроках обобщения и систематизации, в рамках тематической недели, а также при подготовке учащихся к проектной или исследовательской работе. Материал способствует формированию научного мировоззрения и показывает значимость изучаемой темы в контексте общего изучения курса химии 9 класса.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка «Коррозия металлов. 9 класс» - это презентация, которая представляет собой эффективный инструмент организации учебного процесса по химии среди обучающихся 9 класса. Основная цель презентации заключается в закреплении новых знаний, а также в отработке представляемой темы. Металлы - это важнейшая категория веществ, применяемая в промышленности, науке и других сферах. В презентации рассматриваются различные классификации коррозии металлов, являющиеся общепринятыми в химии. Разработка может использоваться как часть внеурочной деятельности, на уроках обобщения и систематизации, в рамках тематической недели, а также при подготовке учащихся к проектной или исследовательской работе. Материал способствует формированию научного мировоззрения и показывает значимость изучаемой темы в контексте общего изучения курса химии 9 класса.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ коррозия металлов.pptx

Скачать материал "Коррозия металлов 9 класс"
