1659080
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыКоррозия металлов и методы борьбы с ней

Коррозия металлов и методы борьбы с ней

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Коррозия металлов и меры борьбы с ней.

Тип урока: теоретическое.


Дидактическая цель: Закрепить и углубить знания полученные в школе на уроках химии и физики.


Цели урока:

1. сформировать представления о коррозии, как окислительно – восстановительном процессе, о способах защиты металлов о коррозии.

2. Воспитывать трудолюбие, нравственность, интерес к предмету.

3. Развивать мышление учащихся, их самостоятельность и активность в овладении знаниями.

4. Обеспечить реализацию политехнизма, формировать практические умения и навыки.


Оборудование: 4 стаканчика, 4 гвоздя, медная проволока, цинковая пластинка, соляная кислота. ММП.


План урока:

1. Опрос домашнего задания - 15 мин.

2. Изучение нового материала – 63 мин.

3. Закрепление нового материала - 10.

4. Домашнее задание – 2 мин























Ход урока.

1. Опрос домашнего задания.

1. Написать химические свойства металлов, написать уравнения химических реакций.

2.Что показывает ряд напряжения металлов?

3. Выполнить упражнения :

- В два сосуда с голубым раствором медного купороса поместили в первый цинковую пластинку, а во второй серебряную. В каком сосуде цвет раствора постепенно пропадает? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующей реакции.


-Увеличится, уменьшится или останется без изменения масса цинковой пластинки при взаимодействии ее с растворами: а)CuSO4; б) MgSO4; в) Pb(NO3)2? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующих реакций.

При какой концентрации ионов Zn2+ (в моль/л) потенциал цинкового электрода будет на 0,015 В меньше его стандартного электродного потенциала?

4. Почему нельзя получать меди при взаимодействии натрия с раствором хлорида меди. Составьте уравнения реакций.

5. Решение упражнений. Осуществить превращение

а) ZnZnO b) CuCuOCuCl 2

↓ ↓


ZnCl2


c) Cu → Cu(OH) 2 → CuCl 2

↓ ↑

CuO



2. Объяснение нового материала.

Демонстрация опыта: в 4 стаканчика наливают воду, в 3 стаканчика добавляют по 2 капли соляной кислоты, в первые два стакана кладут стальной гвоздь, в третий – стальной гвоздь соединенный с цинковой пластинкой, в 4 – стальной гвоздь, соединенный медной проволокой.


Рассмотрим, что произошло со стальным гвоздем в воде. Он поржавел большей частью у поверхности воды. Почему? В коррозии одновременно участвуют кислород и вода: 2Fe + 2 H2O + O2 → 2 Fe (OH)2 Получившийся гидроксид железа окисляется дальше

4 Fe (OH)2 + 2 H2O + O2 → 2 Fe (OH)4 ( ржавого цвета). С помощью красной и желтой кровяной солей можно обнаружить ионы железа +2 и +3 соответственно по синей окраске. Возьмем воду на пробу из стакана, где проходила коррозия. Реакция не идет, значит ионов железа нет. В случае коррозии под действием кислорода и воды образуется нерастворимые соединения железа.

В стакане, где была вода подкислена, ржавчины не образовалось. Проведем пробу на ионы железа. Ионы присутствуют. В кислой среде идет реакция


Fe + 2 HClFe Cl2 + Н2,

где ионы железа +2 окисляются кислородом воздуха

4 Fe Cl2 + 4 HCl + O2 → 4Fe Cl3 + 2,H2O

Приведем пробу на ионы железа в случае, когда гвоздь контактировал с цинковой пластинкой. Ионов железа мало, об этом можно судить по светло –синей окраске. Цинк более активный, чем железо, металл, он отдает свои электроны железу и окисляется

Znо - 2е → Zn+2 При этом цинк переходит в раствор, в паре ZnFe он является анодом. На поверхности железа скапливаются электроны, и идет процесс восстановления водорода 2Н+ + 2е → Н2

Железо выступает анодом и сохраняется от разрушения.

В паре – FeCu железо выступает анодом и разрушается

Fe о - 2е → Fe +2

Поэтому проба на ионы железа показывает высокую концентрацию.

Разберем упражнение:

Как происходит коррозия цинка, находящегося в контакте с кадмием в нейтральном и кислом растворах. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов. Каков состав продуктов коррозии?

   Решение. Цинк имеет более отрицательный потенциал (-0,763 В), чем кадмий (-0,403 В), поэтому он является анодом, а кадмий катодом.

Анодный процесс: Zn 0 - 2e- = Zn2+

катодный процесс:                     

        в кислой среде                2H+2 + 2H2O = H2                                                

        в нейтральной среде        0,5O2 + H2O + 2e- = 2OH-                                                   

    Так как ионы Zn2+ с гидроксильной группой образуют нераст­воримый гидроксид, то продуктом коррозии будет Zn (OH)2.

Коррозия – самопроизвольное разрушение ( окисление) металлов под действием факторов окружающей среды.

3. Закрепление – выполнение упражнений

1. Как происходит атмосферная коррозия луженого и оцинкованного железа при нарушении покрытия? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов. Медь не вытесняет водород из разбавленных кислот. Почему? Однако, если к медной пластинке, опущенной в кислоту, прикоснуться цинковой, то на меди начинается бурное выделение водорода. Дайте этому объяснение, составив электронные уравнения анодного и катодного процессов. Напишите уравнение протекающей химической реакции.


2. Как происходит атмосферная коррозия луженого железа и луженой меди при нарушении покрытия? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов.


3.Если пластинку из чистого цинка опустить в разбав­ленную кислоту, то начавшееся выделение водорода вскоре почти прекращается. Однако при прикосновении к цинку медной палочкой на последней начинается бурное выделение водорода. Дайте этому объяснение, составив электронные уравнения анодного и катодного процессов. Напишите уравнения протекающей химической реакции.


4.В чем сущность протекторной защиты металлов от коррозии? Приведите пример протекторной защиты железа в электролите, содержащем растворенный кислород. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов.


4. Домашнее задание - Шиманович В.В. упр 115 – 120 , конспект


























«Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий ЗКОУО»





«Утверждаю»

Зам. директора по УР

____________ Мухамбеталиев С.Х.

«____»______________ 2007 г.






Открытый урок на тему: «Коррозия металлов и меры борьбы с ней».


по дисциплине « Физколлоидная химия»

для студентов по специальности: 3925002 «Технология переработки нефти и газа»











Преподаватель Екимова Л.П.





Уральск 2007 г.

Председатель ПЦК химии и технологии нефти и газа

«______» ________________ 2007 г.

Председатель ПЦК __________Потлова Г.А


Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии