Муниципальное
образовательное учреждение
Казачинская
средняя общеобразовательная школа
муниципального
образования – Шацкий муниципальный район
Рязанской области
Открытый урок
по литературному чтению
в 4 классе
Тема: «К.Г.ПАУСТОВСКИЙ. КОРЗИНА С
ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ».
Подготовила: В.Н. Генералова, учитель начальных
классов І квалификационной
категории.
с.
Казачья Слобода
26.11.2013г.
К.Г.
Паустовский. "Корзина с еловыми шишками"
Цели:
·
Совершенствовать
навыки беглого, осознанного выразительного чтения, учить воспринимать и
передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя,
расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас.
·
Развивать
внимание.
·
Воспитывать
чувство прекрасного, посредством связи литературы и музыки, доброты,
ХОД УРОКА
I.
Мотивация
к
учебной деятельности.
Итак
, друзья, внимание-
Вновь
прозвенел звонок .
Садитесь
поудобнее –
Начнём
сейчас урок .
–
Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения.
Посмотрите
за окно, как нам тепло и приветливо улыбается осеннее солнышко, но оно не
только улыбается, но ещё и дарит нам своё тепло. Давайте передадим частички
нашего тепла и доброты друг другу. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и
мысленно пожелайте успехов в сегодняшнем уроке. Нам всем стало чуточку теплее.
С таким тёплым, радостным настроением начнём свой урок.
II.
Актуализация
знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
1) Проверка
домашнего задания.
- Какое произведение
вы читали дома?
-А сейчас
письменно ответьте на вопросы.
·
Кто
часто приходил к матери Миши?
·
Чем
грозили ему в школе и в милиции?
·
Какие
слова стали девизом Миши?
·
С
каким предметом появился Миша во дворе?
·
С
кем во дворе он повстречался?
·
О
чём ему сообщила старушка?
·
Что
отобрал Мишка у человека, переходившего улицу?
·
Мишку
«грызла совесть» за свой поступок? Почему вы так думаете?
·
Что
вы можете сказать о Мишке?
2) - Прочитать
слова с чётким проговариванием (хором, по слайдам презентации)
Коза –
коса – коза
Вол – вёл – вол
Сыр – жир – сыр.
Кот – рот – вот
День – пень – тень
Лось – нос – вёз.
·
Прочитать
скороговорку с логическим ударением на каждое слово:
Дагни
дарит Григу груши.
– Кто
такой Григ? (Композитор)
– Познакомимся с норвежским композитором Эдвардом Григом.
3) Сообщение
о Григе (опережающее задание)
– Сегодня
на урок нам подготовила сообщение ___________________________
Страна, в
которой жил и писал свои произведения Григ – величественная и суровая. Норвегия
– страна неприступных скал, густых лесов, узких извилистых морских
заливов.
Григ родился 15 июня 1843 года в городе Бергене, в семье консула. Талант
Эдварда проявился рано, с пяти лет начались занятия музыкой. Первой
учительницей Грига была его мать, прекрасная пианистка. В 15 лет Григ стал
студентом Лейпцигской консерватории в Германии. Через 4 года консерватория была
успешно закончена и Григ вернулся на родину. Григ много работал, один за другим
появляются концерты, пьесы.
Последние годы жизни Григ провёл в местечке Трольхоуген – «холм троллей»
- Кто
такой Григ мы узнали, а кто такая Дагни мы с вами узнаем прочитав произведение
автора, фамилию которого вы сейчас расшифруете.
– Ребята
вы послушаете классическую музыку. Автор этого произведения Эдвард Григ.
– Обратите внимание на слова, написанные на доске. Как вы их понимаете?
«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден»
(Слушаем музыку приложение 1 и отгадываем ребус)
КОНС
ВИЧ ТАН ПА ТИН
УСТОВ ГЕОР СКИЙ
ГИЕ.
(Константин
Георгиевич Паустовский) (портрет на доске)
– Ребята,
а сейчас послушайте о К.Г. Паустовском.
4) Сообщение
о Паустовском (опережающее задание) _________________
– К.Г.
Паустовский родился в Москве (1892 – 1968) в семье железнодорожного служащего.
Годы детства провёл на Украине, так как мать и отец расстались. Дед
Паустовского любил рассказывать мальчику интересные истории, которыми была
полна биография военного человека. Бабушка тоже была талантливой рассказчицей.
Учился в 1 Киевской гимназии. А потом в Киевском университете на
естественно-историческом факультете. Поступил в Московский государственный
университет на юридический факультет, но не закончил. Много профессий сменил.
Много путешествовал, писал. Его герои добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые
понимают, сердцем чувствуют природу. Он писал не только о природе, но и о
замечательных людях.
– Какие
его произведения мы уже изучали? («Барсучий нос»; «Заячьи лапы»;
«Растрёпанный воробей»; «Какие бывают дожди»; «Кот - ворюга»; «Тёплый хлеб»).
– Обратите внимание на выставку книг.
5) Знакомство
с произведением.
– А сегодня
познакомимся с произведением, название которого вы видите на доске. Нам надо
расшифровать название, читая через две буквы.
(появляется
название)
Корзина с
еловыми шишками.
III.
Выявление
причины затруднения.
Итак,
ребята, мы знаем, что сегодня на уроке познакомимся с произведением К.Г.
Паустовского. Мы можем с вами предположить, о чём в нём может рассказываться? А
точное содержание произведения мы можем пересказать?
- Значит,
у нас возникло затруднение? (Да.)
-В чём
возникло затруднение? (Мы не читали этот рассказ и не знаем его содержания.)
- Какова
же цель нашего урока? (Познакомиться с рассказом К.Г. Паустовского).
- А тема?
(К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»).
IV.
Построение
проекта выхода из затруднения.
Что мы с
вами должны делать, чтобы выйти из этого затруднения?
(Прочитать
рассказ К.Г. Паустовского.)
- Но прежде
чем прочитать рассказ, давайте выясним смысл незнакомых слов.
Итак, наш
план:
1. Словарная
работа.
2. Чтение
текста.
3. Выполнение
заданий по тексту.
V.
Реализация
построенного проекта.
1)
Начинаем действовать по плану. Итак, словарная работа
(слова на доске).
1. Эдвард
Григ – норвежский композитор
2. Город Берген – город в Норвегии
3. Дровосек – лесоруб; тот, кто занимается рубкой леса
4. Рояль – музыкальный инструмент.
5. Портьеры – шторы
6. Талант – выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.
2)
Прослушивание 1 части рассказа в записи.
Вопросы по
содержанию:
– Где
Эдвард Григ проводил осень?
– Кого
Григ встретил в лесу? (Дочь лесника Дагни собирает в корзину еловые
шишки)
– Как
описывает Паустовский девочку? (Портрет девочки: маленькая девочка с
двумя косичками, говорила вполголоса, зрачки у неё зеленоватые, трудолюбивая,
но не очень терпеливая)
– Почему Григу захотелось сделать именно этой девочке подарок? (Она
понравилась Григу: мала, трудолюбива, доверчива, мила, а главное имеет доброе
сердце – умеет думать о других)
– Почему Григ отсрочил подарок, ведь подарки ждёшь с нетерпением? (Подарки
материальные легче дарить. Григ задумал душевный подарок – музыку, поэтому
подарок обещал через 10 лет.)
– Когда Дагни получит подарок?
– Так сколько лет Дагни сейчас?
VI.
Физминутка
3) Чтение
2 части рассказа цепочкой вслух.
– Что было
украшением дома Грига и почему? (Слайд – изображение комнаты Грига)
(Старый диван – до 10-ти гостей, рояль, жилище дровосека)
– На каком музыкальном инструменте играл композитор? (Дети
рассматривают на слайде картины с изображением рояля)
– Сколько времени Григ писал музыку для Дагни? (Больше месяца)
- Что
видел Григ, сочиняя музыку?
4) Чтение
3 части рассказа цепочкой.
- Куда
поехала Дагни после окончания школы?
- Где
работала Магда?
- Где
работал муж Магды Нильс?
5) Чтение
4 части рассказа цепочкой.
- Какой
шёл месяц, когда Дагни пошла на концерт?
- Что
одела девушка на концерт?
- Что
подарил Эдвард Григ Дагни ?
- Что
увидела Дагни в музыке?
VII.
Первичное
закрепление во внешней речи.
1.Игра
«Радио театр» - чтение отрывка из рассказа по ролям.
с.70 – 72
от слов « …Как зовут тебя …» и до слов « … даже самого маленького кусочка…»)
2.
Выборочное чтение.
- Найти и
зачитать отрывки к картинкам.
VIII.
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
1.Ответы
на тесты с проверкой по эталону:
(1 ряд –
работа в парах)
Э. Григ –
это
• а)
норвежский композитор;
• б) русский
композитор;
• в)
немецкий композитор;
2. Героиню
рассказа звали:
• а) Магда;
• б) Ванда;
• в) Дагни.
3. Девочка
была дочь:
• а)
дровосека;
• б)
артиста;
• в)
лесника.
(2 ряд –
работа в парах)
1.Отца
Дагни Педерсен звали:
• а)
Харламп;
• б)
Хагеруп;
• в) Халиф.
2.Тётушка
Дагни работала:
• а)
портнихой;
• б)
продавцом;
• в)
учителем.
3.На
концерт Дагни пошла в:
а) мае;
б) июне;
в) июле.
(3 ряд –
работа в парах)
1.Какую
интересную вещь подарил Э. Григ героине рассказа?
• нарисовал
картину
• написал её
портрет
• сочинил
музыку
2.Какую
музыку слушала Дагни на концерте?
• Рэп –
музыку
• Классическую
музыку
• Рок –
музыку
3. С кем
она ходила на концерт?
• с Магдой и
Нильсом
• с отцом
• с Э.
Григом
IX.
Включение
в систему знаний и повторений.
(Дети
слушают пьесу Э. Грига «Утро» и рисуют картины к этому произведению).
X.
Рефлексия.
-
Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая музыку Эдварда Грига?
-
Так чем же должен жить человек?
-
Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?
-
Какие выводы сделали для себя?
-
Надеюсь, что теперь вы будете чаще любоваться природой и ценить каждую минуту
жизни.
-
А девизом вашим в жизни пусть станут слова М. Пришвина:
Все хорошее в природе - от солнца;
А все лучшее в жизни - от человека.
-
В произведении Паустовского Дагни собирала шишки. У вас тоже есть шишки. Они
разного цвета: желтые, зеленые, красные.
Если вы считаете,
что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали -
прикрепите красную шишку (самую спелую).
- Если не все пока
удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получилось - желтую.
- Если вам было
сложно разобраться, есть трудности - зеленую, надо немного созреть.