Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"космическая игра"Игра проводится как внеклассное мероприятие. Класс делится на две команды. В игре ребята знакомятся с интересным материалом о космосе; знакомятся с первым лётчиком-космонавтом Ю.Гагариным и с деятельностью академика С.П.Королёва и т.д.

"космическая игра"Игра проводится как внеклассное мероприятие. Класс делится на две команды. В игре ребята знакомятся с интересным материалом о космосе; знакомятся с первым лётчиком-космонавтом Ю.Гагариным и с деятельностью академика С.П.Королёва и т.д.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Звёздам навстречу.doc

 

 


Внеклассное мероприятие, посвященное  Дню космонавтики

Автор работы – учитель математики МОУ «Гимназия №7»

Азарова Юлия Николаевна

«Космическая игра».

 

Цель  мероприятия:

Расширение знаний школьников о космосе

 

Задачи:

Ход мероприятия:

Слайд 2.

- Здравствуйте, ребята! Бездонность и необъятность звёздного неба всегда притягивала взгляды людей.  Ответьте на вопрос: «Какой праздник отмечают 12 апреля?»

Ответы детей (12 апреля – День космонавтики)

Слайд 3.

- Правильно! 12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил впервые в истории человечества полёт вокруг нашей планеты, продолжительностью 108 минут.

Слайд 4.

Люди всегда будут помнить и имя главного конструктора – Сергея Павловича Королёва. Под его руководством была создана первая в Советском союзе многоступенчатая ракета, которая вывела первый искусственный спутник Земли на орбиту 4 октября 1957 года. Спутники следят за движением облаков – это помогает точнее предсказывать погоду. Следят за движением судов в океанах, разносят по всей Земле телеграммы, телефонные переговоры, передачи телевидения, изучают звёзды и планеты. Спутники фотографируют Землю для составления карт. Есть спутники-разведчики. Итак, с 1957 года освоение космоса уже не стало казаться фантастикой…

- А кого берут в космонавты? Какими качествами должен обладать космонавт?

( смелость, трудолюбие, выносливость, любознательность, космонавты должны обладать хорошей физической подготовкой).

- А вы бы хотели сегодня совершить космическое путешествие? Готовы ли вы к героическому полёту? Готовы ли вы покорить космическое пространство?

Покорять  космос сегодня полетят 2 экипажа.

Слайд 5.

ЗАДАНИЕ  1.

Наше путешествие мы совершим на ракете, которую сами и сконструируем.  У каждого экипажа на столе лежат разрезанные части силуэта ракеты. Необходимо их сложить и придумать для нее название, связанное с космической темой. Экипаж, который справится быстрее, получит звезду. Итак, начинаем обратный отсчет: «3,2,1,поехали!!!

Подведение итогов конкурса.

 

Физминутка «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладошки образуют «купол ракеты»),

Три, четыре – (основная стойка)

Вот летит ракеты ввысь.

 

ЗАДАНИЕ  2.

Сейчас вы будете выполнять задание, которое покажет, насколько вы внимательны и насколько у вас хорошая память.

На слайде показаны разные предметы. Ваша задача за 30 секунд запомнить, какие предметы изображены, и за минуту составить их список на листе бумаги. Выигравшая команда получает звезду. Итак, начинаем обратный отсчет: «3,2,1,поехали!!!

Слайд 6.

По истечению 30 секунд нажать на кнопку «ВРЕМЯ». Вы попадёте на 7 слайд. По истечению минуты, нажать на кнопку «ПРОВЕРКА». Вы попадёте на 6 слайд. После проверки и подведения итогов, нажать на кнопку «А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?».

Слайд 8.

   А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ??? Что значит  для человека ветка полыни? «Это просто трава, сорняк»,  - скажете вы. И окажетесь правы. Но если эта же ветка полыни окажется в руках космонавта, когда он находится  далеко от родной планеты,  она будет уже не просто травинкой, которая дольше остальных растений сохраняет запах,  а той  бесценной вещью, которая  напоминает о родной Земле.

У каждого космонавта есть личные вещи, которые позволено взять с собой на борт космического корабля. Их общий вес составляет не более 250 граммов.

   Бездонность и необъятность звёздного неба всегда притягивала взгляды людей. Наша Земля - это огромный шар, на котором есть место рекам, горам, лесам, животным и нам, людям. Наша Земля и всё, что ее окружает, называется Вселенной или космосом. Космос очень велик, и сколько бы мы не летали на ракете, мы никогда не сможем добраться до его края. Кроме нашей Земли, существуют и другие планеты, и необыкновенное  количество звёзд. Звёзды – это огромные светящиеся огненные шары. Солнце - это тоже звезда. Она расположена близко к Земле, поэтому мы видим ее свет и ощущаем тепло. Есть звёзды во много раз больше Земли, но они расположены очень далеко от Земли и кажутся нам маленькими точками на ночном небе.

Кроме нашей Земли вокруг Солнца вращается еще 7 планет.

Слайд 9.

ЗАДАНИЕ 3.

Задача каждого участника подбежать к доске и написать название одной планеты. Та команда, которая выполнит задание быстрее - победит. Итак, начинаем обратный отсчет: «3,2,1,поехали!!!

Слайд 10.

Подведение итогов конкурса.

Слайд 11.

Мы продолжаем покорять неизмеримые просторы космоса. Знаете ли вы, что первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, обезьяны, насекомые, даже микробы.
Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой. Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собака подходит для полёта. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, шерсть – светлая, ей должно быть 2-3 года.

Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые, спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.

В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не бояться  тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки есть.
Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили ракету, и 3 ноября 1959 года отважная разведчица умчалась в космос.

 Смотрите, ребята! Мы подлетаем к Луне. Луна - это спутник Земли.

Слайд 12.

"Луноход" - транспортное устройство, управляемое автоматически или космонавтами, способное передвигаться по Луне и предназначенное для проведения исследования Луны. Слайд 13.

ЗАДАНИЕ 4.

Выбираются по 2 представителя от каждой команды (назовем их водящими). Все участники встают в круг (с одной стороны один экипаж, с другой - второй экипаж), внутри которого, встав на четвереньки, перемещаются водящие со словами «Я луноход пи-пи один». Первый засмеявшийся становится за луноходами и двигается со словами,- " Я - луноход пи-пи два...". Затем - третий, и т. д. Выигрывает та команда, игроки которой, продержатся дольше всего не засмеявшись. За победу вручается звезда. Итак, начинаем обратный отсчет: «3,2,1,поехали!!!

Подведение итогов конкурса.

Слайд 14.

ЗАДАНИЕ 5.

Наше путешествие подходит к концу. Остаётся последнее задание.

Вам будут предложены вопросы, связанные с космической темой. Ваша задача - определить, правда это или ложь.

Вопросы к первой команде.

1. Правда ли, что звезда – это громадный огненный шар, который излучает свет во все стороны? (Да)

Вопросы ко второй команде.

1. Правда ли, что звёздная страна, где находится бесчисленное количество звёздных городков - галактик, называется Вселенной? (Да)

2. Правда ли, что Юпитер – самая большая планета нашей Солнечной системы? (Да)

2. Правда ли, что Меркурий – самая маленькая планета нашей Солнечной системы?

3. Правда ли, что дата 12 апреля 1961 года – начало космической эры? (Нет, начало 4 октября 1957 года)

3. Правда ли, что первый полёт в космосе длился 1 час 48 минут? (Да. 1 час 48 минут = 108 минут)

4. Правда ли, что можно отличить планету от звезды невооруженным взглядом? (Да, звёзды мерцают, а планеты светят ровным светом)

4. Правда ли, что в 1963 году женщина – космонавт Валентина Терешкова побывала в космосе? (Да, это первая женщина-космонавт)

5. Павда ли, что когда космонавт ложиться спать, он привязывает свой спальный мешок и закрывает свой мешок сеткой? (Да, правда. Из-за невесомости, а закрывает лицо сеткой,  чтобы не вдохнуть частицы, которые могут случайно оказаться в отсеке)

5. Правда ли, что космонавту могут пригодиться гантели для занятий физическими упражнениями? (Нет, так как они теряют вес).

 

 

Слайд 5.

Подведение итогов конкурса и всей игры.

Экипаж, который занял первое место, награждается золотыми шоколадными медальками. Все  участники без исключения за храбрость, мужество и за дружное выполнение всех опасных заданий  награждаются памятными подарками.

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ.

  

 В. Надеждина «Всё обо всём на свете. Развивающие игры, скороговорки, загадки». Минск: Харвест, 2010

 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/klassnyi-chas-den-kosmonavtiki-3-klass

 

http://festival.1september.ru/articles/561982/

 

http://j-times.ru/category/luna 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать 2 экземпляра и разрезать на пазлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""космическая игра"Игра проводится как внеклассное мероприятие. Класс делится на две команды. В игре ребята знакомятся с интересным материалом о космосе; знакомятся с первым лётчиком-космонавтом Ю.Гагариным и с деятельностью академика С.П.Королёва и т.д."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Космическая игра1.ppt

Скачать материал ""космическая игра"Игра проводится как внеклассное мероприятие. Класс делится на две команды. В игре ребята знакомятся с интересным материалом о космосе; знакомятся с первым лётчиком-космонавтом Ю.Гагариным и с деятельностью академика С.П.Королёва и т.д."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • автор работы - 
Учитель математики МОУ «Гимназия №7»
Азарова Ю.Н.КОСМИЧЕСКАЯ...

    1 слайд

    автор работы -
    Учитель математики МОУ «Гимназия №7»
    Азарова Ю.Н.
    КОСМИЧЕСКАЯ ИГРА

  • 12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

    2 слайд

    12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

  • 12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на косми...

    3 слайд


    12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил впервые в истории человечества полёт вокруг нашей планеты, продолжительностью 108 минут.

    Юрий Гагарин - первый космонавт

  • Сергей Павлович Королёв     
     Сергей Павлович Королёв – главный конструкт...

    4 слайд

    Сергей Павлович Королёв

    Сергей Павлович Королёв – главный конструктор. Под его руководством была создана первая в Советском союзе многоступенчатая ракета, которая вывела первый искусственный спутник Земли на орбиту 4 октября 1957 года.
    С 4 октября 1957 года началась новая эра освоения космоса.

  • Задание 1

    5 слайд

    Задание 1

  • ВРЕМЯА ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?Задание 2

    6 слайд

    ВРЕМЯ
    А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
    Задание 2

  • у вас минута...
время пошло...ПРОВЕРКА

    7 слайд

    у вас минута...
    время пошло...
    ПРОВЕРКА

  • Знаете ли вы???

    Ветка полыни в космосе напоминает о родной Земле

    8 слайд

    Знаете ли вы???


    Ветка полыни в космосе напоминает о родной Земле

  • Задание 3

    9 слайд

    Задание 3

  • МарсСатурнНептунЗемляУранВенераЮпитерМеркурий планеты

    10 слайд

    Марс
    Сатурн
    Нептун
    Земля
    Уран
    Венера
    Юпитер
    Меркурий
    планеты

  • Животные в космосе

    11 слайд

    Животные в космосе

  • Луна

    12 слайд

    Луна

  • "Луноход" - транспортное устройство, управляемое автоматически или космона...

    13 слайд

    "Луноход" - транспортное устройство, управляемое автоматически или космонавтами, способное передвигаться по Луне и предназначенное для проведения исследования Луны.
    Задание 4

  • Задание 5

    14 слайд

    Задание 5

  • спасибо за участие!!!

    15 слайд

    спасибо за участие!!!

  • Источники графических изображений:
http://school180.3dn.ru/_ph/1/125893348.jp...

    16 слайд

    Источники графических изображений:

    http://school180.3dn.ru/_ph/1/125893348.jpg Звёздное небо. Слайд 2
    http://sl.spacelink.ru/images/wallpaper/wp13_2.jpg Спутник. Слайд 2
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/rus941.41/0_2892f_527abdee_XL.jpg
    туманность. Слайд 2
    http://cs10329.vkontakte.ru/u59960103/-6/x_f188c0a9.jpg день космонавтики. Слайд 3
    http://www.mgul.ac.ru/info/vestnik/images/2007/17.01.2007-1.jpg С.П.Королёв. Слайд 4
    http://www.ning.com/blog/wp-content/uploads/2008/06/300000-social-networks-rocketship.jpg ракета. Слайд 5
    http://www.sky-radio.fm/nsrc/2011/9/15/16018_1.jpg тюбики с едой. Слайд 6
    http://img708.imageshack.us/img708/6599/0450046ee14c4xl.jpg скафандр. Слайд 6
    http://forum.softpedia.com/uploads2/82/anunturi_crop_medium_168824.jpg рамка для фото. Слайд 6
    http://www.hygienist.se/www.hygienist.se/Valkommen_files/apple.jpg яблоко. Слайд 6
    http://plainroses.files.wordpress.com/2011/03/cat_wallpaper_21_1024_768-desktopnexus-com1.jpg?w=540&h=405 кошка. Слайд 6

  • Источники графических изображений:
http://www.neopod.ru/images/products/large...

    17 слайд

    Источники графических изображений:

    http://www.neopod.ru/images/products/large/0/drakosha-tolo.jpg игрушка. Слайд 6
    http://nezdorovym.net/wp-content/uploads/2011/12/886_942_3.jpg про ветку полыни. слайд 6, 8
    http://img155.imageshack.us/img155/900/pics16ev8.jpg парад планет. Слайд 9
    http://www.spacetoday.org/images/Astronauts/SpaceDogs/RhesusMonkeySpacesuitNASA.jpg животные в космосе обезьяна. Слайд 11
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/House_mouse.jpg животные в космосе мышка. Слайд 11
    http://content.answcdn.com/main/content/img/getty/3/1/2696331.jpg животные в космосе Лайка. Слайд 11
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/starinov-alex.3c/0_62fea_c25bd81a_XL
    Луна. Слайд 12
    http://j-times.ru/wp-content/uploads/2010/04/2589.jpg луноход. Слайд 13
    http://www.detskiy-mir.net/images/fotoprikols/955_big.jpg планета Земля. Слайд 14
    http://pedmir.ru/download.php?id=9097 Шаблон презентации – автор Ермолаева И.А.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 684
    • RAR 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азарова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азарова Юлия Николаевна
    Азарова Юлия Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8218
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе