Инфоурок Другое Другие методич. материалы" Космос... далекое и близкое "

" Космос... далекое и близкое "

Скачать материал

Вопросы

                       интеллектуальной игры «Космос…Далекое и близкое»

                                           для учащихся 7-8 классов

 

Блок №1.  Манящий космос.

 

1.     Сколько живут люди на свете, столько же времени они наблюдают за звездами. История сохранила память о многих ученых, и в том числе, о замечательном греческом ученом – Аристотеле. Он доказал, что Земля круглая, и что во время лунных затмений Земля отбрасывает на поверхность Луны круглую тень. Но главная заслуга Аристотеля состоит в том, что он разработал систему мира. Сейчас система Аристотеля кажется ошибочной, но для своего времени она была самой лучшей.

В.  А как называлась эта «система мира»?

 

1.    Геоцентрическая  ( земля – с греч. – геос, в центре Вселенной )

2.     В далеком прошлом считали, что небо – твердый купол, сделанный из особого святящегося вещества. Он со всех сторон прикрывал сушу и море. Выше твердого купола располагалось водное небо, откуда шел дождь, град и снег.

В. Как называли это водное небо?

 

2.  « Хлябы  небесные»

3.     Астроном Галилео Галилей под угрозой жизни вынужден был отречься от своего учения, но, уже, выходя из  зала суда, он произнес историческую фразу:  …

В. Вспомните и напишите эту фразу?

 

3.  «… А все-таки  она вертится!»

4.     Римский император Гай Юлий Цезарь прославился как великий полководец и как создатель системы летоисчисления. Ученые по его приказу определили, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365 суток и 6 часов с минутами. Куда было девать эти лишние часы? Их сложили вместе, получилось 24 часа – полные сутки, и добавили к одному году.

В. Как стал называться этот год?

 

4.  високосный

5.     Солнце не самая большая звезда во Вселенной. Как раз такая, какая нужна, чтобы мы с вами могли жить при достаточной освещенности и в тепле. Без Солнца жизнь на нашей планете прекратится. Ученые установили, что это      (имеется в виду, угасание Солнца) люди почувствовали бы на себе…

В.  Как вы думаете, сколько бы для этого потребовалось времени?

 

5.  8 мин. 20 сек.

6.     Планеты вращаются вокруг своей оси с разной скоростью, и потому сутки у них имеют разную продолжительность. На Меркурии день и ночь тянутся необычайно долго – 58,5 земных суток, почти 2 месяца. Юпитер полный оборот совершает за 10 часов, а вот Плутон – за 6,4 часа. А на ближайшей соседке Земли – Венере – сутки длятся…

В.  Чему равняются сутки на Венере?

 

 

7.  Наша Земля – третья планета  солнечной системы. Для планет солнечной системы характерны теплые тона: желтый, оранжевый, красный или белый. А вот наша Земля имеет свой отличительный, можно сказать «фирменный цвет».

В.  Так какого цвета наша Земля?

 

6.    наших   243 дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Голубая

8.     Ночью Землю освещает Луна. Но и в безлунные ночи на Земле не бывает совсем уж темно.

В.  Так что же заменяет нам «ночное светило»?

 

8.  Звезды

9.     Луна повернута к Земле одной стороной. Вторая, оставаясь в тени, представлялась большой загадкой для людей. Поколения ученых ломали голову над тем, что там, в невидимой части спутника? Конец догадкам был положен в 1959 году.

В.  Кто помог разрешить эти загадки?

 

9.  Советский космический спутник «Луна- 3», который совершил  облет вокруг спутника

10. Днем нашей жизнью управляет Солнце, ночью  - Луна. Все знают, что приливы и отливы зависят от «ночного светила». Но Луна притягивает к себе не только воду морей и океанов. Луна оказывает большое воздействие  на рост растений и … на людей. Например, некоторые люди, не просыпаясь, идут на свет Луны.

В.  Как называются такие люди?

 

10.  Лунатиками.

 

 

 

 

 

1.     Карточка с портретами и датами.

 В.   Кому и какой дате было посвящено это мероприятие в Колонном зале Дома союзов

 

1.  100-летию со дня рождения К.Э Циолковского

2.      О том, что скоро будет запущен искусственный спутник  Земли, Королев высказал в своем выступлении на торжественном заседании в Колонном Доме Союзов. В это мало кто верил и говорили, что это из области фантастики. Однажды у Королева спросили: «А как вы относитесь к фантастике?» На что он ответил…

В.  Что ответил на этот вопрос Королев?

 

2.  «…Предпочитаю в металле»

3.     История нашего первого спутника оказалась вовсе не простой. Вначале был разработан сравнительно тяжелый аппарат под названием Д-1

( масса его 1327кг, длина 3,57 м, диаметр 1,73 м). Изготовление спутника затягивалось. А из-за океана приходили вести о подготовке к запуску американского спутника. И тогда Королев решил изготовить совсем другой легкий проект спутника. Его назвали «ПС»

В.  А как расшифровываются эти буквы?

 

 

3.  «ПС»  -  простейший спутник

4.     Вспоминая первый космический запуск, королев сказал: « Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам…»

Короткие сигналы спутника мог принимать даже обычный бытовой радиоприемник.

В.  Вспомните и напишите, как звучали эти короткие сигналы спутника.

4.  «бип…бип…бип»

5.     Нарисуйте, как выглядел первый спутник снаружи.

 

5.

6.     Уже впервые послевоенные годы С.П. Королев и его сподвижники были уверены, что полет  человека в космос состоится. И огромную лепту в это дело внесли собаки. В головных частях геофизических ракет, которые отделялись и опускались на парашютах, устанавливали приборы и контейнеры с мелкими животными, микроорганизмами, растениями. Ракеты поднимались на высоту до 470 км. До запуска первого спутника на геофизических ракетах было выполнено 29 экспериментов с собаками. Первый прошел 22 июля 1951 года.

В.  А как звали этих первых подопытных собак?

 

6.  Цыган и Дезик

7.     Ранним утром 3 ноября 1957 года  спутник с собакой  Лайкой ушел в космос. Полет проходил успешно. Во время полета Лайка чувствовала себя хорошо, и благополучно, живой вернулась на Землю. Эта собачка навсегда вошла в историю космонавтики.

В.   А что конкретно в истории космонавтики связано именно с собакой Лайкой?

 

 

8.  Кинематограф, родившийся в 90 годах 19 века, предоставил массу возможностей для создания  спецэффектов « воплощено на экране  фантастических образов и сюжетов. Самый первый в мире  фантастический фильм  - 14-минутная лента, снятая в 1902 году пионером  кинематографа французом Жоржем Мельесом. В основу легли романы «С Земли на Луну» Жюля Верна и «Первые люди на Луне» Герберта Уэллса.

В.  А как же назывался этот фильм?

 

 

7.  живое существо, преодолевшее земное притяжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  «Путешествие на Луну»

 

9.3 апреля 1961 года состоялось заседание Президиума ЦК КПСС, на котором приняли решение о запуске человека в космос.  Главная задача полета – проверить возможность пребывания человека в космосе и надежность средств приземления.

В.  Сколько витков вокруг Земли должен сделать космонавт и кто стал этим первым космонавтом?

 

9.     1 виток, Гагарин Юрий Алексеевич

 

 

 

 

родился 9 марта  1934 года, 

с. Клушино,  Гжатский  р-он,

Смоленской обл.

 

 

 

10.14 апреля 1961 года самолет с первым космонавтом на борту приземлился в аэропорту Внуково. Подъехал трап, Гагарин вышел из самолета и начал спускаться  на дорожку. Юрий Алексеевич вспоминал: «Даже там, в космическом корабле, так не волновался, как в эту минуту. Под объективами телевизионных глаз, кинокамер и фотоаппаратов иду вперед. Знаю, все глядят на меня. И вдруг чувствую…  Вот сейчас наступлю на него и при всем честном народе растянусь на красном ковре. В космосе не упал, а на ровной земле свалился».

В.  Что случилось с Гагариным, что вызвало у него такую тревогу?

 

 

10. развязался шнурок на ботинке.

11.Старт корабля «Восход-2» с космонавтами Леоновым и Беляевым состоялся 18 марта 1965года. Здесь впервые космонавт Леонов вышел в открытый космос. Первое, что он увидел – было яркое солнце. После работы он подплыл к обрезу шлюзовой камеры. Он сгруппировался, чтобы попасть в нее вперед ногами – тогда руками удобно закрыть входной люк. Однако войти в люк  с первого раза ему не удалось.

В.  Вспомните, что явилось причиной его, можно сказать трагического возвращения на корабль?

 

11. Сильное раздутие и деформация скафандра в вакууме.

 

12.В конце 19 века на основе простейших законов теоретической механики Циолковский разработал теорию полета ракеты и обосновал возможность использования ее в качестве транспортного средства. Циолковский писал: « Ракета для меня только способ, только метод проникновения в глубину космоса». К современникам и к далеким потомкам обращен призыв Циолковского «Всегда вперед, не останавливаясь, вперед. Вселенная…

В. Кто помнит этот призыв, обращение Циолковского, продолжите, закончите его.

 

 

 

 

 

 

 

13.  При отборе космонавтов строго следили за тем, чтобы рост этого человека был не более 175 см, а его вес составлял 70-72 кг. Кабины космического корабля были маленькими. Вставал так же вопрос – кого зачислять в отряд космонавтов? Врачей или инженеров. А вот, по мнению Сергея Павловича Королева,  космонавтом должен быть …

Он и пилот, и штурман, и связист, и бортинженер,  наконец, кадровый военный. Добавлю в шутку «…он швец и жнец, и на дуде игрец».

В. Кто должен быть космонавтом?

 

 

12.  « Вселенная принадлежит человеку!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.  летчик - истребитель

14.При выводе на орбиту, в космическом полете, а также при возвращении на Землю, человек ежеминутно окружен опасностью и испытывает различные негативные  воздействия, связанные с особенностями космоса. Еще в 1948-49 году составлена квалификация факторов, отрицательно действующих на человека во время полета. Она состоит из 3-х групп:

1.     Космос представляет собой среду, не совместимую с жизнью (вакуум, космический холод, солнечная радиация, магнитное поле и т.д.)4

2.     Это – динамика полета:  при выводе на орбиту – перегрузки, шумы, и вибрация, в полете – невесомость, при спуске – перегрузки, повышение температуры в кабине.

3.     А третий фактор отрицательного воздействия вы должны написать сами…

14.  условия обитания человека – замкнутый небольшой объем корабля, искусственная среда обитания, ощущение оторванности от Земли, стрессовая обстановка, особенности питания и гигиены, нарушение биологических ритмов, метеоритная опасность.

15.В 2014 году в Сочи пройдет зимняя Олимпиада. Вы все, наверное, смотрели по телевизору или в интернете, о представлении эмблемы, костюмов, символа этой Олимпиады.

В. Скажите, а что общего между первым полетом Гагарина в космос и  зимней Олимпиадой 2014 года в Сочи?

 

15. Девиз Олимпиады – поехали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Космос... далекое и близкое ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 434
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милешенко Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милешенко Татьяна Петровна
    Милешенко Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4580
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой