МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТАНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад №357
г.Казань Республика Татарстан
Конспект
интегрированной
организованной
образовательной
деятельности
в старшей
по теме
«Космос –
далёкий и необъятный мир»
Составила:
воспитатель
Строганова Юлия
Николаевна
Казань 2015
Программные
задачи:
• Познакомить
детей с разными космическими телами. Показать разнообразие видов планет и
созвездий.
• Развитие
умения применять знания, умения и навыки, полученные на занятии, проявлять
активный познавательный интерес.
• Воспитывать
аккуратность при работе с различными материалами.
Материалы
и оборудование:
1.Магнитофон.
2.
Фотографии планет, созвездий.
3.
Материал для конструирования: счётные палочки, плоскостные геометрические
фигуры, кубики, бумага.
Оформление
группы:
1.
Фотографии учёных.
2.
Фотографии космических кораблей.
ХОД ООД:
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня у
нас необычная встреча, встреча для смелых и бесстрашных. Такие в нашей группе
есть?
Дети: Да!
Воспитатель: Но, для начала
давайте вспомним какое, время года у нас сейчас за окном?
Дети: Весна.
Воспитатель:
А
кто может вспомнить, про что мы с вами говорили всю эту неделю?
Дети: Про космос.
Воспитатель: А почему? Какой
праздник скоро будет отмечаться?
Дети: День
космонавтики.
Воспитатель: Вот я сегодня
приглашаю вас совершить путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и
необъятный мир - Космоса
2.Основная часть.
Воспитатель:
Ребята
я ещё ни разу, в жизни, не встречала такого человека, который не мечтал бы
стать космонавтом, а вы хотите стать космонавтами?
Дети: Да.
Воспитатель:
Раньше
когда люди только начали изучать космос космические корабли были простые и
управлять ими мог один человек - космонавт, а сейчас созданы целые космические
станции - и управлять ими могут только целые экипажи. Вот и мы сейчас с вами
попробуем собраться в экипажи, в каждом из которых должно быть по пять человек.
Сейчас будет звучать музыка, а вы представить, что вы стали лёгкими совсем как
пушинки - невесомые и будите передвигаться по группе, но только музыка стихнет
вы должны, стать в экипажи, в которых будет ровно пять человек.
Игра
«Собери свой экипаж»
Воспитатель: Молодцы! Ну,
экипажи к полёту готовы, но кажется чтобы отправиться в путь нам ещё, что - то
нужно. Ребята нам нужны ракеты, которые я вам предлагаю самим себе построить, и
на некоторое время почувствовать себя конструктором, строить мы будем не одну ракеты,
а целых три: один экипаж - из счётных палочек, второй - из кубиков, третий – из
плоскостных геометрических фигур.
Игра
«Построй ракету»
Воспитатель: Ну, ракеты
готовы. Мы можем отправиться в путь. Для этого сейчас мы сделаем большой круг,
и дадим старт нашим ракетам. Для этого мы закроем глазки и будем вращаться
вокруг своей оси и считать от 10 до 1, а конце счёта мы побежим - запустим наши
ракеты в Космос.
Дидактическое
упражнение «Старт ракеты».
Воспитатель: Стоп ракета! Вот
мы с вами ребята в открытом космосе и пролетаем мимо самой горячей звезды
(показ фото), которая как называется
Дети: Солнце.
Воспитатель: А вокруг солнца
вращаются 9 планет давайте вспомним, как они называются (фото каждой планеты
показывается)
Воспитатель: Раз
Дети: Меркурий!
Воспитатель:
Два
Дети: Венера!
Воспитатель: Три-
Дети: Земля!
Воспитатель: Четыре-
Дети: Марс!
Воспитатель: Пять-
Дети:
Юпитер!
Воспитатель: Шесть-
Дети: Сатурн!
Воспитатель:
Семь
–
Дети: Уран!
Воспитатель: Восемь-
Дети: Нептун!
Воспитатель:
Девять-
Дети: Плутон!
Воспитатель:
Какие
вы молодцы! Вы замечательно запомнили названия всех планет. Дети, а вот Плутон
сейчас считается планетой?
Дети: Нет. Это большая
гигантская звезда.
Воспитатель: Ребята, а кто из
вас может сказать, на какой планете мы с вами живём?
Дети: На планете
Земля.
Воспитатель:
Вы
правы. Мы с вами живём на самой красивой и замечательной планете – Земля.
Земля наш дом
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят...
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
Витальева Л.
-
Ребята, а на других планетах солнечной системы есть жизнь?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому, что там
нет воздуха.
Воспитатель: Молодцы! Вы
совершенно правы, а без воздуха, не может ничего живого существовать. Ребята, а
что ещё мы можем встретить в космосе?
Дети: Звёзды,
метеориты.
Воспитатель: А давайте вспомним,
как называются необычные и красивые рисунки из звёзд?
Дети:
Созвездия.
Воспитатель: А ещё что-то
можно увидеть в космосе. Нет! Там ведь очень темно. Ребят, пришло время
возвратиться на Землю, а для этого давайте приземлимся на свои рабочие места, и
каждый из вас из листочков бумаги попробуем построить – индивидуальный
звездолёт.
Конструктивно-модельная
деятельность.
3часть Итог ООД
Воспитатель: Но вот наши
индивидуальные звездолёты готовы. Можно приземляться. Но сначала давайте
вспомним, о чём мы сегодня говорили, и чем занимались.
Дети: Строили ракеты,
экипажи, были в космосе, видели планет и созвездия, сложили индивидуальный
звездолёт.
Воспитатель: Вы были сегодня
такими умничками. И так звездолёты в путь на землю они летят в ваши шкафчики,
чтобы вечером вы показали пришедшим за вами мамам и папам.
Список
использованной литературы:
1. Сержантова Т.В.
365 моделей оригами.- 2-е изд.испр.- М.: Айрпресс 2003-192с.: Ил.- (Внимание
дети!).
2. Коноваленко В.В.
Коноваленко С.В. Фронтальные логопедическе занятия в старшей группе с детьми
ОНР. М.: «Издательство ГНОМ»2000-125 с. (Практическая логопедия)
3. Интернет –
ресурсы.