Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКоснпект по изобразительному искусству в 5 классе Конструкция, декор предметов народного быта и труда. «Колыбель»

Коснпект по изобразительному искусству в 5 классе Конструкция, декор предметов народного быта и труда. «Колыбель»

Скачать материал

 Конструкция, декор предметов народного быта и труда. «Колыбель»

Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора  предметов народного                                  Быта; формированию любви и понимания к национальному русскому искусству.

Задачи:

1.       Познакомить учащихся с отдельными предметами крестьянского  быта, дать учащимся сведения о колыбели  и декоративно-тематической композиции в ее украшении, учить сравнивать и находить общее и особенное в конструкции.

              2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное      

                          мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.

             3. Развивать умение использовать полученные знания в украшении колыбели .

                              4. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к  

                                  своим  древним корням и памяти предков.

          Оборудование и материалы: таблицы и иллюстрации с изображением русских колыбелей, слайды с элементами традиционного народного орнамента.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

 

 

1Организационный момент.

2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.

3 Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи.

4 Постановка художественной задачи.

5Физкультминутка.

6 Практическое выполнение задания.

7 Выставка и анализ детских работ.

8 Подведение итогов

Ход урока :

1 Организационный момент.

Приветствие. Проверка подготовки к уроку

 

2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских колыбелей

Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка. Мать качает ребенка в колыбели, напевая ему нежным голосом колыбельные песни..

Колыбельные в древности создали матери, качая своих малышей в особых кроватках - колыбельках. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали разные припевы. Колыбель – это люлька, зыбка. Зыбка – это ящик, сделанный из луба и имеющий дно из тонких дощечек. Люлька – квадратная рама, на которую слабо натянут холст, так что он образует значительное углубление. Как  люлька, так и зыбка подвешивается к гибкому шесту, одним концом прикрепленному к потолку. Шест называется «очеп».

На нем качается вверх и вниз зыбка или люлька. В колыбельке лежит перинка, набитая чаще всего мягким, душистым сеном, такая же подушечка, холщовая простынка, одеяльце, собранное из разноцветных маленьких лоскутков. На люльку надевался ситцевый полог для защиты спящего ребенка от света и мух.

Издавна на Руси,  появившемуся на свет младенцу,  было принято петь колыбельные. Считалось, что именно с помощью этих убаюкивающих песенок маленький человечек начинает познавать окружающий его мир. Ведь колыбельная знакомит малыша с образами животных и сказочных персонажей, дает первые упоминания о добре, чести, долге и т.д.

Колыбельную исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже – просто убаюкивать.
Если семья хотела, чтобы детей было много, то муж уходил в лес и отыскивал там дерево, которое достойно стать люлькой для продолжателей его рода.

Выбирался материал для будущей зыбки ответственно: это не должна была быть осина. Считалось, что это дерево привлекает нечистую силу, ребенок в такой колыбельке умрет. Применяли камыш, лубок. В Новгороде найдены лубяные зыбки XI века, что говорит о долговечности этого материала. Еще использовали сосновую дранку и кору липы.

Стенки колыбели мастера украшали деревянной резьбою и разрисовывали яркими узорами и картинками Изображались по бортам люльки райские птицы, поющие на мировом древе жизни, горлицы, курочки, петушки, коньки-горбунки. Предполагалось, что они оберегают дитя от всяческого зла. Обычно на люльку накидывали старую мамину юбку. Считалось, что материнский запах успокаивает дитя. Отсюда и поговорка: рос под маминой юбкой.

В народном обиходе города встречалась другая форма люльки - напольная, которая качалась по принципу"Ваньки-встаньки».
Современные колыбельки и коляски лишены магических свойств. Они служат, прежде всего, удобству и красоте. Но, тем не менее, забывать свою историю не стоит, крепко держи малыша и дари ему сладкие сны. В роспись своей колыбели мне тоже хотелось бы вложить особый смысл, например, пожелать малышу здоровья или счастья.

Например, на детской люльке принято было изображать сценки из жизни человека, цветы как пожелание вырасти сильным, добрым, счастливым. Солнечные знаки служили оберегами - в такой колыбели дитя не сглазят.

Например, на детской люльке принято было изображать сценки из жизни человека, цветы как пожелание вырасти сильным, добрым, счастливым. Солнечные знаки служили оберегами - в такой колыбели дитя не сглазят.

    3. Познакомить с разновидностью типов колыбелей и особенностью их росписи. Формирование новых знаний.

Тема нашего урока сегодня посвящается конструкции и декору предметов народного быта. На примере колыбели  мы рассмотрим, как наши предки изготавливали и украшали столь необходимый в быту предмет.

 Презентация.

1 слайд Колыбель - это маленькая кроватка или корзина для грудных детей, позволяющая укачивать ребёнка.

2 слайд  На Руси колыбели изготавливалась из разнообразных пород дерева, ивовых прутьев. Колыбель представляла собой небольшую люльку, подвешенную к потолку избы. Часто колыбель подвешивали на очеп – специальную гибкую балку.

3 слайд разновидности колыбелей

4 слайд Теплый воздух, как известно, поднимается вверх, и младенец в такой люльке был защищен от сквозняков. На люльку также был накинут полог, который не только защищал ребенка от мух и комаров, но и по старинным поверьям, от злых духов. На колыбелях вырезали различные орнаменты, внутрь клали обереги, призванные защитить ребенка от болезней и сглаза (например, ножи или гребни, впоследствии кресты и иконы).

5 слайд В старину  в каждой семье имелась своя счастливая люлька,  изготавливалась  она с молитвами, любовью и добрым сердцем, и передавалась она от поколения к поколению.

Выбирался материал для будущей зыбки ответственно, зыбка, изготовленная из прочного дерева, могла прослужить 200 лет. На ней писали год рождения ребенка, таких надписей могло быть больше шести.

6 слайд В старину  в каждой семье имелась своя счастливая люлька,  изготавливалась  она с молитвами, любовью и добрым сердцем, и передавалась она от поколения к поколению.

Выбирался материал для будущей зыбки ответственно, зыбка, изготовленная из прочного дерева, могла прослужить 200 лет. На ней писали год рождения ребенка, таких надписей могло быть больше шести.

Много лет спустя стали использоваться больше кроватки-качалки  «ваньки-встаньки».

7 слайд Такая колыбелька качалась из стороны в сторону от легкого прикосновения, ее лишь стоило немного отклонить.

8 слайд Отучить малыша от уютной зыбки было делом не простым. Для этого прибегали к разным хитростям. Наряжали мужика «Букой» в вывернутый мехом наверх тулуп, приделывали мочальную бороду, в руки давали клюку. Он вбегал в горницу и, схватив люльку, уносил ее прочь. А удивленному ребенку объясняли: «Бука унес зыбку в лес свою дитятку «зыбать».

4. Постановка художественной задачи

Предлагаю вам ребята пройти в подмастерье и превратиться в мастеров декоративно прикладного искусства , ваша задача придумать свой вариант колыбели, и дизайна для нее.

А для начала предлагаю размяться и сделать физкультминутку

5.Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,        На четыре - руки шире,

Два - согнуться, разогнуться.        Пять - руками помахать

Три - в ладоши три хлопка,        И на место тихо встать.

Головою три кивка.

6 Практическое выполнение задания.

7 Выставка и анализ детских работ.

8 Подведение итогов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коснпект по изобразительному искусству в 5 классе Конструкция, декор предметов народного быта и труда. «Колыбель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2018 390
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиулина Эльвира Фаязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиулина Эльвира Фаязовна
    Валиулина Эльвира Фаязовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15803
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции