Конспект
урока химии в 10 классе 03.11.2016.
Тема
урока: «Кислород и сера»
Учитель Першина
Елена
Евгеньевна
Цели и
задачи урока:
Образовательные:
обобщить и закрепить
знания учащихся об особенностях кислорода и серы как химических элементов и
особенностях их соединений; о значении серы и её соединений в жизни человека,
закрепить знания
учащихся о технике безопасности при работе с серой и ее соединениями, в
частности при работе с серной кислотой.
Развивающие:
развитие умений
составлять уравнения реакции (ОВР, ионный обмен), называть соединения по
международной номенклатуре,
Воспитательные:
способствовать
формированию научного мировоззрения, развивать стремление к знаниям.
Оборудование: таблица «Качественные
реакции на ионы», таблица «Характеристики соединений серы», стенд «Техника
безопасности на уроках химии», карточки с вариантами самостоятельной работы,
карточка для индивидуальной слухоречевой тренировки.
Вещества и
реактивы:
Na2SO4, BaCl2, H2SO4, сера,
серная мазь, серная шашка, резина, спички.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Методы
урока:
словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа.
План
урока
1. Организационный момент.
2. Фронтальная слухоречевая
тренировка.
3.
Повторение материала по теме: «Кислород и сера»
4. Физкультминутка
5. Работа по теме
урока: теоретическая часть - выполнение упражнений
6.
Работа по теме урока: практическая часть – опыты
7. Закрепление материала: самостоятельная работа.
8.Индивидуальная
слухоречевая тренировка (во время самостоятельной работы).
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание.
Ход
урока:
1. Организационный
момент:
-приветствие;
-проверка слуховых
аппаратов;
-сообщение темы,
цели, и плана урока;
-акцент на работу
над дежурным звуком.
2. Фронтальная
слухоречевая тренировка:
Элементы
Элементы
подгруппы
Элементы
подгруппы кислорода
3.
Повторение материала по теме: «Кислород и сера»
1)
Положение O и S в
периодической таблице.
В какой группе
находятся элементы подгруппы кислорода?
Ответ: в VI-группе.
Это главная
подгруппа или побочная? А или В?
Ответ: главная
подгруппа, А-подгруппа.
Перечислите
элементы VIА-группы.
Ответ: элементы VIА-группы –
это O, S, Se, Te.
2) Строение атомов
O и S.
Строение атома кислорода.
Строение атома
серы.
Размещение электронов по
орбиталям (последний слой)
|
Степень
окисления
|
Валентность
|
|
+2, -2
|
II
|
|
+4
|
IV
|
|
+6
|
VI
|
3) Соединения
серы.
О каком соединении
серы - H2S, SO2 или SO3 - идёт
речь?
Свойства,
названия, применение
|
Соединение
|
Бесцветный
тяжелый газ с резким запахом
|
|
Летучая
жидкость с удушающим запахом
|
|
Бесцветный газ со сладковатым
вкусом
|
|
Газ с
запахом тухлых яиц
|
|
С водой
даёт сернѝстую кислоту
|
|
С водой
даёт серную кислоту
|
|
В воде растворяется плохо
|
|
Сероводород
|
|
Оксид
серы(IV)
|
|
Оксид
серы(VI)
|
|
Триоксид
серы
|
|
Диоксид
серы
|
|
Серный
ангидрид
|
|
Сернѝстый
ангидрид
|
|
Используют в лечебных целях
|
|
Используют в производстве серной кислоты
|
...
и ...
|
Есть в кишечных газах человека
|
|
Отбеливает и дезинфицирует
|
|
4. Физкультминутка
5. Работа по теме
урока: теоретическая часть - выполнение упражнений
Задание1. Покажите
стрелкой, какой из приведённых схем соответствует уравнение данной реакции.
Укажите окислитель и восстановитель, покажите переход электронов.
S0 → S-2
S+4 → S+6
S + O2 = SO2
S0 → S+4
Задание 2.
Качественные
реакции на ионы
|
Название
ионов
|
Реактив
|
Наблюдаем
|
сульфид-ионы
|
Cu(NO3)2
или Pb(NO3)2
|
образование
чёрного осадка
|
сульфит-ионы
|
сильные
кислоты
HCl, H2SO4, HNO3,
|
выделение
газа с резким запахом
|
сульфат-ионы
|
BaCl2 или Ba(NO3)2
|
образование
белого осадка, нерастворимого в воде и в кислотах
|
Пользуясь таблицей,
Напишите уравнения
(в молекулярном и ионном виде) качественной реакции, позволяющей отличить
сульфат натрия от сульфита и от сульфида натрия.
Решение: реактив
на сульфат-ионы ..... Наблюдаем ….
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
6. Работа по теме
урока: практическая часть – опыты (см. качественную реакцию)
7. Закрепление материала: самостоятельная работа.
Самостоятельная работа.
Вариант
1.
Напишите уравнения
(в молекулярном и ионном виде) качественной реакции, позволяющей
распознать сульфид натрия.
Решение:
реактив на сульфид-ионы ...... или ........ . Наблюдаем ........
... + ... = ... ↓ + ...
Самостоятельная работа.
Вариант 2.
Напишите
уравнения (в молекулярном и ионном виде) качественной реакции, позволяющей
распознать сульфит натрия.
Решение:
реактив на сульфит-ионы ..... Наблюдаем ….....
... + ... = ... + ...
8.Индивидуальная
слухоречевая тренировка (во время самостоятельной работы).
соли
соли
бария
реактив
- соли бария
|
9. Подведение
итогов урока.
Чем мы занимались
сегодня на уроке?
Выставление оценок
с комментариями.
Выставление оценок
в дневники.
10. Домашнее
задание: работать
по карточке, выполнить другой вариант.