Тема:
Науки о природе
Цель:
-Выявить
особенности наук изучающих природу.
-Сформировать
представление о науках изучающих природу.
Задачи
для ученика:
-Называет основные науки изучающие
природу.
-Характеризует основные науки изучающие
природу.
-Раскрыть особенности наук изучающих
природу.
-Делает выводы о значении наук изучающих
природу
-Оценивает значение изученного материала.
Задачи
для учителя:
-Рассказать о науках изучающих природу.
-Развить у учеников умение сравнивать,
рассуждать, делать выводы.
-Сформировать ценностное отношение к
живому миру.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Вид урока – урок-беседа.
План урока:
I.
Организационный момент (2 мин);
II.
Изложение нового материала (30 мин);
III.
Закрепление нового материала (5 мин);
IV.
Задание на дом (3 мин).
Ход
урока:
Учитель:
Еще первобытные люди начали накапливать знания о том,
что их окружает. По мере развития человечества этих знаний становилось все
больше и больше. Люди стремились как можно глубже познать окружающий мир.
Постепенно возникли и развивались различные науки. Одни из них исследуют
природу, одни – жизнь людей, их духовный мир, историю, культуру, экономику.
-
давайте откроем рабочие тетради на странице 49 и учебник на странице 6 и в
своих тетрадях выполним задание номер 1.
-
Объясните происхождение термина естественные науки. Что они изучают?
Дети:
Природу в старину называли «естество». Поэтому науки о
природе получили общее название естественные науки. Они изучают тела, вещества
и явления.
Скажите
мне, что можно назвать телом, веществом, явлением?
Дети:
Тело - любой предмет, любое живое существо.
Вещество-это,
то из чего состоят тела.
Явление
– это любые изменения, происходящие в природе.
Учитель:
Давайте познакомимся с основными науками о природе.
Самостоятельная
работа. Рабочая тетрадь. Задание номер 3.
Название
науки
|
Что
изучает наука
|
Примеры
|
астрономия
|
Явления
природы
|
Движение
тел, изменения, электричество, звук, свет
|
химия
|
вещества
|
Вода
соль крахмал
|
геология
|
Землю
ее форму
|
Горные
породы минералы
|
география
|
О
Земле
|
Океаны
материки
|
биология
|
Живую
природу
|
Бактерии
простейшие грибы
|
экология
|
Связи
между организмами и окружающей средой
|
Природу
человека
|
Творческое задание: задание номер 4
рабочая тетрадь страница 50.
Возможно, вы уже задумывались над тем, кем
хотите стать, когда вырастите. А если нет, то просто пофантазируйте в какой из
перечисленных наук вы хотели реализоваться. Расскажите, что привлекает вас в
этой науке, а что нет. Если вы видите себя специалистом в более узком
направлении расскажите, с какими крупными областями знаний оно связано.
Проверка знаний:
Какое общее название имеют науки о
природе?
Что такое тела, вещества и явления
природы?
Перечислите известные вам науки о природе.
Домашнее задание: страница 6 – 11 читать
и повторить.