Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коспект урока по чтению на тему "Подснежник Г.Х. Андерсен"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Коспект урока по чтению на тему "Подснежник Г.Х. Андерсен"

библиотека
материалов

ГБСКОУ «Агрызская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

















Конспект урока по чтению

в 4 классе на тему: «Г.Х.Андересен. Подснежник»

















Проводила: учитель начальных классов

Япаева Елена Евдокимовна







2013 год



Конспект урока чтения в 4 классе.

Тема урока: «Подснежник» Ганс Христиан Андерсен.

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с рассказом Г.Х. Андерсена «Подснежник» с первой частью.

2. развивать мышление учащихся, активизировать речь, расширять словарный запас.

3. Устанавливать взаимосвязи и взаимозависимость в природе.

4. Воспитывать любовь к природе.

5.Воспитывать эстетическое и патриотические чувства к родному краю.



Оборудование: Учебник 4 класса, портрет Г.Х. Андерсена и его биография, картинки с изображениями подснежника, картины о весне, ТСО диск.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1. Сядет тот, кто ответит на мой вопрос.

Какое сегодня число? Какой день недели? Какой месяц? Какое время года?

II.Актуализация знаний и умений.

  1. Сообщение новой темы.

  2. Жужжащее чтение.

3.Проверка домашнего задания.

а) чтение рассказа цепочкой (выразительное чтение).

4. Разучивание четверостишия:

К нам весна шагает

Быстрыми шагами

И сугробы тают

Под ее ногами.

III. Формирование новых н.з. и у.

-Ребята, какое время года сейчас? Весна.

-Назовите весенние месяцы.

-Март, апрель, май.

-Какие изменения происходит в природе?

-Тает снег, снег оседает темнеет, солнышко стало светить ярко, зачирикали воробьи.

-Правильно! Молодцы!

-Давайте, я вам загадаю загадку и мы еще узнаем о признаке весны.

Висит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)

-Правильно. Вот какие признаки весны происходят в природе.

-А теперь послушайте внимательно еще одну загадку.

У занесенных снегом кочек, под белой снеговой.

Нашли мы маленький цветочек, полу замерший чуть живой.(Подснежник)

-Правильно! В конце марта появляются первые цветы на проталинах. Самыми первыми распускаются подснежники. Само название говорит о том, что они появляются из-под снега.

-Вот сегодня, ребята, мы познакомимся с рассказом» Подснежник». Этот рассказ написал Ганс Христиан Андерсен. Он детский писатель, родился 2 апреля 1805 года и умер 1875 года. Вот посмотрите его портрет. Родился он в Дании в городе Оденсе на острове Фюн. Свою жизнь Андерсен неоднократно называл сказкой, хотя родился он в очень бедной семье. В доме родителей часто не бывало хлеба, не говоря еже о новой одежде и обуви, но Ханс любил свой дом и на всю жизнь сохранил в памяти о нем: чистая, тщательно прибранная комната в два окна, книжная полка, маленькая кухня. Андерсен сын башмачника, рано научился читать, а побывав однажды на театре, начал сочинять пьесы и стихотворения. С 1830 года жизнь Андерсена – это непрерывный труд, он писал множество стихов, пьес, романов, но мировую славу принесли ему сказки, где сочетаются романтики, фантазия и юмор.

Ребята, а вы знаете какие сказки написал Андерсен?

-«Дикие лебеди», «Снежная Королева» ,»Русалочка».

-Он написал еще рассказы. Мы эти рассказы с вами читали.

_»Лен», «Ромашка», «Старый дом».

Когда Андерсен скончался в 1875 году, проводить великого сказочника пришло много людей и даже сам Датский король.

V. Физкультминутка.

Мы сидели и устали

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали 1,2,3. Ножками потопали 1,2,3.

Сели, встали. Сели, встали.

Друг на друга посмотрели.

Руки подтянули вверх, опустили вниз.

Глазками посмотрели: вправо, влево, вниз, вверх.

-И сегодня мы, ребята, познакомимся с рассказом «Подснежник».

1. Прежде чем начать читать, я вас познакомлю незнакомыми вам словами.

Луковица - это корневища, откуда вырастает цветок.

Наземный мир - жизнь растений на земле.

2.Чтение учителем рассказа вслух.

3.Ответы на вопросы.

VI. Закрепление н.з.у.

  1. Чтение учащихся про себя.

  2. Проверка чтения цепочкой.

  3. Рисование подснежника к 8 Марту

  4. Играет спокойная музыка, дети рисуют под музыку.

VII. Итог урока.

-Что нового узнали на этом уроке?

-Что понравилось на уроке?

VIII. Домашнее задание.

-Читать выразительно, ответить на вопросы.

IX. Оценивание.
















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
