- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Тема: Приёмы письменных вычислений
- 01.10.2020
- 799
- 0

Тема урока: «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Тип урока: урок изучения нового материала, проблемный.
Цели:
- восстановить знания о квадратной функции, познакомиться с
методом решения неравенства ax2+bx+c>0 на основе свойств
квадратичной функции;
- обучение сотрудничеству, культуре общения «никогда не берись за
последующее, не усвоив предыдущее» академик И.П. Павлов;
- связь с жизнью;
- умение выделять главное, анализировать, делать выводы.
Оборудование: Ноутбук ,проектор, доска.
.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Ознакомление учащихся с темой и целями урока.
1. Ответы на вопросы:
1. если D> 0?
2. если D < 0 ?
3. если D = 0 ?
4. если а > 0 ?
5. если а < 0 ?
2. Работа с карточками «Построить график функции, определить промежутки знакопостоянства»: 4 ученика (2ученика у доски решают, а 2 ученика - в тетради).
№1 у=2х2-12х+16 № 2 у=х2+8х-17
3. Что такое нули функции?
4. Решите неравенства:
3х>15 11у≤ 33 -4х ≥ 24
Какие правила мы должны вспомнить при решении неравенств с одной переменной?
Вывод темы на опорных вопросах: почему мы повторили неравенства и квадратный трехчлен? Как думаете?(сообщение темы урока)
III. Изучение нового материала
Задача – добиться понимания того, что решение неравенств сводится к нахождению значений переменной х, при которых значение соответствующей неравенству функции будет больше или меньше нуля. Что важно знать для решения неравенства? (а; х1 ;х2) Интересует ли нас вершина? (нет)
IV. Закрепление нового материала. (групповая работа с раздаточным материалом)
Карточка № 1.
Самостоятельная работа по карточкам.
V. Работа с учебником.
Учащиеся рассматривают ход решения неравенств второй степени и под руководством учителя делают вывод:
Алгоритм решения неравенств стр.41-42.
VI. Физминутка.
VII. Тренировочные упражнения:
Упражнения из учебника: №114 (а ,б, в ,г); №115 (а, в)
(1 ученик работает у доски, остальные самостоятельно на местах (самооценка: сравнивают свои полученные результаты с результатами на доске)).
Подведение итогов урока (по опорному конспекту)
Итог урока: характеристика работы групп, отдельных учащихся, комментирование оценок.
VIII. Домашнее задание: п.8 №116( а ,в ,д ,е)
.
Настоящий материал опубликован пользователем Габидуллина Айгуль Айдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тляушева Туктабига Нургалиевна
учитель математики и информатики
Рабочий лист по теме: "Решение линейных неравенств с одной переменной" предназначен для учащихся 8-9 классов для понимания и закрепления понятия неравенства и его геометрической модели, а также обозначения. Может использоваться для подготовки к основному государственному экзамену по математике
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный конспект урока предназначен для проведения урока изучения нового материала по алгебре в 9 классе. Целью данного урока является:
- восстановить знания о квадратной функции, познакомиться с
методом решения неравенства ax2+bx+c>0 на основе свойств
квадратичной функции;
- обучение сотрудничеству, культуре общения «никогда не берись за
последующее, не усвоив предыдущее» академик И.П. Павлов;
- связь с жизнью;
- умение выделять главное, анализировать, делать выводы.
7 230 916 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 195 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.