Инфоурок Биология КонспектыКоспект урока-лекции на тему: "Главные направления эволюции" (9 класс).

Коспект урока-лекции на тему: "Главные направления эволюции" (9 класс).

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок – лекция по биологии в 9 классе.

Тема: Главные направления эволюции.

Цель: формирование системы знаний о главных направлениях эволюции.

Задачи:

  • помочь в формировании и углублении новых биологических понятий;

  • создать организационные условия для воспитания настойчивости в достижении цели;

  • способствовать выработке у учащихся негативного отношения к человеческой деятельности, приводящей к биологическому регрессу (истреблению, вымиранию) различных видов живых организмов;

  • развивать коммуникативные способности посредством работы в малых группах.

Планируемые результаты:

Предметные: рассмотреть основные направления эволюции, выявить их роль и закономерности.

Метапредметные: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, сравнивать.

Личностные: патриотическое воспитание на примере работ отечественных ученных по изучению эволюционного процесса.

Методы и методические приемы: словесный, работа с наглядным материалом, выполнение исследовательской работы, создание проблемной ситуации, заполнение «Бортового журнала», работа с дополнительными источниками информации.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – интерактивная лекция.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник; рабочая тетрадь; живые экземпляры мха, ветка ели с шишками и ветка шиповника с плодами; компьютер; мультимедиапроектор; набор ЦОР; наглядное пособие «Главные направления эволюции (по А.Н. Северцову)».

ХОД УРОКА

Это учебное лекционное занятие лучше всего провести, используя стратегию «Бортовой журнал».

Достоинства стратегии «Бортовой журнал»:

  • учащиеся активны на протяжении всего занятия;

  • новые знания увязываются с предыдущими и жизненным опытом учащихся;

  • закрепляются такие умения, определение направления исследования, анализ и обобщение материала;

  • графическое изображение материала позволяет лучше его усвоить и впоследствии легче освежить в памяти.

Для организации лекции используется следующая таблица, позволяющая учесть все этапы стратегии:

Вызов

Постановка проблемы: «Почему на Земле, как в крупном музее, сохранились представители всех этапов эволюции?» Выдвижение учащимися гипотез.


Учитель. Подумайте, что ведет виды к биологическому прогрессу. (Обсуждение в парах, высказывание предположений учащимися). Учитель предлагает ученикам проверить предположения, используя текст учебника на с.60. Учитель. Все примеры, которые вы привели, можно объединить в 3 направления, приводящие к биологическому прогрессу видов. И тема нашего занятия – «Главные направления эволюции». Планирование вместе с учениками этапов изучения темы.

Обсуждение итогов работы класса. Формулирование вывода: «Биологический прогресс группы организмов характеризуется увеличением численности особей, увеличением ареала, многообразием числа видов. Определение терминов и понятий, которые необходимы при изучении темы, вписываются в «Бортовой журнал».

I часть лекции

Осмысление

Учитель. Биологический прогресс достигается тремя путями. Это ароморфоз, идиоадаптация и общая дегенерация. Далее учитель объясняет происхождение слова «ароморфоз». (Затем демонстрирует живые или гербарные экземпляры мха, ели, шиповника.) Проследим усложнение организации у этих организмов. Таким образом, ароморфозы не являются приспособлениями к конкретным условиям существования. На основе ароморфозов возникают новые классы и типы организмов.

Далее учитель объясняет происхождение слова «идиоадаптация». (Затем демонстрирует комнатные растения – кактус, алоэ, фиалки). Все эти виды относятся к отделу Покрытосеменные растения. Приспособление же к конкретным условиям среды - пустынным, засушливым, с почти полным отсутствием почвы – является идиоадаптацией.

Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «общая дегенерация»? Далее поясняет происхождение данного слова. Приведите из курса зоологии пример упрощения организации, связанного с паразитизмом.

По ходу лекции учащиеся дополняют список терминов, выделяют ключевые слова и фразы, необходимые для написания эссе.

Рефлексия

  1. Учитель предлагает изобразить материал графически (используется любой способ по выбору учащихся, например «фишбоун», кластер и др.).

  2. Учитель организует обмен мнениями в мини - группах.

  3. В классе определяется дополнительный круг вопросов, которые еще необходимо обсудить. Можно предложить ученикам, используя подборку фотоснимков «Конечности наземных животных», определить направление эволюции и пояснить свои ответы.

  1. Учащиеся делятся в парах результатами своего труда.

  2. Учащиеся оформляют материал графически, задают уточняющие вопросы учителю.


II часть лекции

Осмысление

Учитель использует анимацию ЦОР «Ароморфоз». В качестве примера приводит эволюцию млекопитающих. Далее учитель использует анимацию ЦОР «Идиоадаптация», в качестве примера приводит описанное Дарвином разнообразие вьюрков на Галапагосских островах. Далее учитель использует анимацию ЦОР «Дегенерация», в качестве примера использует переход видов к паразитическому образу жизни (саккулина).

Пути эволюции органического мира либо сочетаются друг с другом, либо сменяют друг друга. Причем ароморфозы происходят значительно реже идиоадаптаций, но именно ароморфозы определяют новые этапы в развитии органического мира. Возникнув путем ароморфоза, новые, высшие по организации группы организмов занимают другую среду обитания. Далее эволюция идет по пути идиоадаптации, а иногда и дегенерации, которые обеспечивают организмам обживание новой для них среды обитания.

Во время второй части лекции учащиеся продолжают работать с графическим материалом, дополняя его.


Рефлексия

1.Обсуждение итогов работы.

2.Работа с таблицей «Соотношение ароморфозов, идиоадаптаций, дегенераций».


1.учащиеся пишут эссе по выбранной теме и по желанию зачитывают его перед классом.

2.Учащиеся формулируют вопросы о том, что им до сих пор осталось непонятным.

Домашнее задание


1) На примере одного из класса хордовых подготовить ответ о главных направлениях эволюции.

2) Познакомиться с биографией А.Н. Северцова, его вкладом в науку (см.диск). Подготовить сообщение об этом ученом. (Задание выполняет 1 ученик).



Пример «Бортового журнала»

Мое мнение в начале занятия:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ключевые понятия лекции:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Графическое изображение материала:












Взаимосвязи между тем, что я знал и что узнал:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Эссе:

Что осталось непонятным (вопросы):

1.___________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________

4.__________________________________________________________________

5.__________________________________________________________________

6.________________________________________________________________

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Скачать материал