Тема:Г. Х. Андерсен «Нравственный
смысл сказки»
Цель
: Приобщать детей к миру общечеловеческих ценностей.
Задачи:
Ø формировать
доброе отношение к природе, окружающим людям;
Ø учить
осознавать нравственный смысл сказки;
Ø учить
определять главную мысль произведения;
Ø совершенствовать
умение анализировать художественный текст;
Ø обогащать
словарный запас учащихся
Планируемые результаты:
Предметные: определять
главную мысль сказки
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, планировать её
выполнение; участвовать в работе группы
Личностные:
проявлять интерес к чтению произведений зарубежной
литературы; осознавать нравственный смысл сказки
Межпредметные связи:
русский язык, темы «Текст» и «Лексика»
Ресурсы урока:
учебник, ч.2,. стр.200-215
Ход
урока
I.
Орг. Момент. Психологический настрой на
урок «Похожи – не похожи». (2 мин)
Ребята,
повернитесь лицом к своему соседу по парте, посмотрите внимательно друг на друга.
Задание: «Поднимите руки вверх только те, …»
-у кого голубые глаза
- светлые (темные)
волосы;… - у кого разный цвет глаз;
- у кого разная длина
волос;
-у кого имена содержат
букву А…
- у кого встречается
одинаковый цвет в одежде …
- кто родился летом,
зимой, весной, осенью,
- у кого есть брат
(сестра),
- кому 10 лет
- кто имеет друга в
классе?
У
каждого из вас есть что-то, чем вы похожи и чем отличаетесь, друг от друга, но
это не помешало вам иметь друга. А если мы вместе , то непременно добьёмся
хороших результатов. Интересно ли вам самим исследовать и открывать новое?
Кем вы будете на уроке – исследователями или слушателями - зависит от
вас. Добро пожаловать в мир литературной сказки. (слайд 2)
В мире много сказок
грустных и смешных.
И прожить на свете нам
нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят
нам тепло,
Пусть добро навеки
побеждает зло.
-
Что вы поняли из этого четверостишия?
-
Какие строчки главные?
II.
Введение в тему урока (4 мин)
Я
предлагаю вам определить ключевые слова урока, т.е слова, которые мы будем
использовать на уроке, а заодно и проверим, насколько вы внимательно читали
произведение… (помогаем Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок») (слайд 3)
(вызвать ученика записывать буквы)
Задание: назвать слово, выделив первую букву.
Д
– страна, где родился великий сказочник (Дания)
О
– что увидел утёнок в зеркальной воде (отражение)
Б
– где очутился утёнок, после того как сбежал с птичьего двора (болото)
Р
– что испытали дети, увидев нового лебедя (радость)
О
– на звук какого музыкального инструмента был похож крик лебедя (труба)
А – Назовите автора сказки
«Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик» (Андерсен) Слово – Доброта (Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим. )
- Давайте на глобусе найдём
маленькую страну Данию, где жил и писал Андерсен, и огромную великую страну
Россию. Почему нам так близки и понятны его сказки? (дети в других странах
тоже учатся, тоже мечтают, в мире нельзя прожить без добра)
Задание:
от прилагательного красивый образуйте имя существительное ж.р. Слово – Красота
- Красота – всё красивое, прекрасное, всё
то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Сергей Иванович
Ожегов
Какая
бывает красота? (Внутренняя и внешняя)
Есть
ещё одно слово, но мы откроем его чуть позже.
III.
Постановка учебной задачи (2
мин)
Мы будем исследовать внутренний и внешний мир героев
сказки «Гадкий утёнок», выясним, всегда ли люди добры и справедливы друг к
другу. (2 мин)
-
Как вы понимаете внешний мир? (вешний облик, то, как мы героя видим или
представляем)
Что
вы понимаете под выражением внутренний мир? (душевное состояние, мысли,
чувства)
Вместе с этим гадким утёнком мы сегодня пройдём все этапы его
жизни, чтобы понять – какие уроки даёт жизнь главному герою.
IV.
Работа
по теме урока.
1.Проверка домашнего задания (3 мин)
- Я предлагаю вам восстановить порядок
событий в сказке. В конвертах на карточках красного цвета пронумеруйте
события, т.е. расставьте их по сюжету сказки. Работать будем индивидуально.
(время 1 мин) Проверка: обменятся карточками с соседом по парте. Сверим с
доской (слайд 4)
1.
Рождение утёнка
2.
Жизнь на птичьем дворе
3.
Утёнок на болоте
4.
В избушке
5.
Страдания продолжаются
6.
Прекрасный лебедь
- Что вы понимаете под словом страдания?
(страх, унижение, боль, обида)
-
Знакомы ли вам эти чувства?
1. Характеристика героев (5 мин)
-Назовите главных героев сказки. (Главные
герои: мама-утка, утенок, обитатели птичьего двора, дикие утки, гусаки, кот,
курица, лебеди, люди)
- Что можно сказать о внешней красоте
обитателей птичьего двора, избушки, диких утках и гусаках? (они красивы каждый
по- своему)
- Назовите достоинства кота и курицы.
(выгибал спинку, мурлыкал сыпал искрами, несла яйца)
- Была ли внутренняя красота у этих
героев? (нет, т.к. они были хвастливы, заносчивы, порой грубы, плохо относились
к утёнку)
2. Выборочное чтение (4 мин)
О
какой красоте говорят яркие рисунки к сказке? (слайд 5) (внешняя)
Из
чего мы узнаём внутреннюю красоту?(поступки)
Задание:
найти текст к картинке:
1р.
-1 (стр.202)
2р.-2
(стр. 204)
3р.-3
(стр. 211)
Это были лебеди. Прекрасные лебеди. С.Т.
Аксаков называл их величественными птицами мира. (слайд 6)
3. Физминутка Л. Толстой «Лебеди» (слайд
7) (2мин)
-
Сколько времени прошло с тех пор как гадкий утёнок стал прекрасным
лебедем?(лето, осень, зима, весна)
4. Две
стороны жизни Гадкого утёнка (проектная задача) (5мин)
-
Наш герой превратился в прекрасную красивую птицу. Как вы думаете, измениться
ли он, став красивой птицей? (нет, т.к. кому жилось плохо никогда не пожелает
худо другому)
- Сейчас нам предстоит поработать в
группах, выполняя проектную задачу: разделить карточки на две группы – утёнок и
лебедь.
Проявляйте толерантность, уважение друг к
другу, каждый берёт по 1-2 карточки и приклеивает к нужной группе . Время – 3
мин. Представьте результат на доске. Давайте сверим их между собой и с доской.
(слайд 8)
5. Красота
и доброта в сказке. Обобщение. (6мин)
-
Что ещё автор сказки описывает с большой любовью , какие картины меняются в
ходе произведения? (природа) Что происходит весной? (природа пробуждается ,
все расцветает, оживает, рождается заново)
- Какое чувство охватило утёнка, когда
он увидел стаю чудесных больших птиц? (стр. 121 – тревога)
- Что почувствовал наш герой, увидев птиц
весной? (стр. 213 –непонятная грусть)
- Мы не открыли ещё одно слово, оно в
ликующем крике главного героя, оно живёт в душе каждого человека – это
счастье.
(Да. Теперь утенок был даже рад, что
перенес столько горя и бед. Он много вытерпел и поэтому мог лучше оценить свое
счастье.)
К образу лебедя обращались многие
писатели, поэты. Я предлагаю поработать в парах и выполнить задание на жёлтых
карточках.
V.
Рефлексия. Подведение итогов. (слайд 9)(5 мин)
- В чём проявляется красота? (Красота
поступков людей. Ко всем относиться по-хорошему.)
-Что есть доброта в сказке? (Описание
природы, доброта лебедя, природа дарит жизнь)
-В чем проявилась жестокость? (Через
страх, дрожь, крик, через отношение
окружающих к ближнему)
-Назовите главные человеческие ценности в
сказке Андерсена.
(Красота, доброта, любовь)
Возьмите картинку лебедя, напишите, что
для вас значит счастье. Если вы считали себя слушателем, прикрепите его к
соответствующему озеру. Что не хватает в этом сюжете? (солнце)
VI.
Домашнее задание (слайд 10) (2 мин)