Тема: Звук и буква Щ.
Цель: Знакомство
со звуком [Щ] и буквами [Щ, щ.]
Задачи:
Образовательные:
Учить определять
место звука [щ];
Соотносить звук и
букву, подбирать слова с данным звуком в начале слова, корригировать
фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;
Воспитательные:
Формировать
потребность и способность к сотрудничеству.
Воспитывать
взаимоуважение.
Воспитывать
коммуникативные качества обучающихся.
Развивающие:
Развивать
познавательный интерес, устойчивое внимание, память.
Развивать интерес к
самостоятельной деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями: «Доскажи
словечко». «На что похожа буква», презентация, флажки.
Ход урока
I.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на
работу.
Прозвенел и смолк
звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
На меня все посмотрели.
-Ребята, давайте вспомним девиз нашего урока.
Если хочешь много знать,
Многого добиться.
Обязательно читать,
Должен научиться!
-Для чего мы учимся читать? (Чтобы быть грамотными,
уметь самостоятельно читать.
Это пригодится в жизни).
-Ребята, сегодня на уроке вы будете выполнять много
разных заданий. Я буду вас оценивать за активную работу на уроке, за чёткое
произношение звуков, за выразительное чтение, за правильные ответы на вопросы.
За работу на уроке я вам буду давать флажки, в конце урока вы их посчитаете.
У кого будет 5 флажков, тот получит пятёрку, у кого 4 флажка-4 и 3 флажка-
тройку.
II. Актуализация знаний.
Речевая зарядка
Для того, чтобы наш язычок на уроке был послушным
и правильно произносил звуки, выполним речевую зарядку.
Су-су-су – мы видели лису.
-Произнесём сначала громко. Потом тихо.
Проверка домашнего задания.
-Проверяем домашнее задание.
-Что было задано на дом? (рассказ « Курица и
лисица.»)
I группа работает в парах: взаимопроверка, оценивание.
II группа читает по одному предложению цепочкой.
III группа из пазлов составляют лисицу, взаимопроверка.
Оценивание детей за домашнее задание.
III. Объявление темы.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл сказочный
герой.
-Вы узнали кто это? Слайд№1
-Правильно, это Емеля.
-Он приготовил для вас задание. Слайд№2
- Посмотрите и назовите предметы. (Щётка, щенок, щит).
-С какого звука начинаются эти слова? (Со звука [щ]).
-Постарайтесь определить тему урока. ( Тема урока: Звук
и буква Щ.) Слайд№3
-Давайте вместе сформулируем цель сегодняшнего урока.
Я буду начинать, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытаетесь продолжить мою
мысль.
IV .Изучение нового материала.
Знакомство со звуком и буквой щ.
Слайд№4
-Ребята, отгадайте загадку, которую вам загадал Емеля.
Уши торчком,
Хвост крючком.
Весело лает,
В дом не пускает. (Щенок)
Артикуляция звука. Слайд№5
-Назовите 1 звук в слове.
-Какой он?
-Положите пальчики на горлышко
- Произнесите звук [щ’]
-Какой же это звук? (глухой)
Вывод: Звук [щ’] - согласный, мягкий,
глухой.
Назовите слова, которые начинаются
со звука [щ’]
. Слайд№6
Показ печатной буквы щ. Слайд№7.
-Какой буквой обозначаем звук [щ] на письме?
( Звук [щ] обозначается на письме буквой «щ» .)
- На что похожа буква? (ответы детей)
Стихотворение. Слайд№8
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
Работа с лентой букв. Слайд№9
-Укажите место буквы «щ» на ленте букв.
Читаем сами. Слайд №10
Чтение слогов учащимися.
Упражнение в произнесении чистоговорок. Слайд №11
-Давайте поупражняемся в проговаривании чистоговорок:
Ща – ща – ща – Шура ходит без плаща.
Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ.
Щи – щи – щи – щавеля мне поищи.
Щу – щу – щу – я щенка ищу.
Щи – щи – щи – где же он пищит?
- Придумаем сами чистоговорки. Я буду произносить
слог, а вы дополняете подходящим словом в рифму:
Ща –
Ще –
Щу –
Ащ –
Физминутка . Слайд№12
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись
И друг к другу потянулись.
Как пружинки мы присели
А потом тихонько сели.
Работа с учебником.Слайд№13
Страница букваря .Слайд№14
Рассматривание схем и картинок.
-Что нарисовано в верхнем левом углу? (щука)
-Назовите первый звук.[щ]
Назовите следующий предмет? (ящик)
Где находится звук .[щ]? (в середине)
Назовите последний предмет?(плащ)
Где находится звук .[щ] ? (на конце)
Чтение предложений. Слайд№15
Чтение хором .
-Как звали мальчика?
Чтение по цепочке.
- Кто к нему пришёл? Почему?
Гимнастика для глаз.Слайд№16
Беседа по сюжетной картинке.
Слайд№17.
-Ребята, найдите такую картинку в букваре.
(Рассматривание сюжетной картинки.)
- Кого видите на картинке?
- Что они делают?
_А вы, в какие игры любите играть?
_ Как нужно вести себя в игре? (По правилам)
Чтение текста «Игры детей».
Чтение текста учителем. (Где играли дети?).
Самостоятельное чтение.
-А теперь прочитайте текст сами и ответьте на вопрос:
«Как звали детей?».
-А теперь читаем по одному предложению цепочкой.
Выразительное чтение текста (Кто играл со щенком?). I группа
Выразительное чтение текста (Кто выпустил щегла из
клетке?). I I группа
I I I группа работает по
карточкам .( Найти и обвести все буквы Щ, раскрасить картинки и соединить их с
буквой Щ ).
V .Закрепление изученного материала.
Нарисованные предметы. Слайд№18
-Найдите слова со звуком [щ’] в начале, середине и
конце слова.
Нарисованные предметы. Слайд№19
Назовите предметы. (Щётка, плащ, ящик).
Где находится звук [щ’]?
Заучивание стихотворения по опорной схеме. Слайд№20-21
Щука в море уплывала,
Щука букву Щ украла,
Щуку надо нам поймать,
Чтобы букву Щ забрать
VI.Подведение итогов урока. Слайд№22.
-Какой сказочный герой был у нас в гостях?
- Что нового и интересного вы от него узнали на
уроке?
-Что вы можете сказать про звук [щ’] .
- Придумайте слова со звуком [щ’].
-Вспомните какую цель перед собой мы ставили в начале
урока, достигли ли вы этой цели?
Оценивание учащихся по критериям.
-Посчитайте сколько у вас флажков.
Домашнее задание.Слайд№23
1 группа -пересказ текста «Игры детей»
2 группа - выразительное чтение текста «Игры детей»
3 группа -чтение слогов с буквой щ.
VII.Рефлексия.
На экране:
Узнал:
Понял:
Научился:
Удивился:
Обрадовался: