Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыКоуч - сессия по теме "Меняется мир - меняемся мы"

Коуч - сессия по теме "Меняется мир - меняемся мы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ коуч сессия Меняется мир- меняемся мы 1docx.docx

Неделя 

День  13 сентября 2013 год

 

Название занятия

Введение. Меняется мир, меняемся мы.

Общие  цели

Способствовать пониманию о необходимости изменений подходов в преподавании и обучении

Ссылка

Руководство для учителя . АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

Power Point 2007, MP4 Video File

Результат  обучения

·        У учителя сформируются представления о необходимости изменения подходов в преподавании и обучении

·        Научатся составлять ментальную карту.

·        Познакомятся с деревом прогнозирования.

Ключевые идеи

В условиях стремительно меняющегося мира первым, ключевым вопросом и для политиков в сфере образования, и ля школ в целом, и для учителей в частности, является вопрос « что подлежит изучению учащимися в 21-м веке?» и вторым, не менее значимым – « Каким образом учителя подготовят учащихся к 21-му веку?»

Задания

Разминка:  «Пустое место»

Задание 1.  Составление правил работы в группах.

 

Задание 2:  Презентация  1«Мир стремительно меняется» (Слайд 1,2)

Видео Меняется мир- меняемся мы»

Задание 3 Составление кластера  « Необходимость в изменении подходов в преподавании и обучении»  (Работа в группах)

 

Задание 4: Эмоционально-психологический климат класса. Роль учителя и ученика на уроках.

Задание 5: Дерево прогнозирования. Презентация 2. «Притча о бабочке». Обмен мнениями.

Задание 6. Тренинг «Спасибо за приятное занятие»

Рефлексия. Таблица Чиксентмихайи +  калифорнийский сэндвич

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметки учителя.

Тема: Введение. Обоснование необходимости изменений подходов в преподавании и обучении.                                                                                           Цель: Способствовать пониманию о необходимости изменений подходов в преподавании и обучении.                                                                                                           Ожидаемый результат:                                                                                                     -У учителя сформируются представления о необходимости изменения                            подходов в преподавании и обучении.                                                                                  -Научатся составлять ментальную карту.                                                                                 -Познакомятся с деревом прогнозирования.

Ход занятия.

1. Разминка « Пустое место».

Цель: Снять эмоциональное напряжение, так как самое сложное в знакомом и незнакомом коллективе - свободно смотреть в глаза и прикасаться друг к другу.

 

Инструкция: Рассчитайтесь на первый и второй. Первые садятся по кругу на стулья, вторые встают к первым за спинку стула и кладут руки на спинку стула (если спинки нет, то руки заводятся за спину). И только перед одним участником никто на стуле не сидит - “пустое место”. Его задача - переманить кого-нибудь из сидящих на пустое место. Это нужно сделать без слов, внимательно посмотрев на того, кого к себе зовешь. Если кто-то увидел внимательный, приглашающей взгляд, он должен перебежать и занять пустое место.Тот, кто стоит за спиной, должен задержать убегающего, схватив его за плечи. Если вы задержали убегающего, то участник, с “пустым местом” переманивает другого, если нет, то теперь у него задача - переманить к себе кого-нибудь (также глазами), то есть снова приобрести партнера.

 

Задание  1.

 

А) Проводится деление на группы.

Б)Каждая группа составляет правила работы в группах.

В) Защита и презентация составленных правил.

 

Задание  2. Показ слайда «Мир стремительно меняется».

 

 

Принципиальным отличием современных процессов преподавания и обучения является их приоритетность в формировании готовности учащихся к практическому использованию имеющихся знаний, помимо формального обладания ими, что в большей степени соответствует сущности навыков, востребованных в 21-м веке.

Навыки учащихся, актуальные  в 21-м веке, не новы. К примеру, навык критического мышления или навыки приобретения  широкого диапазона знаний также не новы.

Поистине новым является заключение о том, что все навыки значимы за пределами общепедагогического контекста. Школы должны быть более последовательны в обучении критическому мышлению, в комплексном решении проблем, касающихся индивидуальности каждого ученика.  Применение новых технологий на уроке и всех модулей должно быть не спонтанным, а ежеурочным.

 

 

 

 Просмотр видео «Меняется мир –меняемся мы»

 

Задание 3

 Составление кластера  « Необходимость в изменении подходов в преподавании и обучении»  (Работа в группах)

 

-Защита составленной работы.

 

Задание 4: . Я прошу Вас сейчас подумать, изобразить, написать, выразить свои мысли о том, как вы представляете себе «Эмоционально-психологический климат класса. Роль учителя и ученика на уроках.»

-Защита работы.                                                                                                                 Задание 5: Дерево прогнозирования. Презентация 2. «Притча о бабочке». Обмен мнениями.

Задание 6. Тренинг «Спасибо за приятное занятие»

Цель тренинга: умение выразить дружеские чувства и благодарность друг другу.

Все встают в общий круг. Игра проходит следующим образом: один  участник всаёт в центр , другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба становятся в центр, по прежнему держась за руку. Затем подходит третий участник, берёт за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает её и говорит «Спасибо за приятное занятие!» и т.д. пока все не окажутся в центре круга.

 

Рефлексия. Таблица Чиксентмихайи +  калифорнийский сэндвич

                                                     Высокий уровень знаний

 

поток                                                                     беспокойство

 

 

 

 

 

Высокие навыки                                                                       Низкие навыки

 

 

 

        скука                                                                                   апатия

 

 

                                    Низкий уровень знаний

 

 

 

«Калифорнийский сэндвич»   Отзыв (хорошо + плохо +хорошо)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коуч - сессия по теме "Меняется мир - меняемся мы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Коуч - сессия по теме "Меняется мир - меняемся мы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Ссылка 1: Сравнительный анализ инновационной среды обучения, подготовлен­ный...

    2 слайд

    Ссылка 1: Сравнительный анализ инновационной среды обучения, подготовлен­ный ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), позволил сформулировать следующие выводы:
    • Учителя нуждаются в разнообразном арсенале стратегий обучения, в предоставлении им возможностей для комбинирования различных педагогических подходов, а также, в знании ответов на один из ключевых вопросов:
    Каким образом и при каких ситуациях возможно достижение эффективности исполь­зования каждого конкретного метода и стратегии?
    • Используемые учителями стратегии касаются вопросов преподавания всему классу в целом, а также, содержательной направленности реализуемых исследований, работы в группах, самостоятельной работы учащихся. Вместе с тем образовательные стратегии учителей не должны исключать персональную обратную связь каждого учащегося.
    • Учителя должны иметь достаточно обстоятельные знания о том, как происходит обуче­ние, об уровне мотивации отдельных учащихся, о переживаемых ими эмоциях и об их жизни за пределами школы.
    • Учителя должны уметь сотрудничать не только с коллегами по преподаваемому ими предмету, но и по другим учебным предметам; с представителями одной организации и ряда других организаций; в рамках сетевых профессиональных сообществ и различных партнерских соглашений, предполагающих активное использование процессов коучинга и менторинга.
    • Учителя должны обладать прочными навыками в области информационных технологий и методики их использования как эффективного инструмента преподавания, в частности, навыками владения цифровыми ресурсами, а также, автоматизированной системой управ­ления процессом преподавания с целью отслеживания процесса обучения учащихся.
    • Учителя должны совершенствовать свои потенциальные профессиональные способно­сти к сотрудничеству с коллегами и участию в разработке, управлении и планировании учебной среды.
    • И последнее, но не менее важное: учителям необходимо непрерывно рефлексировать в ходе своей практики для того, чтобы учиться на своем опыте.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Принципиальным отличием современных процессов преподавания и обучения является их приоритетность в формировании готовности учащихся к практическому использованию имеющихся знаний, помимо формального обладания ими, что в большей степени соответствует сущности навыков, востребованных в 21-м веке.Навыки учащихся, актуальные  в 21-м веке, не новы. К примеру, навык критического мышления или навыки приобретения  широкого диапазона знаний также не новы.Поистине новым является заключение о том, что все навыки значимы за пределами общепедагогического контекста. Школы должны быть более последовательны в обучении критическому мышлению, в комплексном решении проблем, касающихся индивидуальности каждого ученика. 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1567
    • RAR 314.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвалова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвалова Любовь Николаевна
    Хвалова Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47334
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе