Инфоурок Другое КонспектыКоучинг для учителей "«Как использование проектно – исследовательской деятельности способствует формированию естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновления содержания образования»

Коучинг для учителей "«Как использование проектно – исследовательской деятельности способствует формированию естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновления содержания образования»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Коучинг проектн - исслед деятельность.doc

Тема:

 «Как использование проектно – исследовательской деятельности способствует формированию естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновления содержания образования»

 

Дата:

22.02.2017г.

Общие цели:

Педагоги  рассмотрят  возможности  проектно – исследовательской деятельности на формирование естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновлении содержания образования, определят сходство и различие уроков – исследования от уроков – проектов, сумеют сравнить уроки исследования с уроками - проектов, выделят основные особенности этих уроков.

Ссылка:

«Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 гг.» (Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2012 года № 832), ИМП 206-2017г.

 

Ожидаемый результат:

1.Учителя  вспомнят, что такое функциональная грамотность на основе видеоролика, выделят виды функциональной грамотности.

2.Сравнят собственное представление о проектно – исследовательской деятельности с научными источниками, составят постер, диаграмму Вена.

3.Рассмотрят панораму урока естествознания в 1 классе, выделят его особенности, определят, как данный урок способствует использованию естественно- научных знаний, выявлению и решению возникших проблем.

4. 1 группа (учителя 1 классов) составят  план урока естествознания по обновлённому содержанию, расскажут об особенностях формирования  естественно – научной грамотности обучающихся на уроках естествознания в 1 классах.

Ключевые идеи:

Формирование функциональной грамотности учащихся – новая парадигма образовательного процесса.

PISА, TIMМSS.

Ресурсы:

Презентация: «Оценка образовательных достижений обучающихся в рамках международных исследований», видеоролик «Грамотность на всю жизнь», ролик «Улучшатель настроения», раздаточный материал, шляпки, маркеры, листы бумаги.

 

Этапы занятия

Время

Действия коуча и действия участников коучинг - занятия.

1.Приветствие.

Деление  на группы.

2 мин

Создание коллаборативной среды: просмотр позитивного ролика «Улучшатель настроения», деление на группы «Разноцветные шляпки» (красный, жёлтый, чёрный, зелёный).

2.Задание группам: метод ЗХУ

5        мин

-Заполните таблицу: индивидуально, обсудите в парах: -Что Вы знаете по теме коучинга?

3.Просмотр видеоролика  и презентации: «Оценка образовательных достижений обучающихся в рамках международных исследований».

Краткое сообщение коуча.

 

8 мин

Коуч предлагает участникам коучинг- занятия  ознакомиться с  презентацией и видеороликом, затем с участниками коучинг –занятия ведется обсуждение (кумулятивная беседа):

- Назовите области исследования  PISА?

- Как вы считаете почему исследуются  три области: грамотность чтения, математическая и естественнонаучная грамотность?

- Что включает в себя каждый вид грамотности?

(просмотр фрагментов и ИМП)

- Как вы считаете почему результаты исследований казахстанских учащихся низкий?

4. Просмотр презентации «Проектно – исследовательская деятельность на уроках», работа с дополнительными источниками.

Защита постеров «Тур по галерее»

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

1.После просмотра презентации, все участники получают дополнительные источники, изучают их, составляют постеры:

1группа: особенности исследовательской деятельности, готовят постер.

2 – 3 группы: особенности урока исследования и урока – проекта:

(метод «Круги Эйлера» - выделяют различие уроков проектов от уроков  исследования), готовят постер;

3 группа готовят мини – проект урока, где делают упор на особенности построения данного урока в рамках обновлённого содержания.

2. Защита работы.

ü  1 группа: постер

ü  2 – 3 группа: защита по диаграмме Вена

ü  3 группа защищают свой мини – проект.

3.Метод « 5 шляп» после  выступления 3 группы:

«Черная шляпа» - пессимисты. (Они должны аргументировано доказывать, что данное направление по развитию функциональной грамотности нельзя начинать в начальной школе, что предмет очень труден для малышей и т.д.)

Красная шляпа» – группа, которая старается очень эмоционально преподнести услышанную информацию. Результат их работы – привлекательное мнение, лучшие цитаты об уроке или теме, озвученные как можно более эмоционально.

«Желтая шляпа» – это позитив, нужно  старательно находить малейшие светлые стороны по данному вопросу.

Рефлексия.

5 мин

Участники коучинг-занятия на шляпках пишут  рефлексию: «Две звезды, одно пожелание».

(Два положительных момента, одно пожелание).

 

Подход,

основанный на совместной работе:

 

Коллаборативное обучение; диалогическое обучение; конфедециальность, креативность, активность, созидание.

 

 

 

 

 

Рефлексивный отчет по реализованному процессу коучинг-занятия

 

«Как использование проектно – исследовательской деятельности способствует формированию естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновления содержания образования»

         Коучинг – сессия была проведена согласно запросам учителей кафедры начальных классов и плана развития гимназии на 2016 -2017 уч.  год. Предварительно в конце учебного года было проведено анкетирование, целью которого было - определить потребности в теме и её содержании, а  в случае необходимости - скорректировать свой план. Заранее было вывешано объявление о коучинге  в учительской, на коучингеиприсутствовало 14 человек, в основном – учителя начальных классов и зам.  директора по научно – методической работе.

         Мною были поставлены следующие цели: педагоги  рассмотрят  возможности  проектно – исследовательской деятельности на формирование естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновлении содержания образования, определят сходство и различие уроков – исследования от уроков – проектов, сумеют сравнить уроки исследования с уроками - проектов, выделят основные особенности этих уроков. Для актуализации темы в начале занятия учителям был предложен видеоролик «Грамотность на всю жизнь». В ходе  кумулятивной беседы был поставлен проблемный вопрос: - Как вы считаете почему результаты международных исследований казахстанских учащихся очень низкий?

         Для создания коллаборативной среды в самом начале коучинга предложила просмотр  ролика «Улучшатель настроения», для деления на группы использовала приём «Разноцветные шляпки», которые и способствовали созданию позитивного  настроя.

Просмотр видеоролика  и презентации: «Оценка образовательных достижений обучающихся в рамках международных исследований» дал возможность вспомнить результаты исследований, в ходе кумулятивной беседы сделать выводы о причинах отставания казахстанских школьников по формированию 3 основных видов функциональной грамотности.

         Просмотр презентации и работа с ресурсами дала возможность учителям определить особенности формирования читательской, математической и ественнонаучной грамотности у обучающихся, остановиться на развитии естественно- научной грамотности через использование исследовательской работы, уроков – исследования и уроков проектов. Результатом данной работы стали постеры, диаграмма Вена,  мини – проект урока естествознания в 1 классе. Данная работа с источниками дала возможность присутствующим разобраться в следующих вопросах: что такое исследовательская деятельность,  особенности урока исследования и урока – проекта, особенности построения урока ес ествознания в рамках обновлённого содержания. Данная работа вызвала интерес у всех участников. Результатом стали постеры, которые были представлены группами, по ходу участники имели возможность задать вопрос, уточнить ответ. Положительным моментом было то, что участики групп помогали своим спикерам при помощи наводящих вопросв, дополняли их выступление.

Особый интерес вызвало выступление 3 группы, которая готовила мини – проект по уроку етествознания. Предусмотрев это, после их защиты я использовала активный  метод

«6 шляп» (но использовала на коучинге только 3 шляпы). Данный вид работы вызвал интерес, положительные эмоции и в то же время помог увидеть положительное и отрицательное в использовании проектной и исследовательской деятельности на уроках.

         Общая рефлексия «2 звезды и 1 пожелание» в письменной форме дала возможность увидеть все положительные моменты коучинга. Была отмечена позитивная обстановка на коучинге, опыт, который приобрели на коучинге, отметили, что теперь умеют различать уроки – исследования и уроки – проекты теоретически. Высказали предложени не останавливаться на данном коучинге по этой теме, а провести практические мероприятия: панораму уроков данного типа, а также серию уроков уже в классах.

Ожидаемый результат, по мнению участников, был достигнут.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг для учителей "«Как использование проектно – исследовательской деятельности способствует формированию естественно – научной грамотности обучающихся в рамках обновления содержания образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
