ФИО учителя: Третьяк Вера Константиновна
Стаж работы: 20 лет
Место работы: ГУ «Антоновская основная школа», Денисовский район, Костанайская область
Должность: учитель математики
Категория: высшая
Электронный адрес:
veratretyak72@mail.ru
|
Тема
занятия
|
Создание
коллаборативной среды через групповую работу
|
Ссылки,
ресурсы
|
1)
Презентация
«Коллаборативное обучение» «Работа в группах» «Урок бабочки»
2)
Видеоролик
«Современный учитель»
3)
Ресурс
1. Определение стратегии обучения.
4)
Ресурс
2. Для начинающих работать в группах.
5)
Материалы
с сайта cpm.kz (2
неделя 1 день, 1 уровень)
6)
Музыкальная
физминутка «Половинки»,
|
Общая
цель
|
Помочь
понять сущность групповой работы и эффективность ее использования на уроке.
Формирование у педагогов представлений о коллаборативном обучении.
|
Результаты
обучения для учителей
|
1.
Учителя
будут ознакомлены с модулем "Новые подходы в преподавании и
обучении" и понятием «коллаборативная среда»
2.
Учителя
поймут важность применения данного модуля в учебном процессе, приобретут
практические навыки использования стратегий работы в группе (номинальная
группа, круг)
3.
Учителя
смогут найти более продуктивные способы применения групповой работы для
повышения мотивации и развития учащихся;
4. В коллективе
создастся благоприятная обстановка (психологический настрой) для работы в
группах.
|
Ключевые
идеи, значимые для занятия
|
Групповая
работа – процесс взаимодействия участников, в
ходе, которой осуществляется самообучение и взаимообучение.
Коллаборативное
обучение- подход, в рамках которого обучение
построено на тесном взаимодействии между обучающимися, либо между
обучающимися и преподавателем. и обучающим, и характеризуется признанием
способностей и личностного вклада каждого участника процесса обучения.
Участники процесса получают знания посредством активного совместного поиска,
обсуждения, анализа или синтеза информации.
|
Материалы
и оборудование
|
Интерактивная
доска, маркеры, бумага плакатная 2, бланки ЗХУ, стикеры
|
Ход занятия
|
№
|
Этапы проведения занятия
|
Время 66 мин
|
Действия преподавателя и действия
участников
|
1
|
Организационный
момент
|
3
мин
|
-создание
психологического настроя круг радости "Пожелание"
-деление
на группы " атомы- молекулы"
|
2
|
Побуждение
|
3
мин
|
Показ презентации
"Урок бабочки"
- О чем пойдет
сегодня речь на нашем занятии?
Стратегия ЗХУ (на
доске 12 понятий, связанных с новыми подходами в обучении, педагоги
записывают в таблицу, что знают и что хотят узнать.
|
3
|
Из опыта работы
|
10мин
|
Сертифицированный
учитель 3 уровня дает понятие групповой работы, делится опытом работы в
группах на уроках, знакомит с презентациями , «работа в группах», выходит на
необходимость соблюдения правил работы в группах, совместно с участниками
коучинга составляют правила работы в сегодняшних группах
|
4
|
Работа в группах
|
15 мин
|
1)
Мозговой штурм
«Стратегия обучения» из беспорядочно записанных слов записать определение
стратегии обучения, сравнение с правильным определением на доске, самооценка.
(5 мин)
2)
Стратегия «Номинальная
группа» по кластеру «Идеальный ученик» (каждому участнику индивидуально
записать по 10 характеристик идеального ученика, затем в группе определить 5
номинальных характеристик, составить кластер, представить защиту, затем
выбрать номинальную группу 5 характеристик общих для групп) (10 мин)
|
5
|
Теоретический
материал
|
8
мин
|
Презентация
«Коллаборативное обучение»
|
6
|
Разминочное
упражнение
|
2 мин
|
Физминутка
«Половинки»
|
7
|
Работа в группе
|
20 мин
|
1) Стратегия
«круг». На стикерах каждый член группы пишет слово существительное, которое
ассоциируется с соседом и прикрепляется ему на лоб. Нужно узнать какое слово
записано, задав членам группы не более 10 вопросов, подразумевающих ответ
«да», «нет» (5-6 мин).
Чему
способствовало данное упражнение?
2) Коллективный
проект на флипчартах «Сварить борщ» и представить защиту. (15 минут)
|
8
|
Рефлексия
|
5
мин
|
Заполнить
таблицу «ЗХУ» в столбце «узнал»
Просмотр
видеоролика "Современный учитель"
|
|
|
|
|
|