Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКоучинг ИКТ "Использование как средство внедрение современных методик в обучении и воспитательном процессеа"

Коучинг ИКТ "Использование как средство внедрение современных методик в обучении и воспитательном процессеа"

Скачать материал

Использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в преподавании исторических и общественных дисциплин. 

«Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться педагогическим инструментарием, только тогда его работа будет высокорезультативной, а место учителя самым лучшим местом под солнцем».
 
Ян Коменский.
 
Образование в современном мире переживает бурный период переосмысления подходов, отказа от некоторых устоявшихся традиций и стереотипов. Педагогика вступает в этап технологизации, через который прошли все ныне эффективные отрасли общественного производства. Овладение технологиями становится приоритетным как при освоении учительской профессии, так и при оценках качества образовательных услуг. На рынок труда учитель выставляет свой высокий профессионализм, в основе которого — доскональное знание педагогических технологий. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.
 
В Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы поставлены цели, которые можно назвать точками роста, влияющими на качественное улучшение всей системы. Среди них — повышение статуса педагога, внедрение электронного обучения, модернизация всех уровней образования. Характерной тенденцией нынешнего развития человеческой цивилизации является глобальная информатизация общества и активное внедрение новых информационных технологий во все сферы социальной деятельности, в том числе, в науку и образование. В связи с этим, проектом гос.программы предусмотрено внедрение системы электронного обучения (
e-earning). Уровень технологической готовности в Казахстане невысок. Мы занимаем 75-е место в мире по доступу и использованию информационно-компьютерных технологий в образовании (ИКТ). Поэтому планируется внедрить автоматизацию учебного процесса, оснастить учебные заведения лучшим 
оборудованием, создать систему подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в сфере ИКТ, цифровые школы мирового уровня.
 
Процесс модернизации школы требует формирования у школьников компетентности, которая предполагает умение самостоятельно получать знания, используя различные источники. Формированию компетентности учащихся способствуют современные педагогические технологии, к их числу относятся информационно-коммуникационные технологии. Актуальность применения ИКТ в учебном процессе обусловлена тем, что на современном этапе нашего общественного развития происходит информатизация общества и широкое распространение глобальной компьютерной сети Интернет. Компьютерные технологии на сегодняшний день стали уже неотъемлемой частью жизни многих учащихся. Они зачастую воспринимают их с большим интересом, чем обычный учебник. Использование информационных технологий дает большую степень усвоения материала учащимися. Интерактивность является очень важной составляющей мультимедиа.
 
Использование информационно-коммуникационных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение с использованием ИКТ дает учащимся возможность активного участия в уроке, что способствует развитию интереса школьников к предмету.
 
Современный урок истории — это урок с использованием информационных технологий, позволяющий наглядно применить теорию на практике. Мультимедийные компьютерные технологии позволяют заменить почти все традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такая замена оказывается более эффективной и дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией.
 
Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится ученик, который, исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Учитель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность.
 
Использование мультимедиа на уроках — это требование сегодняшнего дня с одной стороны, и огромная помощь в работе учителя — с другой. Несмотря на то, что требуется больше времени на подготовку к уроку, результат превосходит ожидания.
 
В школьном мультимедийном кабинете имеется достаточно разнообразных обучающих программ по истории. С помощью мультимедиа можно «переместиться в пространстве» и показать учащимся изучаемые в курсе истории экспонаты музеев или памятники археологии, не покидая аудитории. На уроках использую их фрагментарно в зависимости от целей урока. Применение ИКТ оказывает большую помощь в разработке дополнительных учебных заданий по предмету, в подготовке и проведении контрольных работ, олимпиад, предметных недель. Я имею возможность распечатать, сохранить, при необходимости переделать по своему усмотрению тематические и поурочные планы, конспекты уроков и внеклассных мероприятий. Также на уроках у меня есть возможность использовать интерактивную доску, что делает общение более интересным и оживляет атмосферу на уроке.
 
К наиболее часто используемым элементам ИКТ в учебном процессе относятся: электронные учебники и пособия, интерактивная доска, образовательные ресурсы Интернета, электронная справочная литература, тренажеры тестирования, иллюстративный материал на электронных носителях, видео и аудиотехника, интерактивные карты, интерактивные
online уроки, дистанционные олимпиады, конференции, конкурсы, научно-исследовательские работы. 
Кроме творческой работы учителя, использование ИКТ на уроках требует творчества и самих учащихся. Несомненно, проектная работа увлекает учащихся. Уникальность проектной работы в том, что в создании проектов может участвовать каждый ученик, а также создать интересный проект с использованием компьютерных технологий. В старших классах учащиеся осваивают азы научной работы: учатся отбирать материал и выделять главное и второстепенное, находить интересные иллюстрации и факты, создавать презентации научных проектов в программе
Power Point. 
Итак, выделяем направления применения новых информационных технологий в урочной и внеклассной деятельности:
 
1. Программное обеспечение, использование на уроках.
 
2. Разработка уроков с электронными презентациями и интерактивной доской.
 
3. Проекты обучающихся по истории и обществознанию как домашние задания.
 
4. Внеклассные мероприятия по предмету.
 
5. Электронный журнал класса, отчеты в редакторе
Excel. 
6. Использование материалов Интернет.
 
7. Работа в текстовом редакторе
WORD с целью обеспечения учащихся дидактическими и контрольными материалами. 
8. Творческие работы учащихся.
 
Информационно-компьютерная грамотность специалиста-педагога, ее структура и содержание должны развиваться и совершенствоваться на уровне элементарной, функциональной и системной компетентности. Проявлением системного уровня информационно-компьютерной грамотности специалиста-педагога является его способность свободно, уместно и адекватно использовать компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности.
 
Преимущества использования ИКТ:
 
1. Информационные технологии позволяют повысить интерес к изучению предмета, расширить информационное поле.
 
2. Ускоряется процесс получения и использования информации, развиваются познавательные способности школьников.
 
3. Переход к абстрактному мышлению зависит от среды, воспитания и обучения, и, если объектов для размышлений нет, то «... развитие интеллекта останавливается». Компьютер как раз и является носителем подобных объектов.
 
4. Педагогу не надо каждый раз перед уроком перерывать папки - у него на диске есть готовая презентация нового материала. А уж как он ее будет использовать — полностью, или возьмет лишь какие-то фрагменты, чтобы наглядно продемонстрировать детям изучаемые явления, — это дело творчества, профессиональных пристрастий каждого педагога.
 
5. Количество неуспевающих учеников в тех классах, в которых проводится обучение с поддержкой мультимедийными средствами, резко идет на убыль. У детей пропадает комплекс неудачника. Это связано не только с тем, что компьютер — это интересно, таким образом у ребенка повышается
 
мотивация к усвоению знаний.
 
6. Компьютер — это еще и возможность объединить разные способы подачи информации. В электронные издания включены различные типы информационных объектов, что предполагает информационное воздействие различных типов. Есть дети, которым достаточно объяснения учителя, а есть и такие, которым сколько ни объясняй, они все равно ничего не поймут до тех пор, пока не прочтут текст или не увидят предмет собственными глазами, пощупают объект, проведут эксперимент и смогут на основании него
 
сделать вывод. Это связано с индивидуальными особенностями восприятия детей. Так вот, мультимедиа как раз дает возможность преподносить информацию и через текст диктора, и через слова на экране, и через наглядное изображение изучаемого предмета или явления, таким образом, воздействуя одновременно на несколько органов чувств (аудиалы, визуалы, кинестетики).
 
С развитием информационных технологий все больше внимания уделяется возможностям, предоставляемым компьютером для разработки компьютерных технологий обучения. Особенно богатыми дидактическими возможностями обладает технология мультимедиа, представляющая собой интерактивное объединение текста, графики, звука, видео и анимации на основе единого интерактивного программного обеспечения.
 
Учителя истории и обществознания, владеющие этой технологией, открывают новые возможности для своих учеников. Не нужно искать карту в лаборатории, а просто открой ее на электронной доске. Забыли, например, где проходили трассы Великого шелкового пути, открыли электронную карту и с минимальной затратой времени просмотрели ее еще раз. Хотим проверить у учащихся знания по пройденному материалу — современные электронные учебники по истории оснащены этим видом работы — решением разноуровневых заданий, а также тестов. Не знаем, что означает новый исторический термин - открываем электронный исторический словарь. Можно долго перечислять те виды и формы работы, которыми пользуются учителя современных казахстанских школ. И как бы учителя «старой формации» от них не отказывались — информационно — коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью не только нашей работы, но и жизни. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и, тем самым, делают процесс обучения более эффективным.
 
Таким образом, использование ИКТ в образовательном процессе значительно повышает заинтересованность и мотивацию деятельности учащихся, а также уровень усвоения учащимися необходимых знаний и умений, так как требует от них активизации самостоятельной познавательной деятельности. В век информационных технологий знания устаревают быстро, поэтому очень важно постоянно обновлять и повышать их уровень. В заключение отмечу, что персональный компьютер сегодня одно из самых мощных и эффективных технических средств обучения, позволяющий повысить качество усвоения информации и интерес к предмету.
 
Омбудсмен Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение СОШ 96, г. Краснодар

Омбудсмен Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение СОШ 96, г. Краснодар

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг ИКТ "Использование как средство внедрение современных методик в обучении и воспитательном процессеа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2016 459
    • DOCX 237.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марденова Алмагул Мылтыкбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5452
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе