Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоучинг "Коллаборативная среда обучения"

Коучинг "Коллаборативная среда обучения"

Скачать материал

                                                                                                                         

План коучинг сессии Провели  Таболина К.А. и Демидова Н.А.

               

 

День: 26.11.2015г.

Занятие

Тема коучинг-сессии:

«Коллаборативная среда обучения».

 

Ссылка:

«Руководство для учителя первого (продвинутого) уровня. Программа курсов повышения квалификации педагогических работников РК».

Раздаточные материалы,Интернет -ресурсы.https://www.youtube.com/watch?v=ZTKz1x7bRAo,https://www.youtube.com/watch?v=mlDd6RzPyJA.

Цель:

Помочь осознать слушателям положительные моменты влияния коллаборативной среды на учебный процесс

Ожидаемый

результат  обучения:

1.     Повысят  свою профессиональную компетентность в вопросах применения групповой работы на уроках с целью создания коллаборативной среды обучения.

2.     Учителя узнают о философии коучинга и определят положительные стороны влияния коллаборативной среды на процесс обучения.

3.      Узнают о новых формах организационной работы в коллаборативной среде.

4.     Применяют на практике стратегии, используемые на коучинг сессии.

Основные (ключевые)

    идеи:

Создание коллаборативной среды обучения на практике в целях повышения профессионального мастерства учителей в вопросах применения групповой работы для повышения качества знаний.

Материалы и оборудование

Видеоролики «Урок бабочки», « Любимые фразы учителей», «Современный учитель» презентация «Коллаборативная среда обучения», маркеры, постеры, стикеры, ламинированные листы, раздаточные материалы, метод 6 шляп.

I.Организационный момент.

Психологический настрой.

Деление на группы.

Психологический настрой. Мультфильм «Барашек и кролень»

1.     Формирование групп. «Собери пазл».

2.     1. Группа собирает пазл «Грустный ребенок»

3.     2. Группа «Веселый ребенок».

4.     3. Группа. – грустные ученики.

 Коуч выбирает наблюдателей, которые ведут  наблюдения за работой участников групп. В группах выбирается один человек- лидер, который отвечает за работу группы. В конце коучинга наблюдатели зачитывают свои наблюдения. Делается анализ работы каждого участника.

5.     Обсуждение. – Что делает ребенка счастливым в школе и несчастным?

Этот подход позволяет всем участникам настроиться на тему коучинга.

5

мин.

Этап вызова:

Видеоролик « Любимые фразы учителей»

- Запишите индивидуально, какие из данных фраз вы применяете на уроке? Обсудите в группе и зачитайте общий список.

- Как вы думаете, как себя чувствуют дети после таких фраз?

      3. Как вы думаете, какая сегодня тема коучинга?

          Выход на тему коучинга.

5

мин.

Задание 1.

 

 

1.Презентация: «Коллаборативная среда обучения»

2.Задание: Создайте постер на заданную тему. Обсуждение в группе, работа с постером.

3.Презентация от групп.

7

мин.

Задание 2.

 

1)    Стратегия «Номинальная группа»

 «Идеальный ученик» (каждому участнику индивидуально записать по 10 характеристик идеального ученика, затем в группе определить 5 номинальных характеристик, и   к защите представить 3. Составить кластер, представить защиту.

 

4 мин.

Задание 3.Практическая часть.

Тренинги взяты из методического пособия «Создание колоборативной среды»

1.     Тренинг «Веселый счет»

2.     Упражнение «Кто быстрее?»

3.     Упражнение «Передай сигнал»

4.     Упражнение «Самооборона»

5.     Упражнение «Говорящие руки»

 

 

15 мин.

Итоговая рефлексия:

оценивание

Обсуждение  темы коучинга  с помощью метода

 «6 шляп»

Какие новые подходы вы применяете и будете применять в своей практической деятельности? Задания группам:

Белая шляпа: Какой мы обладаем информацией  о создании коллоборативной среды на уроках?

Красная шляпа: Какие у меня возникают чувства по поводу применения коллоборативной среды обучения?

Жёлтая шляпа: Почему нужно обязательно применять коллоборативную среду  обучения??

Чёрная шляпа: Какие вы видите минусы в применении коллоборативной среды обучения?

Зелёная шляпа: Какие вы видите плюсы в применении коллоборативной среды обучения?

Синяя шляпа: Чего мы достигли в результате нашего разговора? К каким выводам мы пришли?

Просмотр видеоролика «Урок бабочки»

 Главный смысл – не навреди!

Обсуждение, ответы на вопросы коуча:

1.Вопрос: Какие методы, стратегии, используемые сегодня на коучинг  сессии, Вы можете применять на практике?

Стратегия «Чемодан. Корзина. Мясорубка»

А) Чемодан. Что вам понравилось и что вы возьмёте с собой

Б) Корзина. Что ещё не совсем понятно и к чему вернётесь

В) Мясорубка. Что не понравилось или не понятно

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика «Современный учитель глазами учеников»

 

3 мин

           

                      

 

 

                                                                     

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг "Коллаборативная среда обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
