Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Коучинг - "Критическое мышление"

Коучинг - "Критическое мышление"

  • Другое

Название документа Коучинг Критическое мышление ИРР.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План

Коучинг- занятия на тему «Приемы критического мышления»

Критическое мышление

Общие цели:

Познакомиться с основными понятиями, приемами технологий критическое мышление. Нацелить на применение в практике.

Задачи:

Выявить знания преподавателей по данной проблеме (мозговой штурм).

Расширить знания преподавателей по теоретическим основам критического мышления.

Познакомить с новыми приёмами и стратегиями развития критического мышления.

Обосновать необходимость развития критического мышления учителей.

Ожидаемы результаты:

Применение основных приемов технологии критического мышления в процессе преподавания и обучения.

Учителя познакомятся с данными стратегиями развития критического мышления.

Сделают выводы о необходимости развития критического мышления учителя и ученика

Рассмотрят способы применения стратегии развития критического мышления на уроках.

Ключевые идеи:

Обучение критическому мышлению

Материалы и оборудование:

Флипчарты, маркеры, стикеры, презентация «Критическое мышление», видео «Макарена»

Ход занятия

Этапы занятия


Время


Действия коуча и действия участников коучинга


Приветствие

2 мин

Коуч сообщает тему и цели коучинга


Разминка (налаживание эмоционального настроя, представления участников коучинга)

5 мин

Коуч начинает представление с себя, затем продолжают участники.

«Я целеустремленный и ответственный человек»

«Я …..» и т.д.

Деление на группы

2 мин

Деление на группы по счету 1,2,3,4

Вызов

5 мин

Прием «Корзина идей». Ответы на вопросы:

Вопросы:

Что вы понимаете под критическим мышлением?

Какие приемы критического мышления вы знаете?

Назовите ключевые слова, связанные с критическим мышлением.(Например: мышление, анализ, оценка, вывод, факты,

аргументы, суждение , исследование, поиск, проблема, гипотеза и т.д.)

Осмысление

5 мин

Презентация КМ

Физминутка

2 мин

Разминка «Макарена»

Работа в группах. 

10 мин

Предложите свой вариант использования стратегий для развития критического мышления на уроке.

 По 1 из выбранной стратегии – дать характеристику, привести примеры.

1. Группа - Фишбоун

2. Группа - ЗХУ

3. Группа - Таблица «толстых» и «тонких» вопросов

4. Группа - Шесть шляп

и т.д.

Составляют кластер, схемы, таблицы

Защита

5 мин

Презентация работ участников коучинга


2 мин

Оценивание

2 звезды

1 пожелание

Рефлексия

4 мин

Стратегия "Пять пальцев"  ( слайд)  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие (каждый пишет свое мнение на нарисованных руках, которые выкладываются на постер).



3 мин

ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. С кем поведёшься, от того и наберёшься.

ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

2. Палец в рот не клади.

ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.
Время на подготовку 2 минуты.

1. Делать большие глаза.

2. Брать за душу.

ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.
Время на подготовку 2 минуты.

1. Брать быка за рога.

2. Дареному коню в зубы не смотрят.







Приложение 1.

Шесть шляп мышления

Шесть Шляп мышления разработано Эдвардом де Боно, отражает процесс параллельного мышления, который ускоряет сфокусированное мышление из числа различных решений.


 Белая шляпа используется для того, чтобы направить внимание на информацию, которая нам уже известна или необходима.

 

 Желтая шляпа символизирует яркость и оптимизм. Под этой шляпой вы изучаете позитивные стороны идеи, и переключаете свое внимание на поиск достоинств и пользы. 

Черная шляпа это оценка – «адвокат дьявола», или почему что-то может не работать.

 

Красная шляпа означает чувства, догадки и интуицию.

 

Зеленая шляпа фокусируется на креативности; возможностях, альтернативах и новых идеях.

 

Синяя шляпа управляет мыслительным процессом. Это контролирующий механизм, который гарантирует наблюдение направлений всех Шести шляп.


































Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. С кем поведёшься, от того и наберёшься.









Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

2. Палец в рот не клади.





Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





Стратегия "Пять пальцев"   Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.
Время на подготовку 2 минуты.

1. Делать большие глаза.

2. Брать за душу.



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 



Стратегия "Пять пальцев"  Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





Стратегия "Пять пальцев" Обсуждается примерный план подведения итогов работы  методом пяти пальцев:

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие 





ЗАДАНИЕ. Изобразите данное выражение.
Время на подготовку 2 минуты.

1. Брать быка за рога.

2. Дареному коню в зубы не смотрят.









Фишбоун





ЗХУ



Таблица «толстых» и «тонких» вопросов







Шесть шляп

Название документа Критическое мышление.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это естественный способ взаимодействия с идеями и инфо...
КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это разумный, взвешенный подход к принятию сложных реш...
КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это особый вид деятельности позволяющий ученику вынест...
Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клустер) Во-первых – это мышле...
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков...
Основа ТРКМ – трехфазная структура урока: вызов осмысление рефлексия
Задачи фазы вызова ( пробуждение интереса к предмету) Актуализировать имеющие...
Задачи фазы реализации смысла – (осмысление материала во время работы над ним...
Задачи фазы рефлексии – (обобщение материала, подведение итогов) Помочь учащи...
Формы и средства развития КМ сбор данных анализ текстов сопоставление альтерн...
Роль учителя в ТРКМ: направляет усилия учеников в определенное русло сталкива...
Основные приемы ТРКМ Приемы по развитию навыков составления вопросов Таблица...
Ромашка Блума Простой вопрос Уточняющий вопрос Оценочный вопрос Творческий во...
Кластеры (гроздья)
«ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ» Сама ТЕМА - это «ствол дерева» «Листочки» - это ПРОГНОЗ...
Таблица Донны Огл «Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ) З– что мы знаем Х– что мы...
«Бортовые журналы» Что мне известно по данной теме? Что нового я узнал из тек...
Инсерт (условные значки) V (осознать новые знания) + (исправить неверные пред...
Перепутанные логические цепочки Учитель предлагает учащимся ряд утверждений,...
Приемы по развитию навыков решения проблем Мозговой штурм Карусель. Групповая...
СИНКВЕЙН В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительны...
Критическое мышление Размышляйте над этим... Только критически
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это естественный способ взаимодействия с идеями и инфо
Описание слайда:

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией. Необходимо умение не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить

№ слайда 2 КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это разумный, взвешенный подход к принятию сложных реш
Описание слайда:

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это разумный, взвешенный подход к принятию сложных решений, как следует поступать и во что верить

№ слайда 3 КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это особый вид деятельности позволяющий ученику вынест
Описание слайда:

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это особый вид деятельности позволяющий ученику вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения

№ слайда 4 Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клустер) Во-первых – это мышле
Описание слайда:

Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клустер) Во-первых – это мышление самостоятельное Во-вторых – это мышление обобщенное В-третьих – это мышление проблемное и оценочное В четвертых – это мышление аргументированное В пятых – критическое мышление есть мышление социальное

№ слайда 5 Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков
Описание слайда:

Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.).

№ слайда 6 Основа ТРКМ – трехфазная структура урока: вызов осмысление рефлексия
Описание слайда:

Основа ТРКМ – трехфазная структура урока: вызов осмысление рефлексия

№ слайда 7 Задачи фазы вызова ( пробуждение интереса к предмету) Актуализировать имеющие
Описание слайда:

Задачи фазы вызова ( пробуждение интереса к предмету) Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы

№ слайда 8 Задачи фазы реализации смысла – (осмысление материала во время работы над ним
Описание слайда:

Задачи фазы реализации смысла – (осмысление материала во время работы над ним) Помочь активно воспринимать изучаемый материал Помочь соотнести старые знания с новыми

№ слайда 9 Задачи фазы рефлексии – (обобщение материала, подведение итогов) Помочь учащи
Описание слайда:

Задачи фазы рефлексии – (обобщение материала, подведение итогов) Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал Помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала

№ слайда 10 Формы и средства развития КМ сбор данных анализ текстов сопоставление альтерн
Описание слайда:

Формы и средства развития КМ сбор данных анализ текстов сопоставление альтернативных точек зрения коллективное обсуждение разные виды парной и групповой работы дебаты дискуссии публикации письменных работ учащихся

№ слайда 11 Роль учителя в ТРКМ: направляет усилия учеников в определенное русло сталкива
Описание слайда:

Роль учителя в ТРКМ: направляет усилия учеников в определенное русло сталкивает различные суждения создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений дает учащимся возможность самостоятельно делать выводы подготавливает новые познавательные ситуации внутри уже существующих

№ слайда 12 Основные приемы ТРКМ Приемы по развитию навыков составления вопросов Таблица
Описание слайда:

Основные приемы ТРКМ Приемы по развитию навыков составления вопросов Таблица «толстых» и «тонких» вопросов ? ? Дайте три объяснения, почему…? Объясните, почему…? Почему вы думает6е…? Почему Вы считаете…? В чем различие…? Предположите, что будет, если…? Что, если…? Кто…? Что…? Когда…? Может…? Будет…? Мог ли…? Как звать…? Было ли…? Согласны ли Вы…? Верно ли…?

№ слайда 13 Ромашка Блума Простой вопрос Уточняющий вопрос Оценочный вопрос Творческий во
Описание слайда:

Ромашка Блума Простой вопрос Уточняющий вопрос Оценочный вопрос Творческий вопрос Вопрос интерпретация Практический вопрос ?

№ слайда 14 Кластеры (гроздья)
Описание слайда:

Кластеры (гроздья)

№ слайда 15 «ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ» Сама ТЕМА - это «ствол дерева» «Листочки» - это ПРОГНОЗ
Описание слайда:

«ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ» Сама ТЕМА - это «ствол дерева» «Листочки» - это ПРОГНОЗ «Веточки» - это АРГУМЕНТЫ, обоснования прогнозов

№ слайда 16 Таблица Донны Огл «Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ) З– что мы знаем Х– что мы
Описание слайда:

Таблица Донны Огл «Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ) З– что мы знаем Х– что мы хотим узнать У– что мы узнали и что нам осталось узнать

№ слайда 17 «Бортовые журналы» Что мне известно по данной теме? Что нового я узнал из тек
Описание слайда:

«Бортовые журналы» Что мне известно по данной теме? Что нового я узнал из текста?

№ слайда 18 Инсерт (условные значки) V (осознать новые знания) + (исправить неверные пред
Описание слайда:

Инсерт (условные значки) V (осознать новые знания) + (исправить неверные предположения) - (исправить неверные предположения ? (побудить дальнейший интерес к теме) Я это знал Это для меня абсолютно новое Это противоречит тому, что я знал Я хочу знать об этом больше

№ слайда 19 Перепутанные логические цепочки Учитель предлагает учащимся ряд утверждений,
Описание слайда:

Перепутанные логические цепочки Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные Учащиеся работают индивидуально, читают текст, отмечают перепутанные цепочки Обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют

№ слайда 20 Приемы по развитию навыков решения проблем Мозговой штурм Карусель. Групповая
Описание слайда:

Приемы по развитию навыков решения проблем Мозговой штурм Карусель. Групповая работа. Проблемные вопросы или задания по количеству групп. Каждая пишет свое решение и передает по кругу дальше

№ слайда 21 СИНКВЕЙН В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительны
Описание слайда:

СИНКВЕЙН В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным) Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными) Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

№ слайда 22 Критическое мышление Размышляйте над этим... Только критически
Описание слайда:

Критическое мышление Размышляйте над этим... Только критически

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров38
Номер материала ДБ-396021
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх