Тема
занятия:
|
Обучение
обучению
|
Общие цели:
|
Иметь представление об обучении тому, как обучаться.
|
Результаты
изучения:
|
Учителя
будут информированны о роли саморегуляции в учебном процессе. Проанализируют
свою систему работы через новый подход «Обучение тому, как учиться».
|
Ключевые идеи:
|
процесс метапознания - это процесс осмысления самостоятельного
обучения и сознательного применения результатов такого осмысления в процессе
последующего обучения;
учителя сосредоточат усилия и внимание не на своем собственном
преподавании, а на развитии у обучающихся умений обучаться;
образовательная среда способствует активному участию в учебном
процессе, а не пассивному восприятию
|
этапы
|
время
|
Действия
коуча
|
Действия
подопечных
|
ресурсы
|
Организационный момент
|
2 мин
|
Коуч приветствует участников.
|
|
|
Разминка. «
Ха-ха-ха!»
(Психологический
настрой на занятия)
|
5мин
|
Коуч
|
Участники
встают в круг , первый игрок говорит : «Ха!», каждый игрок добавляет еще одно
«Ха», торжественно и важно.
|
|
Деление на группы
|
2 мин
|
По методу «Мозаика»
|
Участникам раздаются кусочки мозайки и надо найти свою деталь
|
Цветная бумага
|
Просмотр
видеофильма: «7 чудес света»
|
3 мин
|
|
|
|
Задание:
|
5 мин
|
Определить действия на традиционный и прогрессивный стиль
обучения
|
Участники вклеивают в таблицу фразы
|
Таблица, клей, ножницы
|
Игра:
«Мармозетки»
|
5 мин
|
Интеллектуальная
игра «Мармозетки»
Знакомо
ли вам это слово?
Кто
это? Что это? Где ты их видел?
Однажды
мне посчастливилось с родителями побывать там, где я увидел
мармозеток.
Они были темного цвета, с белыми, красными и серебристо
коричневыми
оттенками.
Поменялось
ли ваше мнение?
Меня
поразил их размер (10-20 см).
Это
вещь или существо?
Мне
захотелось их купить, но я не знаю, где их продают.
Можете
вы посоветовать, где можно их купить?
Мое
путешествие по Бразилии было самым впечатляющим. То, о чем я вам
рассказал,
я встречал в Амазонке, Колумбии, Эквадоре и Перу.
Вы
их видели, но они большего размера.
Они
не летают, возможно, ползают.
Человек
это или животное?
в
Казахстане я их не встречал, но их можно увидеть в зоопарке или в цирке.
Вы
догадались? Кто это? Что это?
Они
чем-то похожи на нас, на людей.
|
|
|
Изучение теоретического материала
|
5 мин
|
Коуч дает задание участникам коучинга на самостоятельное
изучение
|
Участники изучают теоретический материал и обсуждают сначала в
паре, затем в группе
|
|
Просмотр
видеоролика «Все в твоих руках»
|
3 мин
|
|
|
|
Рефлексия «Две звезды-одно пожелание»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Традиционный стиль обучения
|
Прогрессивный стиль обучения
|
Получают готовые знания
|
Самостоятельно добывают знания
|
Тишина в классе
|
Возможны шумовые эффекты на уроках
|
Обучение по шаблону
|
Креативное обучение
|
Учитель нацелен на процесс обучения
|
Учитель нацелен на ученика
|
Авторитарность
монологичность,
закрытость
|
Демократичность
диалогичность, открытость, рефлексивность
|
Заучивание, деятельность по алгоритму
|
Поисковая мыслительная деятельность, рефлексия
|
Пассивность,
отсутствие интереса,
отсутствие мотива к
личностному росту
|
Активность, наличие мотива к
самосовершенствованию,
наличие интереса к деятельности
|
Функция учителя: Носитель
информации, хранитель норм и
традиций,
пропагандист предметно – дисциплинарных знаний
|
Функция учителя: Организатор
сотрудничества, Консультант,
Управляющий поисковой
работой учащихся
|
Оценивание по пятибалльной системе
|
Формативное, суммативное, критериальное
оценивание
|
Традиционный стиль обучения
|
Прогрессивный стиль обучения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что такое Метопознание?
В современной системе преподавания и
обучения рассматривается вопрос о том, как дети становятся активными
обучающимися, которые формируют свое мышление на основе личных размышлений и
социального взаимодействия. «Педагогические подходы, известные как «преподавание
и обучение на основе диалога» и метасознание, или «обучение тому, как
обучаться» служат в качестве важных современных интерпретаций
социоконструктивистских идей.»Движущей силой «обучения обучению» является
метапознание, т.е. способность отслеживать, оценивать, контролировать и
изменять то, как индивид мыслит и учится. А значит, чтобы учебный процесс был
эффективен, должны соблюдаться ключевые факторы: 1) понимание детьми процесса
обучения; 2) понимание того, чему обучать; 3) представление о том, как
структурировать учебный процесс; и 4) как оценить результативность
обучения.
Программа курсов повышения
квалификации педагогических работников РК основывается на семи модулях, в
основе которых лежит конструктивистская теория преподавания и обучения. Из всех
семи модулей самым сложным является модуль «обучение тому, как обучаться»,
основанный на развитии метапознания и саморегуляции учащихся. Суть этого модуля
хорошо отражена в изречении Э.Канта «учить не мыслям, а мыслить». И учить
мыслить, и видеть как мыслит ученик сложная задача для учителя. Мы привыкли
видеть готовый ответ ученика – верхушку айсберга, а что сокрыто под ним, чаще
мы даже и не подозреваем. А ведь это самая важная часть личности ученика – то
как он думает, что он думает и как применяет свои умственные способности, какие
мыслительные процессы совершает. Сокрыто от нас, учителей, то, что называется
«метапознание – осознание субъектом собственных знаний и процесса мышления».
Флейвелл выделяет три компонента метапознания:
· Познание
себя в качестве ученика
· Знание,
понимание и оценка целей и заданий
· Знание
и мониторинг стратегий, необходимых для выполнения заданий.
Обучение тому, как учиться также
подразумевает саморегуляцию ученика, которая напрямую связана с метапознанием и
тоже, на первый взгляд, не видна. Саморегуляция – это то, какое направление,
стратегию выбирает ученик, исходя из собственного метапознания (понимания
своего уровня знаний).Выделяют следующие элементы саморегуляции:
ü Самонаправленность
в процессе работы над заданиями
ü Самостоятельное
определение проблемы и цели
ü Самостоятельный
выбор стратегий для достижения целей и решения проблемы.
При этом очень важно учитывать такие
аспекты обучения как то, что:
Ø Нужно
начать с определения того, где находится ученик
Ø Ученики
должны учиться обучению
Ø Ученики
должны говорить о том, чему они обучаются
Ø Обучение
осуществляется учениками, а не для них.