Коучинг
|
Дата: 05.11.2015
|
Время: 10.00-11.00 группа №1
11.20-12.20 группа
№2
|
Тема:
|
Выявление одаренных и талантливых
учащихся
с применением элементов ИКТ
|
Цель:
|
Актуализация
представления учителей о работе с одаренными и талантливыми детьми.
|
Результат
обучения:
|
Учитель должен:
-уметь выявлять одаренных и
талантливых учащихся в своем классе через наблюдения над поведением учащихся
в процессе их обучения;
-владеть стратегиями по
организации эффективной работы с одаренными и талантливыми детьми;
-уметь находить пути привлечения
родителей для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей.
- понимать суть условий, которые
необходимо создать для талантливых и одаренных учеников при обучении.
- понимать то, какие изменения
необходимо внести в задания, включающие интеллектуально стимулирующие задания
для талантливых и одаренных учеников.
|
Ход занятия
|
Этапы проведения занятия
|
Время 60 минут
|
Действия преподавателя и участников коучинга
|
Приветствие
|
|
|
Разминка с
последующим распределением на группы
|
5 мин
|
Разминка: «Охота
за талантливыми учениками». Во время игры происходит перемещение со стульями,
после чего идет распределение на группы.
|
Погружение в тему
|
5 мин
|
Задание
1. «Мозговой штурм»:
1)Участники коучинга
отвечают на вопросы:
1) Как вы понимаете
понятия «Одаренность», «Талантливость»?
2) Отвечая на
вопросы, слушатели приводят свои критерии понимания;
3) Составление кластера «Одаренность», «Талантливость»
По окончании доводов
идет обобщение ответов по следующим вопросам:
-Каких детей можно
называть одаренными?
-Каких учеников вы бы
отнесли к талантливым?
|
Работа в группах
|
15 мин
|
Задание 2. Р1:
1) Каждая группа
изучает историю одаренного ребенка;
2) Приводит свои
доказательства того, какие признаки одаренности и талантливости они выявили в
данном ребенке;
3) Обмен
мыслями по стратегии Диалогического обучения;
|
Закрепление понятий
по теме
|
7мин.
|
Представляется
презентация для ознакомления «Одаренные и
талантливые» П-1.
- знакомство с научными исследованиями
-обсуждение в
группах, обмен мнениями
|
Саморегуляция
учителей
|
15 мин
|
Задание 3.Р2
1)Участники коучинга
изучают ресурс «Признаки одаренного ребенка»;
2) Идет обсуждение по
пунктам;
3) На примере одного
одаренного ученика из реального класса ведется сопоставительная работа
в соответствии с пунктами Р2;
|
Самостоятельная
работа
|
10 мин
|
Задание 4. Презентация3.
Слайд2 - определение
соответствие понятий с их значением
Слайд3 –общее
обсуждение основных понятий
|
Групповая работа
|
20 мин
|
Составление постера «Одаренный
и талантливый ученик».
1)Каждая группа создает модель одаренного ученика с характеристиками
и его потребностями;
2) Защита постера, обоснование
своего образца;
|
Барьеры в
преподавании
|
10мин.
|
1) Анкетирование учителей с целью определения готовности их
работать с одаренными детьми;
2) Подсчет своих
баллов;
3) Презентация3.Анализ
баллов;
4) Составление
таблицы Барьеры в преподавании по образцу
|
Рефлексия
|
5 мин.
|
Заполнение Таблицы
Донны «ЗХОУ»:
1)Участники выражают
свое мнение с помощью стикеров в каждой графе таблицы, которая заранее была
подготовлена.
|
Последующее изучение.
|
Л.С.Выготский «Динамика
умственного развития школьника в связи с обучением»
Модель «Менторинг»
Двойной диагноз
одаренных.
Ренцулли «Что
формирует одаренность? Переосмысление определения.»
Фриман «Преподавание
для очень способных»
Список характеристик
категорий одаренных и талантливых.(Рук-во стр.199-200).
|
Ресурсы:
|
Презетация Power
Point «Самые умные дети в мире»
Презентация Power
Point «Одаренные и талантливые дети»
Анкета, плакаты,
бумага, стикеры, маркеры
|
|
|
|
|
|