Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоучинг на тему " Выявление одаренности и таланта учащихся через понимание и решение их проблем"

Коучинг на тему " Выявление одаренности и таланта учащихся через понимание и решение их проблем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ естьдети с острым умом.pptx

Скачать материал "Коучинг на тему " Выявление одаренности и таланта учащихся через понимание и решение их проблем""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Не каждый умеет петьНе каждому дано яблокомПадать к чужим ногам .

    1 слайд

    Не каждый умеет петь
    Не каждому дано яблоком
    Падать к чужим ногам .

  • Есть дети с острым умом и любознательные , но дикие и упрямые . Таких обычно...

    2 слайд

    Есть дети с острым умом и любознательные , но дикие и упрямые . Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными , между тем из них выходят великие люди , если только воспитать их надлежащим образом .
    Ян Каменский

  • Мультфильм 
Про барана и козла

    3 слайд

    Мультфильм
    Про барана и козла

  • Составьте задания для учащихся у которых талант и одаренность могут быть  ярк...

    4 слайд

    Составьте задания для учащихся у которых талант и одаренность могут быть ярко выраженными и интенсивно проявленными.


    Составьте задания для учащихся одаренность у которых не проявляется в силу объективных обстоятельств либо в связи с отсутствием возможности для демонстрации своих способностей.


    Составьте задания для учащихся которые по разным причинам находятся в категории неуспевающих или намеренно скрывающих свою одаренность .

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Одарен. и талат. ученик.docx

 Коучинг провела  Сагадинова Майра Калелкановна , учитель английского языка  высшей категории, 1(продвинутый) уровень Новоалександровская ср. школа Аршалынского района

   

Коучинг из серии последовательных коучинов по реализации модуля «Обучение талантливых и одаренных учеников»

Тема:  Выявление  одаренности и таланта учащихся через понимание  и решение  их проблем .  

Основные цели коучинга: 1.Определить  категории проблем одаренных и талантливых учеников

Задачи: Разработать  пути решения проблем в работе с одаренными и талантливыми учениками

     Сформулировать современную интерпретацию и различные

диапазоны способностей, систему критериев в отношении к одаренности и таланту.

К концу коучинга участники смогут определить категорию одаренности и таланта учащихся через понимани их проблем.

                            

                               Презентация

 

                                      Слайд 2

Не каждый  одаренный  ребенок, это ребенок опережающий сверстников по

  уровню интеллекта, обладающий хорошими умственными способностями, неимеющий  проблем  в образовательном учреждении в ходе учебного процесса.   Нам кажется,  что такому ребенку   уготовано более счастливое, чем у других детство. В действительности же у одаренных детей существуют определённые сложности и проблемы.

Проблемы теснейшим образом связаны с такими индивидуально-психологическими особенностями  ребенка, как способность, одаренность, талант. Мир ребенка - это великая  загадка природы. Одаренные дети такие разные, непохожие друг на друга, но одинаково встречающиеся с проблемами в своей жизни. Нам педагогам необходимо понимать, принимать ребенка каким он есть, помочь ему полнее раскрыть свои возможности и стать сильнее в этой жизни.

В настоящее время многие ученые и педагоги пытаются решить  проблемы одаренных  детей и  вносят большой вклад в понимание проблем, стоящих перед одаренными детьми.

                                  Задание 1

Проведите соответствие категории и проблем .

1. Наличие специфических стратегий деятельности.

2. .Особый тип обучаемости одаренных детей.

3. Протестное поведение.

4. Увлеченность и одержимость одаренных детей.

5. Негативное отношение к школе.

6. Проблемы общения.

7. Стандартные правила и требования.

8.Философские проблемы

9. Познавательная потребность.

10. Целеполагание.

11. Мышление и моторика.

12. Поверхностные знания.

13. Внимание взрослых.

14. Сверхчувствительность.  

 

a. Возникает у детей в связи с излишней сенсорной восприимчивостью, когда слова и невербальные сигналы воспринимаютсяочень остро.  Одаренные  дети не любят, когда на них повышают голос. Если это происходит часто в их жизни, то на эмоциональном уровне у них происходит блокировка.Повышенная избирательная чувствительность  направлена у таких детей либо к определенным сторонам предметной действительности, либо к определенным формам собственной активности, сопровождающаяся, как правило, повышенным эмоциональным всплеском.Это не всегда воспринимается спокойно окружающими и приводит к проблемам личностного общения.

b. Одаренные дети испытывают повышенную потребность во внимании взрослых. В силу стремления к познанию они нередко монополизируют внимание учителей и других взрослых. Это вызывает трения в отношениях с другими детьми.

c. У одаренных детей наблюдается своеобразный индивидуальный стиль деятельности, который выражается в склонности «все делать по-своему» и связанного с присущей одаренному ребенку системойконтроля и регуляции своих действий.

d. Одаренный ребенок иногда выражает протест, если происходит длительное подавление его важных потребностей в активности, в демонстрации своих возможностей, лидировании.  Протесты могут принимать в поведении формы демонстративной  защитной агрессии. Такой ребёнок ведёт себя вызывающе, бурно и недоброжелательно реагирует на действия и оценки окружающих.

e. Такое отношение часто появляется оттого, что учебная программа скучна и неинтересна для одаренных детей. Нарушения в поведении могут появляться потому, что учебный план не соответствует их способностям, а изучаемый на уроках материал давно знаком.

f Одаренные дети, отвергают стандартные требования, не склонны к конформизму, не готовы соглашаться с господствующими мнениями и взглядами, общими настроениями, распространенными в обществе.Особенно сильно это проявляется, если эти стандарты идут вразрез с их интересами

g. У большинства одаренных детей наблюдается повышенная познавательная потребность, которая проявляется в ненасытной любознательности, а также готовности по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности. Данная потребность может вызывать проблемы в урочной деятельности

h. Мыслительные процессы у одаренных детей протекают быстро, в связи с этим они думают значительно быстрее, чем пишут, что приводит к плохому неаккуратному оформлению работ, незавершенности. В некоторых случаях это может привести к полному отказу ребенка от выполнения письменных работ и изложения своих   мыслей на бумаге.

i. 12.Поверхностные знания.

На ранних стадиях работы с одаренными детьми можно наблюдать проблему, связанную с поверхностными знаниями. Это объясняется множественностью интересов ребенка, его желанием заниматься всем, к чему возникает интерес.

j. 12.Поверхностные знания.

Одаренные дети часто вырабатывают, конструируют свои собственные цели, составляют план действий.Цели и программы действий, которые задаются извне, часто не воспринимаются одаренными детьми. В тоже время данная категория детей часто ставит нереальные цели. Не имея возможности достигнуть их, они начинают переживать, это угнетает их психическую и учебную деятельность, негативно сказывается на настроении,  здоровье.

k. 8. Философские проблемы.

Одаренные дети часто погружаются в философские проблемы. Для них характерно задумываться над такими явлениями, как жизнь, любовь, совесть, вселенная, космос, о вопросах мироздания, омире духовных ценностей. Они ищут ответы на вопросы «Кто я? И зачем я на этой Земле?».Поиски ответов на эти вопросыстановятся главными, и одаренные дети уделяют много времени размышлениям, у них возникает свое видение мира и это не всегда находит понимание окружающих.

l. Одаренным детям нравятся сложные игры, нестандартные ситуации, серьезные увлечения и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники. Вследствие этого одаренный ребенок не находит друзей среди сверстников, а дружба и общение с более взрослыми людьми не позволяет  им  быть   лидерами, и  вследствие этого  наблюдается не желание ребенка быть в компании, с друзьями, иногда  такие дети  оказывается в изоляции, уходят в себя

m. У одаренных детей часто прослеживается ярко выраженный интерес к определенной сфере деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность этой деятельностью. Наличие столь интенсивной склонности к определенному виду деятельности не позволяет  ребенку быть успешным в других областях деятельности. Например, математически одаренный ребенок, не уделяет внимание другим школьным предметам, создавая тем самым проблему с успеваемостью

n. Может проявляться как в высокой скорости и легкости обучения, так и в замедленном темпе обучения, но с последующим резким изменением структуры знаний, представлений и умений.

 

 

 

Сравните ваши ответы с правильными ответами

1c  2n  3d  4m  5e  6l. 7f.  8k. 9g. 10j.  11h. 12i.  13b. 14a.

 

 

 

        Слайд 4

К  какой из перечисленных  категорий  вы относите КОЗЛА, БАРАНА, ВОЛКОВ, МЕДВЕДЯ  И  ПТИЧКУ? Почему?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг на тему " Выявление одаренности и таланта учащихся через понимание и решение их проблем""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 1721
    • ZIP 523.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Sagadinova Maira Kalelkhanovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Sagadinova Maira Kalelkhanovna
    Sagadinova Maira Kalelkhanovna
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21196
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов