Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Коучинг "Новые приемы использования ИКТ в обучении школьников"

Коучинг "Новые приемы использования ИКТ в обучении школьников"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема: «Новые приемы использования ИКТ в  обучении школьников».

Цель: формирование у учителей навыков развития КМ у учащихся посредством применения ИКТ на уроках.

Результаты обучения/критерии успеха: 1.Учителя осознают необходимость использования ИКТ на уроках. 2. Умело используют ИКТ в практике обучения. 3. На своих уроках учителя смогут обучить учащихся критически мыслить.

Ресурсы: раздаточный материал   по таксономии Блума,  конверты с карточками, маркеры, листы А4, А3, флипчартная бумага, презентация, постеры, стикеры.


Этапы работы

Время

Действия преподавателя и действия участников

Приветствие

1 мин

Добрый день, дорогие коллеги!

Деление на группы

3 мин

Добрый день, уважаемые коллеги. Я приветствую вас на нашей второй коучинг- сессии. Мы сегодня будем работать в группах, поэтому мне хотелось бы начать нашу работу со слов Э.Асадова:
Свалилось зло, какого и не чаял.
Мир стал весь будто каменным. И вдруг
К тебе пришёл твой закадычный друг
И в трудный час плечо своё подставил.

И ты уже не в безнадёжной мгле,
И уж не так по сердцу лупит вьюга.
И нет прочней опоры на земле,
Чем то плечо надёжнейшего друга...

Мне бы хотелось, чтобы в сегодняшней работе вы чувствовали плечо друга всегда рядом, и вам от этого было легко и приятно.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу плодотворной работы.

-Я желаю вам, чтоб сегодня вы узнали много интересного.

Тренинг «Ладошки».

5мин

Каждый на «ладошке» пишет свое имя и самое ценное свое качество. Затем «ладошки» переходят к другим членам группы, и они пишут те положительные качества, которые видят в этом человеке. «Ладошка» возвращается к хозяину.

-Назвали коллеги качества, которым вы приятно удивились?


Мозговой штурм.

2мин

- Скажите, что такое ИКТ?


Просмотр

видеоролика «Мы и интернет».

2 мин


После просмотра видеоролика, мы еще раз ответим на вопрос, какую роль играет интернет в нашей жизни.

Ознакомление с теорией.

10 мин





3мин

Прочитайте предложенную информацию об областях знаний компетентного учителя: предметных, педагогических, технологических. (Руководство для учителя, 2012, с. 266-268). Составьте кластер, отражающий основные аспекты каждой из областей знаний.

Обмен мнениями между группами по методу «Зигзаг». Итак, считается, что «учитель, который способен к реализации взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом высокого уровня» (Мишра и Келлер (2006)).

Работа в группах.

Составление концептуаль-ной карты.

7 мин



4 мин


2 мин


Используя полученную информацию, составьте концептуальную карту «Как использовать ИКТ на уроках» (на флипчартах).

Выступление спикеров групп. Защита флипчарта. Разработка критериев оценки.

Взаимооценка флипчартов по методу «Две звезды и пожелание».



Рефлексия

3 мин

Методика «Дерево настроения».









































Использование ИКТ в преподавании и обучении

Развитие ИКТ требует своевременных изменений в системе их использования при оценивании знаний, что обусловливает изменения способов обучения, методик и технологий. К примеру, в Великобритании современная молодежь, избравшая преподавательскую деятельность, так же, как их будущие ученики школ, сегодня обладают достаточной цифровой грамотностью. Для деятельности компетентного учителя характерна тесная взаимосвязь теоретических и практических знаний. При внедрении ИКТ названное единство обеспечивает продуманность их использования, что будет способствовать улучшению процессов преподавания и обучения.

Области знаний

1.Предметные знания (ПрЗ) представляют собой актуальные знания преподаваемого предмета. Любому учителю необходимо отличное знание преподаваемого предмета, понимание ключевых понятий, теорий и т.д. Однако наличие исчерпывающих знаний по содержанию преподаваемого предмета не гарантирует компетентности учителю и результативности обучения его учеников. Компетентность учителя предполагает необходимость развития педагогических знаний.

2.Педагогические знания (ПЗ) представляют собой глубокие знания о процессах, практике и методах преподавания и обучения, базирующихся на знании общих принципов, целей и задач в сфере образования. Данный комплекс знаний является необходимым для любого учителя и предполагает постановку вопросов, касающихся процесса обучения ученика, управления классом, планирования и проведения урока, оценивания обучающихся.

3. Педагогический аспект знаний (ПАЗ) представляют собой единство предметных и педагогических знаний, обеспечивающих возможность трансформации предметного содержания в педагогически действенные формы. В сущности, педагогический аспект знаний является способом демонстрации и представления науки доступным для учеников образом.

4. Технологические знания (ТЗ) представляют собой знание прикладных средств преподавания (видеоматериалы, цифровые средства массовой информации и пр.) Технологические знания предполагают владение операционными системами и компьютерными средствами, а также способность к использованию их на практике.

5. Технологический аспект знаний (ТАЗ) предполагает способ взаимодействия технологических знаний и предметных знаний. Учитель должен знать не только преподаваемый предмет, но и способы его совершенствования посредством применения новых технологий.

6. Технологический, педагогический и предметный аспекты знаний (ТППрАЗ) были впервые рассмотрены Мишрой и Кёлером в 2006 году, они утверждали, что, если новая технология должна быть адаптивной к трансформации с целью усовершенствования обучения, то процесс планирования должен включать интеграцию специфических знаний предмета и понимания способов постижения этих знаний учениками. Мишра и Кёлер считают, что учитель, который способен к реализации взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом высокого уровня.

































































Через ИКТ к формированию и развитию критического мышления.

Цель: формирование у учителей навыков развития КМ у учащихся посредством применения ИКТ на уроках.

Результаты обучения/критерии успеха: 1.Учителя осознают необходимость использования ИКТ на уроках. 2. Умело используют ИКТ в практике обучения. 3. На своих уроках учителя смогут обучить учащихся критически мыслить.

Ресурсы: раздаточный материал   по таксономии Блума,  конверты с карточками, маркеры, листы А4, А3, флипчартная бумага, презентация, постеры, стикеры.


Этапы работы

Время

Действия преподавателя и действия участников

Приветствие

1 мин

Добрый день, дорогие коллеги!

Деление на группы

2 мин

Коуч угощает учителей конфетами в разных фантиках.

Тренинг «Ладошки».

5мин

Каждый на «ладошке» пишет свое имя и самое ценное свое качество. Затем «ладошки» переходят к другим членам группы, и они пишут те положительные качества, которые видят в этом человеке. «Ладошка» возвращается к хозяину. Назвали коллеги качества, которым вы приятно удивились?


Вводное слово коуча. Постановка темы и целей

2мин

Слово об ИКТ, об актуальности его применения.


Мозговой штурм.

11мин

- Когда, по-вашему, использование ИКТ на уроках максимально эффективно?

- Какие препятствия существуют к эффективному использованию ИКТ?

Работа индивидуальная. 2мин.

Работа в группе. 7мин.

Защита работы. 2минх2

Просмотр

видеоролика - интервью с учениками школы.

3 мин

-Что думают дети о необходимости использования ИКТ на уроках?

- Какие выводы можно сделать из этого интервью?


Ознакомление с теорией.

10 мин

Прочитайте предложенную информацию об областях знаний компетентного учителя: предметных, педагогических, технологических. (Руководство для учителя, 2012, с. 266-268). Составьте кластер, отражающий основные аспекты каждой из областей знаний. Обмен мнениями между группами по методу «Зигзаг». Итак, считается, что «учитель, который способен к реализации взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом высокого уровня» (Мишра и Келлер (2006)).

Просмотр

видеоролика «Мы и интернет».

2 мин


После просмотра видеоролика, мы еще раз ответим на вопрос, какую роль играет интернет в нашей жизни.

Работа в группах.

Составление концептуальной карты.

7 мин



4 мин

Используя полученную информацию, составьте концептуальную карту «Как использовать ИКТ на уроках» (на флипчартах).

Выступление спикеров групп. Защита флипчарта. Разработка критериев оценки. Взаимооценка флипчартов по методу «Две звезды и пожелание».



Рефлексия

3 мин

Методика «Корзина идей и нерешенных проблем».

















2 мин.

Коуч сообщает тему, цели коучинга.



2.Деление на группы

2 мин.

Коуч угощает учителей конфетами в разных фантиках.


Конфеты

3.Тренинг «Ладошки».

5мин.

Каждый на «ладошке» пишет свое имя и самое ценное свое качество. Затем «ладошки» переходят к другим членам группы, и они пишут те положительные качества, которые видят в этом человеке. «Ладошка» возвращается к хозяину. Назвали коллеги качества, которым вы приятно удивились?


Учителя принимают активное участие.







Основная часть.

1.Прием «Кластер».


18 мин.


Коуч предлагает учителям записать все, что они знают о КМ (инд-но), обсудить в группе и составить кластер.

Защита

Учителя делают записи о КМ. Совместно заполняют кластер. Защищают работу.

Маркеры, флипчартная бумага

2.Беседа по вопросам.

4мин.

Коуч предлагает учителям в группах ответить на вопросы:

-Как можно научить учащихся критически мыслить? Через что можно развить навыки критического мышления?

Учителя отвечают на вопросы.


3. Составление плана урока с указанием эффективных методов.


9мин.


Коуч предложил учителям составить план урока с указанием эффективных методов на определенном этапе.

Защита работ -2мин.

Учителя составили план




Защита работы.


Заключение.

1. Рефлексия.

Написание синквейна о КМ «мышление».

5мин.

Коуч предлагает учителям написать синквейн о КМ

«мышление».


Учителя пишут рефлексию в виде синквейна.

Листы бумаги А4

2.Обратная связь. Трехминутное эссе.


5мин.

Коуч предлагает учителям ответить на вопросы:

- Как вы думаете, нужна ли обратная связь на уроке? Если да, то какую роль она играет? Если нет, то почему?

-Оставьте обратную связь о коучинг-сессии.

Учителя отвечают на вопросы, пишут отзыв о проделанной работе.

Листы бумаги А4

План коучинг занятия по теме

«Новые приемы использования ИКТ в обучении школьников»


Рефлексия по методу «Корзина идей и нерешенных проблем»

Продукты деятельности учителей: кластер «Области знания», концептуальная карта «Приемы ИКТ», план урока с использованием новых приемов ИКТ.

.

Ход занятия:

1.Вводная часть (5-7 минут). Учителя рассаживаются по группам в случайном порядке.

1) Психологический настрой на совместную работу.

Тренинг «Ладошки». Каждый на «ладошке» пишет свое имя и самое ценное свое качество. Затем «ладошки» переходят к другим членам группы, и они пишут те положительные качества, которые видят в этом человеке. «Ладошка» возвращается к хозяину. Назвали коллеги качества, которым вы приятно удивились?

  1. Совместное определение целей и задач сессии.

  2. Вводное слово коуча о том, что такое ИКТ, об актуальности его применения.

2.Задания для работы в группах:

Задание 1. (2-3 минуты). Мозговой штурм. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Когда, по-вашему, использование ИКТ на уроках максимально эффективно?

- Какие препятствия существуют к эффективному использованию ИКТ?

Активное обсуждение в группах, выдвижение версий, выступления спикеров.

Задание 2. (3 минуты). Просмотрите видеоролик - интервью с учениками школы. Что думают дети о необходимости использования ИКТ на уроках? Какие выводы можно сделать из этого интервью?

Задание 3. (10 минут). Прочитайте предложенную информацию об областях знаний компетентного учителя: предметных, педагогических, технологических. (Руководство для учителя, 2012, с. 266-268). Составьте кластер, отражающий основные аспекты каждой из областей знаний. Обмен мнениями между группами по методу «Зигзаг».

Выступление коуча (3 минуты) с презентацией о том, что в центре пересечения всех трех областей знаний технологический, предметный и педагогический аспекты знания (ТППАЗ), и «Учитель, который способен к реализации взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом высокого уровня» (Мишра и Келлер (2006)).

Задание 4. (10 минут). Прочитайте текст о том, как ИКТ могут быть использованы в качестве учебного пособия для содействия пяти аспектам преподавания. (Руководство для учителя, 2012, с. 269-270). Определите основные приемы использования ИКТ на разных этапах урока. (Самостоятельное прочтение, затем обсуждение прочитанного в группе).

Задание 5. (7-10 минут). Используя полученную информацию, составьте концептуальную карту «Как использовать ИКТ на уроках» (на флипчартах).

Выступление спикеров групп. Защита флипчарта. Разработка критериев оценки. Взаимооценка флипчартов по методу «Две звезды и пожелание».

Задание 6. (15-20 минут). Разработать фрагмент урока, показать, какие приемы ИКТ можно использовать на данном этапе урока.

Выступление спикеров с обоснованием необходимости использования именно этих приемов ИКТ.

  1. Рефлексия проведенного занятия (2-3 минуты)

- Методика «Корзина идей и нерешенных проблем».

- Рефлексия эмоционального состояния в конце занятия «Ладошки».

Использованная литература:

  1. Руководство для учителя, 2012 год

  2. http://konf-sot-2011.ucoz.ru/publ/informacionno_kommunikacionnye_tekhnologii/





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
