Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоучинг "Оценивание для обучения"

Коучинг "Оценивание для обучения"

Скачать материал

Коучинг «Оценивание для обучения» 25.02.15 г.

Общие цели:

  • Оказать содействие учителю в определении различных способов оценивания.

  • Подвести учителя к пониманию каким образом можно улучшить процесс оценивания

Ожидаемые результаты:

  • Определение различных способов оценивания.

  • Целенаправленное применение различных способов в процессе оценивания

Орг. Момент

  1. Приветствие.

Добрый день уважаемые коллеги. Меняется мир, меняемся мы. В современном мире происходят глобальные изменения, которые дают нам понять о необходимости изменения в сфере образования.

     2.      Разминка. «Поздороваемся локтями» Гофман О.М.

  1. Деление на группы - организация 5 групп

  2. Объявление темы и цели коучинга

«Дерево ожиданий»

Задание: Записать на стикере, что ожидают на яблоке, чего опасаются на лимоне и прикрепить на дерево ожиданий

Актуализация знаний:

     1.      Очень часто у нас на уроках, случается такая ситуация, когда мы конкретному ученику ставим  - «3» («3» пишем, «2» в уме),   за  слабый ответ или практически за его отсутствие. И другому ученику, тоже ставим «3», хотя он ответил и лучше, и больше, но не на «4».

     2.      Работа в группах.

Нарисовать слона и оценить свой рисунок (самооценка). Оценку поставить в уголке и загнуть его. Передать рисунок в другую группу для оценивания. После этого сравнить оценки и выяснить:

Почему в большинстве случаев оценки не совпали?

- Не было четких критериев оценивания.

Оценивание по критериям.( слайд)

 Реализация:

1. Презентация «Оценивание в обучении»

     Что такое оценивание?

     Типы оценивания: формативное и суммативное.

     Формативное оценивание.

     Суммативное оценивание. Презентация «Критериальное оценивание»

     Цели оценивания.


2. «Стоп кадр»

За 15 минут создать фрагмента урока, разработать критерии оценивания.

Сформулировать советы ученикам, желающим достичь успехов в учёбе.

Выступление групп. Защита проектов.

Рубрикаторы для оценивания. Оценивание работы в группах.(приложение)


3. Рефлексия

«Дерево и человечки»

Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них разное настроение, и они занимают различное положение. Возьмите красный фломастер и разукрасьте того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в школе и ваше положение. Возможно, чем выше на дереве находится человечек, тем выше его достижения, тем более он успешен в школе.

Теперь возьмите зеленый фломастер и разукрасьте того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы находиться.

Для удобства объяснения каждой фигурке присвоен свой номер.


Выбор позиции № 1, 3, 6, 7 характеризует установку на преодоление препятствий.


2, 11, 12, 18, 19 — общительность, дружескую поддержку.


4 — устойчивость положения (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности).


5 — утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость.


9 — мотивация на развлечения.


13, 21 — отстраненность, замкнутость, тревожность.


8 — отстраненность от учебного процесса, уход в себя.


10, 15 — комфортное состояние, нормальная адаптация.


14 — кризисное состояние, «падение в пропасть».


Позицию № 20 часто выбирают как перспективу с завышенной самооценкой и установкой на лидерство.


Следует заметить, что позицию № 16 учащиеся не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17», а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим.


Я предлагаем Вам отдохнуть и посмотреть ролик

«Мужские пляски»

Стратегия «Шесть шляп»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг "Оценивание для обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
