Предпросмотр материала:
«Тараз қаласы әкімдігінің білім бөлімінің А. Пушкин атындағы №41 көпсалалы гимназия» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Многопрофильная гимназия №41 имени А.Пушкина отдела образования акимата города Тараз»
Коучинг по теме:
«Групповая работа как эффективный метод повышения мотивации к обучению»
(городской семинар 5.12.14 г.)
«Собраться вместе – это начало.
Оставаться вместе – это прогресс.
Работать вместе – это успех.» Генри Форд
сертифицированный учитель 2 уровня
многопрофильной гимназии №41
имени А. Пушкина г.Тараз
Рахимова Ф.М.
Тараз - 2014
г.
Тема занятия : Групповая работа как эффективный метод повышения
мотивации к обучению
Цель : Определить влияние групповой работы как новый вид деятельности
учащихся на повышение мотивации к обучению
Задачи занятия(по таксономии Блума) В ходе семинара учителя :
-знают о перспективах развития школьной системы образования;
-понимают роль групповой формы работы как коллективного метода
взаимообучения учащихся
-анализируют влияние групповой работы на повышение мотивации к
обучении;
-применяют разные формы групповой работы;
-синтезируют полученные знания на занятии;
-оценивают свою деятельность в ходе занятия.
Ожидаемые результаты занятия: Учителя понимают о необходимости
изменений в системе образования. Применяют групповую работу как
новый подход в обучении. Применяют формативное оценивание своей
деятельности на занятии.
Ключевые идеи занятия: необходимо активно способствовать внедрению новых
подходов в обучении и использовать групповую работу как метод
повышения мотивации к обучению
Ход занятия
1.Психологическая разминка.
прием «Подарки»: Все становятся в круг. Первый участник-мимикой ил движением делает «подарок» соседу. Понял «подарок»-сделай свой «подарок» по кругу дальше.
2.Вызов темы. Школа будущего.
1) С 2012 года в нашей стране проводится внедрение инновационных технологий в системе образования, главной целью которого является поднять наше образование на мировой уровень.
1)А сейчас- маленький ролик. ваша задача: Скажите ,о чем именно будет наше занятие сегодня?
2) просмотр ролика
3) Вопрос к участникам(беседа) : Кто догадался, какая тема занятия
сегодня? Правильно, «Групповая работа как эффективный метод
повышения мотивации к обучению»
4)Для того чтобы перейти к следующему этапу нашего занятия ,
нам необходимо разделиться на группы .Для этого я прошу вас
написать свое имя на маленьких листочках бейджиков и положить
их в мою «Волшебную коробку»
5) А сейчас хозяева называемых имен прошу сесть на указанные мной места (все рассаживаются за столами)
4)Скажите ,что теперь не хватает для эффективной работы в группах? Конечно, Правила работы в группах. На доске вы видите плакат.
На прошлых занятиях коучинг-сессий учителя уже
выработали эти Правила. Посмотрите внимательно и ,если вы хотите, можете добавить свои идеи или изменить уже существующие.
5) -Все согласны с этими правилами? Хорошо.
Итак, мы выработали Правила работы в группах. Что теперь нужно делать с ними в течение нашего занятия? Правильно, их придерживаться.
5) Каким же должна быть школа будущего? Задание группам: на листах А3 изобразить школу будущего, как вы их представляете.Время-5 мин.
6) Защита 1-2 представителями или группой.
7)Сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм «Школа будущего-какая она?» (интерактивная доска), где говорится , какой возможно станут школы Казахстана в ближайшее будущее. Ваша задача: посмотреть и сказать, что вы поняли из фильма и возможно хотели бы добавить к своему проекту
8) просмотр фильма
9)Вопрос к участникам(беседа) : Что из фильма вы могли бы добавить в ваши прокты? (ответы участников)
3.Музыкальная разминка. Переходим к основной части. Но прежде-небольшая музыкальная разминка (все танцуют под музыку)
4.Основная часть. Групповая работа как эффективный метод
повышения мотивации к обучению
Наша основная тема «Групповая работа как эффективный метод повышения мотивации к обучению ». Посмотрите Презентацию по данной теме (выполнение под музыку):
сайт 1-Цель групповой работы
сайт 2 -Приемы комплектование групп.
сайт 3 - Задание №1,
сайт 4-ответы к заданию №1
сайт 5 -Задание №2,
сайт 6- ответы к заданию №2
Я подхожу к группам и применяю формативный прием «Измерение температуры»(то есть по ходу работы групп задаю вопросы: Как дела? На каком выэтапе? Все ли получается?
4) Все закончили? Давайте посмотрим правильные ответы и оценим себя/группы друг друга по баллам(сколько правильных ответов-столько баллов)
5) следующие сайты:
сайт 7 - Этапы обсуждения в группах (беседа)
сайт 8 -Преимущества групповой работы (беседа)
5. Рефлексия. Подведение итогов.
1) А сейчас формативное задание : Прием «Сигналы рукой»(палец вверх-Я понял и могу объяснить\,палец в сторону-Я понял частично\палец вниз-Я не понял данную информацию»
2)Анкета «Моя группа»
3)Анкета «Эффективность проведения коучинга». Прошу вас заполнить с комментариями.
Спасибо большое. До свидания.
Тема занятия : Групповая работа как эффективный метод повышения
мотивации к обучению
Цель : Определить влияние групповой работы как новый вид деятельности
учащихся на повышение мотивации к обучению
Задачи занятия(по таксономии Блума) В ходе семинара учителя :
-знают о перспективах развития школьной системы образования;
-понимают роль групповой формы работы как коллективного метода
взаимообучения учащихся
-анализируют влияние групповой работы на повышение мотивации к
обучении;
-применяют разные формы групповой работы;
-синтезируют полученные знания на занятии;
-оценивают свою деятельность в ходе занятия.
Ожидаемые результаты занятия: Учителя понимают о необходимости
изменений в системе образования. Применяют групповую работу как
новый подход в обучении. Применяют формативное оценивание своей
деятельности на занятии.
Ключевые идеи занятия: необходимо активно способствовать внедрению новых
подходов в обучении и использовать групповую работу как метод
повышения мотивации к обучению
Тема занятия : Групповая работа как эффективный метод повышения
мотивации к обучению
Цель : Определить влияние групповой работы как новый вид деятельности
учащихся на повышение мотивации к обучению
Задачи занятия(по таксономии Блума) В ходе семинара учителя :
-знают о перспективах развития школьной системы образования;
-понимают роль групповой формы работы как коллективного метода
взаимообучения учащихся
-анализируют влияние групповой работы на повышение мотивации к
обучении;
-применяют разные формы групповой работы;
-синтезируют полученные знания на занятии;
-оценивают свою деятельность в ходе занятия.
Ожидаемые результаты занятия: Учителя понимают о необходимости
изменений в системе образования. Применяют групповую работу как
новый подход в обучении. Применяют формативное оценивание своей
деятельности на занятии.
Ключевые идеи занятия: необходимо активно способствовать внедрению новых
подходов в обучении и использовать групповую работу как метод
повышения мотивации к обучению
Профессия: Учитель английского языка
Профессия: Учитель
Профессия: Учитель китайского языка
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям