Инфоурок Директору, завучу КонспектыКоучинг по теме "Как поставить цель самообразования"

Коучинг по теме "Как поставить цель самообразования"

Скачать материал

Коучинг как новая форма методической работы в лицее

 

Сл1  В конце ХХ в Россию пришло новое направление работы с людьми — коучинг. Что же такое коучинг?  Это инструмент профессионального и личностного развития, возникший в 70-х годах XX века. Корни коучинга лежат в области спорта и основаны на методологии позитивной, когнитивной и организационной психологии.

Сл2 Термин «коучинг» был введен в менеджмент в начале 1990-х годов английским бизнесменом  Джоном Уитмором, и дословно на русский язык его можно перевести как «наставлять, подготавливать, тренировать».

Сл3    Как метод, коучинг – это воздействие, направленное на раскрытие глубинного потенциала личности или команды, с целью повышения её эффективности, результативности и осознанности. Это работа с будущим, со своим видением этого будущего, работа над постановкой целей в формате конечного результата, над постоянной позитивизацией мышления, над объединением желаний и действий по их осуществлению.

Сл 4 Чем не является коучинг? Это не тренинг, не психотерапия, не экспертное консультирование, не оценка и не наставничество. Это метод, повествующий о том, как учиться. Учиться и изменяться.

Сл 5 , Сл 6 – КОММЕНТАРИЙ ПО СЛАЙДАМ

Сл 7

Для реализации коучинговой формы методической работы необходимо соблюдать следующие условия:

1.     Коучу не обязательно быть самым опытным педагогом, педагогом с большим стажем работы, но коуч должен владеть конкретными навыками, которые он будет формировать у других учителей. При этом должно соблюдаться взаимное уважение и профессиональная этика. Например, коуч, прошедший курсы повышения квалификации, может провести коучинг по теме курсов для коллег, желающих овладеть этими стратегиями для повышения эффективности своей работы.

2.     Тема для коучинг-сессий должна быть актуальной и необходимой для педагога.

3.     Сл 8 Во время работы обязательно должны быть даны теоретические аспекты рассматриваемого вопроса. Мы в лицее попробовали проводить коучинги в 3 этапа: теоретический, практический и этап рефлексии, но в случае узких вопросов, сессию можно провести и за одно заседание.

4.     Во время коучинга необходимо, чтобы учителя научились применять знания на практике.

5.     В конце коучинга должна быть проведена рефлексия  в результате которой сформируется представление о недоработках, что необходимо в дальнейшем планировании методической работы.

6.     Сл 9  Нужно помнить, что коучинговый подход, в первую очередь, затрагивает уровень ценностей педагогов, и если изменения происходят там, то самомотивация на изменения действий растёт изнутри.

7.     Сл 10 У коучингового метода есть три важнейших составляющих: совместное видение и осознание, обратная связь, выбор и ответственность.

         Сл 11 У нас в лицее коучинг как методика был введен недавно. Изначально это были персональные консультации, на которых коуч и педагог работали тет-а-тет. Затем мы попробовали данную методику в рамках методических объединений, где она так же оправдала себя.

Сл 12

Я предлагаю вам для ознакомления часть коучинг-сесии по теме
«Самообразование педагога – просто и в то же время проблематично!», цель данного занятия: «Развить навыки планирования работы учителя по теме самообразования», а эпиграфом к нему предлагаю слова Сенеки « Кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет попутного ветра».

Сл 13 Обратите внимание, на ваших столах разложены стикеры, с помощью которых в парах вам предлагается оформить постер «Для чего важна работа учителя над темой самообразования?»

Сл 14 Пока вы работаете, позвольте вам напомнить, что выстраивание стратегии самообразования – не самый любимый этап в деятельности педагога. Чаще  учитель обращается к ресурсам Интернет для того чтобы грамотно сформулировать цели и формы собственной методической подготовки. При этом он не задумывается над тем, что они должны быть определены конкретным учителем для преодоления конкретных методических затруднений. И чужой фронт работ в этом случае вряд ли подойдет.  

Не надо думать, что самообразование – это лишняя трата времени. Стратегия саморазвития  - основополагающая в методической работе, она позволяет учителю видеть шаги и результаты  своего развития.  

Целеполагание – это то, с чего начинается грамотное, продуктивное планирование

Цели должны быть:

·        реальными, достижимыми и конкретными

·       сформулированы продуктивно, т.е. с прогнозированием образовательного результата

·       соотносимы с типом и содержанием дальнейшей работы

·       личностно ориентированы

О том, насколько важен процесс формирования стратегии самообразования говорит следующая формула:   

Сл15

Формула   результата:
цель  х  содержание  =  результат
х   содержание   =   0
цель   х    0 =    0

Выделю самые слабые стороны планирования самообразования

·                   Подмена цели средствами. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение  не от результата методической работы, а от того, чем они занимались для ее реализации.

·                   Формальный подход при постановке  цели. Расплывчатость и неопределенность спроектированных учи­телем целей приводит к непониманию этапов дальнейшей методической работы.

·                   Завышение цели.  Глобальные цели - это ориентиры человеческой деятельности.  И в решении конкретных недоработок педагогов эти цели неуместны.

·       Иногда учителя ставят перед собой цели не соответствующие общей концепции методической работы в школе, поэтому они выпадают из общей линии методического пространства.

Сл 16

Уважаемые коллеги, вы уже оформили постеры. Выделите в них наиболее важные моменты. Напоминаю, ваша задача – ответить на вопрос «Для чего важна работа учителя над темой самообразования?»

ОБСУЖДЕНИЕ

Итак, важнейшей стратегией планирования самообразования для педагога является гармоничное соответствие ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ, ТЕМЫ САМООБРАЗОВАНИЯ, ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ПРЕДПОЛАГАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА.

Сл 17 Взгляните на таблицы в раздаточном материале. Я предлагаю провести мозговой штурм, в котором ваша главная задача проанализировать полученные материалы и найти «слабые» стороны методического планирования педагогов. Первый ряд для анализа берет проблему №1, второй - №2, третий - №3

Проблемы

Цель

Тема самообразования

Предполагаемый результат

Слабые стороны самообразования

1.                    

Низкая мотивация обучающихся по русскому языку

Сл 18

Совершенствование методики преподавания, повышение уровня обученности учащихся, уровня педагогического мастерства педагога

Развитие ключевых компетентностей учащихся

в проектно-исследовательской деятельности

 

Повышение качества преподавания, повышение результативности участия в олимпиадах;

разработка, апробирование и рецензирование материалов по курсу «Развитие орфографической зоркости учащихся»;

разработка и апробирование дидактических материалов, тестов, создание электронного комплекта педагогических разработок на учебном пространстве.

Разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме.

Доклады, выступления на заседаниях МО, участие в конкурсах и конференциях с самообобщением опыта;

продвижение персонального сайта-портфолио в сети Интернет, корректировка его основных разделов, размещение на нем авторских методических материалов.

Проблема не соответствует теме, цель расплывчатая, а предполагаемый результат слишком объемен и завышен в рамках заданной проблемы:

скорее всего, педагог не умеет планировать свою деятельность (это может быть молодой педагог без опыта методической деятельности)

2

Низкие показатели учащихся 1-го класса по математике

Сл 19

Совершенствование уровня педагогического мастерства.

Формирование элементарных математических представлений на основе занимательного материала

•Повышение своей компетенции в вопросах формирования элементарных математических представлений у детей младшего школьного возраста.

•Разработка и апробирование занятий по занимательной математике, дидактических игр.

•Выработка методических рекомендаций по применению личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения и принципов их реализующих в работе с детьми по формированию элементарных математических представлений школьников.

•Разработка и проведение консультаций с родителями.

Проблема, тема и результат соответствуют друг другу, а цель поставлена «размыто», без конкретизации (она слишком «общая»):

педагог не видит инструментария устранения проблемы

3

Низкий уровень проектной и исследовательской культуры школьников

 

Сл 20

Овладение новыми педагогическими технологиями с целью формирования ключевых компетенций у учащихся путем привлечения их в проектную и исследовательскую деятельности

Учебные проекты как средство развития исследовательских навыков школьников

Повышение уровня профессиональной компетенции педагога, овладение компетентностым подходом в обучении

Проблема, цель и тема соответствуют друг другу, а предполагаемый результат необходимо конкретизировать: педагог не видит результатов своего самообразования

                          

Обращаю внимание на то, что в коучинге выступающие от групп называются спикерами. Слово спикеру 1 группы и т.д.

Сл 18

Сл 19

Сл 20

 

Сл 21 Спасибо за продуктивную работу. Вернемся к названию коучигн-сессии «Самообразование педагога – просто и в то же время проблематично!»

На ваш взгляд, что самого простого в планировании самообразования?

 

А что самое сложное?

 

Возвращаемся к постерам, которые мы заполняли в начале коучинга. Могли бы вы сейчас дополнить свои постеры?              

Сл 22

В конце коучинг-сессии обязательна рефлексия, например, можно предложить педагогам заполнить мини-анкету, поставив  в нужную ячейку «

 1. Насколько мне всё  было ясно и понятно

0

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

10

2. Насколько мне это было необходимо

0

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

10

3. Насколько нужен и полезен для меня предложенный материал

0

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

10

4. Насколько я  готов использовать полученные знания

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

5. Насколько нужна помощь коуча

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Администрации необходимо провести анализ полученных результатов. Это поможет в дальнейшем планировании методической работы.

Сл 22

Итак, вы стали участниками коучинг-сессии, я для вас являлась коучем. Как видите, мы в совместной деятельности выявили слабые стороны планирования педагогом своего самообразования. Сл 23 Спасибо за работу!           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг по теме "Как поставить цель самообразования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2017 1062
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесстрашнова Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11262
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационная поддержка бизнес-процессов в организации

Модератор

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека