Коучинг
|
Тема
занятия
|
Критериальное
оценивание и эффективность его использования в учебном процессе.
|
Ссылки,
ресурсы
|
1)
Презентация
«Формирующее оценивание» «Критериальное оценивание»
2)
Ресурс
1. Критерии для оценивания учебных достижений.
3)
Ресурс
2. Определение критерия компетентностно-ориентированного задания.
4)
Ресурс
3. Критерии. Дескрипторы. Рубрикаторы.
5)
Материалы
с сайта cpm.kz (2
неделя 2 день, 2 уровень)
|
Общая
цель
|
Познакомить
учителей с технологией критериального оценивания учебных достижений учащихся.
Помочь понять сущность формирующего оценивания и эффективность его использования
в учебном процессе. Формирование у педагогов навыка составления критериев,
дескрипторов и рубрикатора к компетентностно-ориентированным заданиям.
|
Результаты
обучения для учителей
|
1.
Учителя
будут ознакомлены с модулем "Оценивание" и понятием «формирующее и
критериальное оценивание»
2.
Учителя
поймут важность применения данного модуля в учебном процессе, приобретут
практические навыки составления критериев, дескрипторов и рубрикаторов.
3.
Учителя
смогут найти эффективные способы применения оценивания для повышения
мотивации и развития учащихся;
4. В
коллективе создастся благоприятная обстановка (психологический настрой) для
работы в группах.
|
Ключевые
идеи, значимые для занятия
|
Критериальное
оценивание- это процесс, основанный на сравнении
учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными,
заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями,
соответствующими целям и содержанию образования, способствующим формированию
ключевых компетентностей учащихся.
Рубрика
– это перечень критериев оценивания знаний учащихся
по изученной теме. Она определяется целями изучения какой-либо темы и
содержательно наполняется критериями, раскрывающими данную рубрику.
Критерии
определяются задачами обучения и представляют собой
перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе
работы и должен в совершенстве освоить в результате
работы.
Дескрипторы
описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно
показывают все шаги
учащегося по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным
количеством баллов: чем выше достижение – тем больше балл по данному
критерию.
|
Материалы
и оборудование
|
Интерактивная
доска, маркеры, бумага плакатная 2, бланки ЗХУ, стикеры
|
Ход занятия
|
1
|
Этапы проведения занятия
|
Время 50 мин
|
Действия преподавателя и действия
участников
|
2
|
Организационный
момент
|
3
мин
|
-создание
психологического настроя Просмотр ролика « На Что мы тратим жизнь»
|
|
Разделение на группы
|
8 мин
|
Цель: деление участников коучинга для работы в группах
Коуч предлагает участникам разделиться на три группы.
Участники берут карточки на обратной стороне которых картинки «Кузнечики» и
«Улыбка», «Облака» После того как каждый участник получит карточку каждой
группе необходимо спеть песню с указанным героем.
|
3
|
Побуждение
|
2
мин
|
-
О чем пойдет сегодня речь на нашем занятии?
Стратегия
ЗХУ (на доске 4понятия , связанных с оцениванием, педагоги записывают в
таблицу, что знают и что хотят узнать
|
4
|
Из
опыта работы
|
10
мин
|
Просмотр презентации
|
4
|
Работа
в группах
|
25 мин
|
Задание 1знание Изучив дополнительную информацию ,необходимо
составить кластер и защитить его.(Приложение 1)
Задание
2 понимание
1группа:
Нарисовать бабочку. Оценить работу.
2 группа: Нарисовать бабочку,опираясь на следующие критерии:
цветовая гамма, размер, не
менее 8 деталей в рисунке;
3группа: Нарисовать бабочку, применяя дескрипторы и градации
критериев,
Оценить
свою работу.
-Работы
вывешиваются на доску и группы подводят итог
Задание
3 (применение)
Каждой
группе дано разработать критерии и дескрипторы Приложение 4
Самопроверка
Задание 4 ( анализ и
синтез)
Каждая
группа подводит итог составляют кластер
1гр
Дескрипторы
2гр
Критерии
3гр.Рубрики
|
5
|
Самооценивание
|
5
мин
|
Участникам
коучинга предлагается оценить свою работу, но для этого по каждому критерию
необходимо составить рубрикатор. Участники сами составляют дескрипторы и дают
оценку своей работе по каждому критерию.
|
8
|
Рефлексия
|
5
мин
|
Заполнить
ЗХУ в столбце «узнал» Приложение5На стикерах написать пожелания
организаторам коучинга и прикрепить свой стикер на картинку
-все
понятно, могу применить
-хочу
применить, но нужна помощь
-узнал
много полезного, но использовать пока не буду
|
|
|
|
|
|
Приложение
. Возможно, самой известной из идей
Выготского является то, что он назвал ЗБР. Это воплощает идею, что на любом
временном отрезке, и относительно любой части обучения. У ребенка есть два
уровня достижения: уровень фактического достижения, то есть то, что ребенок
может в данный момент самостоятельно сделать, и уровень потенциального
достижения, то есть то, что ребенок может сделать при поддержке взрослого или
более опытного ровесника. Область обучения между двумя этими уровнями
называется ЗБР. Выготский считал, что самое сильное и эффективное обучение
происходит тогда, когда ребенок обучается в своей ЗБР.
Приложение
1
Критериальное
оценивание - это процесс, основанный на сравнении
учебных достижений учащихся с четко
определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем
участникам процесса критериями, соответствующими целям урока.
Критериальное
оценивание выполняет функцию обратной
связи, когда ученик получает информацию о своих
успехах и неудачах. При этом даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной
работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения
собственных результатов. Появляются дополнительные возможности
оценивать
и наращивать свои достижения по тому или иному
критерию. При критериальном оценивании учащиеся не сравнивают
себя с другими учениками. Такие ярлыки, как «отличник», «троечник»,
«хорошист», отпадают сами собой, зато появляются
дополнительные возможности
оценивать
и наращивать свои достижения по тому
или
иному критерию.
Критериальноеоценивание не предполагает
отказа от цифровой, формальной отметки, от
бальной системы. Главное,чтобы каждый балл
был содержательно наполнен и
им
обозначался конкретный уровень достижений
Зачем нужны
критерии оценки?
Для
учителей:
Содержат
ясные ориентиры для учебного процесса
Содержат
конкретные критерии для оценивания процесса усвоения учебного материала учащимися
Делают
процесс оценивания объективным и последовательным
Облегчают
процесс оценивания прогресса учащихся для учителей
Для
учащихся:
Обеспечиваютчеткое
понимание учебных целей, ожиданий, критериев оценивания и способовулучшения
собственной работы.
У
учащихся есть конкретные рекомендации в отношении ожиданий учителя.
Когда
ученикипривыкают регулярно использовать
критерии
оценки, они начинают испытывать большую ответственность за конечныйпродукт. Это
снимает вопросы типа "Я еще не все сделал?".
Создают
условия для самостоятельной работы учащихся.
Приложение 2
рубрика,
критерии, дескрипторы.
Критерии
- перечень различных видов деятельности учащегося.
Дескрипторы –
уровни достижения того или
иного
критерия, последовательно показывают все шаги учащегося по достижению
наилучшего результата по каждому критерию и оценивают их определенным
количеством баллов.
Рубрики
показывают, зачем ребенок учится, критерии показывают, чему он
должен научиться, а дескрипторы показывают, как он это может сделать.
Приложение3
Практическое занятие. Три группы, независимо друг от друга в течение 5 минут
выполняют следующие задания:
1группа:
Нарисовать бабочку. Оценить работу.
2
группа: Нарисовать бабочку,опираясь на
следующие критерии: цветовая гамма, размер, не
менее 8 деталей в рисунке;
3группа:
Нарисовать бабочку, применяя дескрипторы и градации критериев,
Таблица
ЗХУ
З-знаю
|
Х-хочу
узнать
|
У-узнал
|
|
|
|
|
|
|