Коучинг-сессия № 3
Тема: 7 модулей- что это такое?
Цель: познакомиться с возможными способами работы на уроке с применением 7 модулей Программы, нацелить на применение в практике.
Ожидаемый результат: Узнают о различных приемах и методах работы на уроке с применением 7 модулей
Ключевые идеи: Новые подходы в преподавании и обучении, Обучение критическому мышлению, Оценивание для обучения и оценивание обучения, Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании, Обучение талантливых и одаренных детей, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, Управление и лидерство в обучении.
Материалы и оборудование: ИД, стикеры, маркеры, листы бумаги, ноутбук.
|
Этапы занятия |
Время |
Задание |
Ожидаемый результат |
||||||
|
Приветствие |
2 мин |
Тренинг закончите предложение « Я хороший учитель, потому что …» |
Создание атмосферы сотрудничества, эмоциональный настрой |
||||||
|
Деление на пары |
2 мин |
Найти себе пару. Участникам группы раздаются слова имеющиеся отношение к 7 модулям. Задача: найти схожие по смыслу слова и занять место за партой где написан модуль к которому они относятся Пример: Критерриальное и формативное Талант и одаренность Методы и подходы Флипчарт и презентация Мышление и рефлексия Возраст и индивид Лидер и управление |
Имею представление о ключевых идеях семи модулей |
||||||
|
Вызов |
4 мин |
Заполнение таблицы ЗХУ
|
Побуждение педагогов к активной мыслительной деятельности. |
||||||
|
Рефлексия |
2 мин |
Заполнение на ИД таблица. Дополнение друг-друга |
Создание атмосферы сотрудничества и взаимоподдержки |
||||||
|
Работа с теоретическим материалом |
7 мин |
Презентация по идеям 7 модулей |
Визуальное ознакомление с идеями 7 модулей |
||||||
|
Рефлексия |
3 мин |
Заполните 1 строку столбца «Узнал» в таблице ЗХУ. Обменяйтесь мнениями с соседом. |
Формирование навыков работать в паре, выслушивать мнения друг друга |
||||||
|
Работа в паре |
10 мин |
1 пара Составьте по три задания по теме Здоровье для учащихся 1 и 5 класса. 2 пара Составьте критерии оценивания заданий для 1 пары. 3 пара Составьте флипчарт по теме «Здоровье», использовав программу Актив Студио 4 пара Составьте ряд вопрос для учеников для выявления их потребностей по проведению урока. 5 пара. Сравните пользу здоровью при проведении активного урока и при проведении урока-лекции. 6 пара Составьте задания по теме «Здоровье» для рядового ученика и для учащегося имеющего одаренность в музыкальной области 7 пара Понаблюдайте за работой соседней пары. Окажите помощь. Опишите свои действия |
Формирование навыков работать в паре Научатся использовать модули в своей практике Реализуют интеграцию 7 модулей |
||||||
|
Рефлексия задания |
10 мин |
Дайте ответы на ваши задания. Обоснуйте ваши действия закончив предложение «Мы это сделали так, потому что ..» |
Научить выслушивать мнения друг друга, выражение собственной точки зрения. |
||||||
|
Рефлексия коучинга |
5 минут |
Заполните таблицу Узнал. Сравните ваши знания в начале кочинга и в конце. Если есть разница в ваших знаниях, ответьте на вопрос Какие результаты вы предполагаете получить использовав в своей работе 7 модулей? На сколько это может быть эффективым?
Тренинг «Две звезды, одно пожелание» |
Формирование навыков собственной рефлексии |
Данный коучинг предназаначен для учителей внедряющих идеи 7 модулей в своей педагогической деятельности. Данный коучинг был проведен в связи с потребностями моих коллег, так как учителя не прошеднише уровневые курсы не в достаточной мере владеют знаниями об идеях 7 модулей программы. В ходе коучинга учителям предоставляется возможность в кратце ознакомиться с идеями 7 модулей и потому в коучинге должны принимать участие учителя не прошедшие курсы. В ходе самого занятия учителя не только знакомятся с 7 модулями, но и опробируют их реализацию на своих уроках.
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Основы психологии», Столяренко Л.Д.
Тема: 2. Психология взаимодействия людей. Межличностные отношения