Тема
|
«Построение
среднесрочных планов в свете идей новых подходов в преподавании и обучении»
|
Цель
|
Показать
сущность среднесрочного планирования и раскрыть роль среднесрочного
планирования в активизации познавательной деятельности учащихся.
|
Результаты
обучения
|
Педагоги
ознакомятся с видами планирования, научатся составлять среднесрочный план
серии последовательных уроков.
|
Ключевые идеи
|
Среднесрочное
планирование – вид деятельности, в котором планомерно и систематично собраны
свидетельства, используемые для принятия заключения о качестве обучения. За
любой используемой формой значатся понятия о развитии, обучении и мотивации
ученика, а также ценности, касающиеся таких категорий, как самооценка,
способности и усилия.
|
Ссылки, ресурсы
|
Руководство для
учителя, видеоресурсы, карточка для рефлексии, анкета. Презентация (ppt), листы
А-3, карточки с заданиями.
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Этапы проведения
занятия и время
|
Действия коуча
|
Действия
учителей
|
Вопросы коуча
|
|
Добрый день, уважаемые
коллеги!
Представьте, что каждый день мы получаем в банке 86
400 $. Причем потратить деньги можно только в этот день, а перенести покупки
на завтра уже нельзя. Что же делать в таком случае?
Конечно же, скорее тратить эти деньги!
У каждого из нас в жизни есть такой банк, и он называется ВРЕМЯ.
Каждое утро он выдает каждому 86 400 секунд. И каждый вечер
он подводит итог, несмотря на то, что ты уже сделал или не успел сделать.
Если хочешь узнать, чего стоит год,
спроси об этом у студента, который провалил поступление в институт.
Если хочешь узнать, чего стоит месяц,
спроси у женщины, которая ждет ребенка.
Если хочешь узнать, чего стоит неделя,
спроси об этом у редактора еженедельной газеты.
Если хочешь узнать, чего стоит час,
спроси у влюбленных, которые ждут встречи.
Если хочешь узнать, чего стоит минута,
спроси у человека, который опоздал на поезд.
Если хочешь узнать, чего стоит секунда,
спроси у человека, который чудом избежал аварии.
Если хочешь узнать, чего стоит миллисекунда,
спроси у спортсмена, получившего серебряную медаль на Олимпийских играх,
вместо золотой.
Каждый день мы получаем 86.400 секунд. И вечером этого дня,
они пропадают.
Зря или нет – зависит только от каждого из нас.
Уверена, что на сегодняшнем коучинг-занятии каждую секунду мы
проведем с пользой. Кроме того, получив навыки составления среднесрочного
планирования, мы сможем сберечь драгоценные секунды и на своих уроках,
направив их на плодотворную работу детского коллектива.
|
|
Как Ваше
настроение коллеги?
|
1. Орг.момент
(3 мин)
|
Деление
на группы: Всем участникам предлагаю разделиться на группы по преподаваемым
предметам, циклам:
Начальные
классы
Гуманитарный
цикл
Естественно-математический
|
Деление
по преподаваемым предметам, циклам. В каждой группе должен быть 1
сертифицированный учитель
|
|
2.
Мозговой штурм (10 мин)
|
Демонстрация
видеоролика «Продавец дыма».
Оценивание.
|
Смотрят
видео, обсуждают в группах содержание ролика. Представляют свои варианты
ответов.
Задание
1
|
Что
продемонстрировал видеоролик? Важен ли конечный результат? Как поведение
продавца можно связать с деятельностью учителя на уроке?
|
3.
Актуализация темы. Теоретический материал
(10
мин)
|
Коуч,
используя мультимедийную презентацию рассказывает о построении среднесрочных
планов в сете идей новых подходов в преподавании.
|
Учителя
смотрят, слушают, конспектируют.
Задание
2
|
На
что направлено среднесрочное планирование?
Для
чего необходимы различные виды планирования в реализации новых подходов в
преподавании?
|
4.
Работа в группах
(10
мин)
|
Коуч
предлагает обсудить в группах, какие задания можно дать, чтобы достичь цели
урока.
Оценивание.
|
Работают
в группах, обсуждают, представляют свои предложения.
Задание
3
|
|
Коуч
предлагает заполнить таблицу среднесрочного планирования одного из предметов,
учитывая предложенные ресурсы и приложения. Группе необходимо разработать
задания с использованием идей семи модулей программы.
Оценивание.
|
Работают
в малых группах с ресурсами и приложениями, заполняют таблицу.
Задание
4
|
Что
позволяет спрогнозировать ССП?
|
7.
Взаимооценивание. Прием «Галерея»
(8
мин)
|
Группам
необходимо представить свои постеры.
В каждой группе назначается спикер,
который раскрывает суть выполненной работы. Все участники, проходя по
выставке, знакомятся с каждой работы, при необходимости задают вопросы.
|
Побывав на выставке работ и ознакомившись с информацией,
учителя задают вопросы спикеру, дают обратную связь.
|
Как можно применить новые подходы в преподавании для достижения цели? Как
можно определить, что цели урока достигли?
|
Заключительный
этап
|
Группам предлагается ответить на вопрос:
К чему ведет правильная последовательная организация урока в
виде ССП?
При планировании среднесрочного плана можно прийти
к следующим выводам:
- правильная последовательная организация
планирования ведет к точному планированию самого урока
и достижениям результата;
- обдуманное планирование помогает во взаимосвязи
семи модулей на одном уроке с учетом времени, целей обучения на каждый
урок;
- помогает обеспечить положительную динамику в
конце каждого урока с вовлечением в процесс обучения всех учащихся.
|
Работают в группах. Подводят итог.
|
|
Общая рефлексия
|
Время пролетело незаметно и наш коучинг подошёл к своему
завершению. Как незаметно для нас тикали часы «Тик-так» Я вам предлагаю
сыграть в игру, разделившись на команды - ТИК и ТАК.
1.
Тик. Рождение услышь.
2.
Так. На попу сел малыш.
3.
Тик. За кошкою
бегом.
4.
Так. Дорога. Школа. Дом.
5.
Тик. Поход. Костер.
Дымок.
6.
Так. В подъезде быстрый
чмок.
7.
Тик. Диплом. Работа.
Сон.
8.
Так. Мартини. Мендельсон.
9.
Тик. Июль. Сентябрь.
Снег.
10. Так.
Родился человек.
11. Тик. Бежит тугая
нить.
12. Так. Спеши любить
и жить.
Коуч благодарит всех за плодотворную работу.
Берегите свое время!
|
Каждый участник
читает по строчке.
|
|
|
|
|
|
|