Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / Коучинг "Технология проблемно-диалогового обучения"

Коучинг "Технология проблемно-диалогового обучения"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ КОУЧИНГА


ФИО: Амирова Лариса Саятовна

Стаж работы:32 год

Место работы: КГУ «Гимназия города Балхаш»

Должность: учитель английского языка

Категория/уровень:высшая,1 уровень


План коуч-сессии

Тема: Технология проблемно-диалогового обучения

Категория слушателей: учителя гимназии

Дата проведения: 11.11.2015

Место проведения: КГУ «Гимназия города Балхаш»

Цель

Одна из целей обучения в диалоге состоит в создании комфортных условий обучения, при которых каждый ученик чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс овладения знаниями.

Ключевые идеи

Внедрение диалоговых форм обучения способствует более глубокому и осознанному, чем при проведении обычного урока, пониманию учащимися предметного содержания усвоению большего количества идей и способов решения проблем, в том числе оригинальных и нестандартных, обобщённости и функциональности усвоенных знаний и умений, развитию у учащихся способности к переносу знаний в новые условия. Кроме того, у учащихся вырабатывается потребность в разностороннем обсуждении решаемой проблемы, развиваются критическое мышление, коммуникативная компетентность и культура.

Результаты обучения

Не бояться изменить свою точку зрения под воздействием неоспоримых аргументов и фактов. В работе использовать следующие формы деятельности: дискуссию, диспут, групповую проектную деятельность, защиту проектов, обсуждение и решение различных проблем . Диалоговая технология может включать и элементы других технологий, их использование в комплексе усиливает воздействие на личность учащегося.

время

Содержание коуч-сессии

Деятельность коуча (техника ведения вопросов)

Деятельность слушателей

Мои наблюдения с пометкой


Организационный этап

Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обсуждения предложенной темы.

5 мин.

Психологический мини-тренинг




Здравствуйте, уважаемые коллеги! Надеюсь на благотворное сотрудничество и  вашу поддержку.

Предлагаю вашему вниманию два отрывка из к/ф «Улыбка Моны Лизы».

Ваша задача: сравнить методы и технологии в данных отрывках.

После просмотра- беседа и ответы на вопросы:

-Какой из отрывков близок к понятию современный урок  и почему? (какие методы и приёмы вы увидели)

Какие чувства вызвало у Вас это упражнение?

Участники/слушатели выражают свои мысли и впечатления.




5 мин.

  1. Целеполагание

Давайте  вместе определим тему нашего коучинга.

Для того, чтобы работать дальше, выясним, что вы уже знаете об этой технологии.

Работа в парах- листочки с таблицей, озвучить, что знают, и что хотят или предполагают узнать.

Что бы Вы хотели вынести из нашей встречи?

Участники/слушатели выдвигают идеи





Участники/слушатели выдвигают идеи

звучит песня "Говори со мной" из к/ф "каждый вечер в одиннадцать"

10 мин.

II


III Введение

Для того, чтобы выявить и определить первичные знания о потребностях участников/слушателей задаем вопросы

В настоящее время общество изменило свои приоритеты, оно в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Вопросы для обсуждения:

проблемный урок отличается от традиционного…

технология  ПДО включает… поставить учебную проблему – значит…

постановка учебной проблемы обеспечивает

поиск решения организуется методами…

к продуктивным заданиям относятся

технологии проблемного обучения можно использовать…

Участники/слушатели выдвигают идеи, обсуждают вопросы



10 мин.

IV

V Презентация


Типы проблемных ситуаций.

1. Создание «ситуации успеха». Детям предлагается задача, опирающаяся на имеющийся опыт. Каждый индивидуально решает задачу, не испытывая затруднений. В результате достигается эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями.

С «удивлением».

2.Ситуация «интеллектуального разрыва». Предлагается похожая по внешним признакам практическая задача, которую ученики решить уже не могут, так как она ориентирована на новый способ решения. В результате возникает эмоциональное переживание всеобщего неуспеха (никто не может). Это положительная эмоция, так как нет переживания своего неуспеха на фоне успеха других.

3. Формулирование учебной задачи вместе с учителем. Дети должны испытать дефицит своих способностей. Где и почему возникла проблема? Тогда и появляется учебная задача. «Что будем делать дальше?» или «Как бы вы сформулировали последующие действия?» 

Участники/слушатели выдвигают идеи




5мин.

VI


VII Основная часть


Важнейшими компонентами проблемно-диалоговой технологии являются проблемность, общение, сотрудничество. На их основе организуются разнохарактерная и разноуровневая деятельность учащихся, групповое создание проектов по решению комплексных проблем, активное общение.

Слово «диалог» означает, что постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога.


Участники выдвигают идеи: в ходе диалога формируется речевая культура общения, навыки публичного выступления и обсуждения проблем. А это часть коммуникативной культуры, которая включает умение слушать и понимать собеседника, анализ разных точек зрения на объект познания, умения аргументировано изложить свою позицию, корректно выразить оценочные суждения.

Целесообразно применять диалогические задания, выполнение которых зависит от создания позитивной эмоциональной среды: свободного обмена мнениями, идеями в обстановке живого обсуждения.

Участники выдвигают идеи.

Это способствует саморазвитию и самореализации учащихся, формированию коммуникативной компетентности и культуры. В процессе диалога происходит развитие самостоятельности и критичности мышления, инициативы и собственной позиции учащихся, стремления обсудить и решить поставленную перед ними проблему.


5 мин

VIII.

IX

Для того, чтобы участники/слушатели подвели главные итоги встречи предлагаем составить понятийную карту

В ходе диалога формируется речевая культура общения, подразумевающая культуру общения, навыки публичного выступления и обсуждения проблем. А это часть коммуникативной культуры, которая включает умение слушать и понимать собеседника, анализ разных точек зрения на объект познания, умения аргументировано изложить свою позицию, корректно выразить оценочные суждения.

Участники выдвигают идеи, отраженные в концептуальных картах: обеспечивает высокое качество усвоения знаний;

  • эффективно развивает интеллект;

  • способствует развитию творческих способностей;

  • воспитывает активную личность;

  • является здоровьесберегающей технологией (снижает риск стресса).

  • общепедагогической

Обсуждение проводится в группах, а затем подводится итог




REFL: Подведение итогов.

Дорогие коллеги, спасибо вам за сотрудничество . Мы старались выстроить нашу работу продуктивно:

  1. Постановка проблемы

  2. Поиск решения

  3. Продуктивные задания на воспроизведение знаний.


Оценивание: Просим вас оценить работу во время коуч-сессии

Положительно (Познавательно, буду применять)

Удовлетворительно

(остались вопросы)

Неудовлетворительно




Эвалюация: работа участников коучинга помогает педагогам в процессе учебного диалога создать проблемные ситуации, но не дает окончательного решения. Коллективная структура взаимодействия в общении является учебной моделью деятельности. Учителя призваны формировать универсальную личность, активную по отношению к миру, способную оценивать и выбирать. Соответственно учителя призваны развивать способность к суждению, самостоятельность и независимость мышления, постоянный интерес к происходящему.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Директору, завучу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров342
Номер материала ДВ-189876
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх