Коучинг " Оценивание по критерия"

Предпросмотр материала:

План коучинг-занятия

 

Дата проведения

14.10.2014г.

Занятие №2

 

Тема занятия:

 

Оценивание по критериям

 

Ссылка:

 

Руководство для учителя  (II(основной) уровень), раздаточный материал, презинтация.

 

Общие цели:

Оказать содействие участникам коучинг занятия в понимании критериального оцениванияи в  приобритении навыков разработки критериев оценивания учащихся

-   

 

Результаты обучения:

Участники коучинг занятия узнают, как с помощью криериев оценивания можно улучшить эффективность  и результативность оценочной деятельности не только учащихся но и самих же учителей

 

Ключевые идеи:

Критериальное оценивание.

 Критерии оценивания.

 

Ход занятий

Этапы проведения занятия

Время  90 мин.

Действия коуча 

  Действия участников

 

Приветствие

Налаживание эмоционального настроя

8 мин

Упражнение «Сходство»

Анализ упражнения:

— Какая команда закончила игру первой?

— О ком вы узнали что-то новое?

— Что из того, что вы обнаружили, показалось вам самым интересным?

 

Участники коучинга берут один из элементов разрезанных открыток, на которых написано по одной цифре 1, 2, 3, 4, … (каждая цифра повторяется три раза).

Все участники разбиваются по три человека в группы – у кого №1, вторая группа с №2, ит.д.

Сядьте где-нибудь все вместе и начните разговаривать друг с другом. Каждому из вас нужно будет рассказать о себе, причем говорить надо как можно быстрее, ведь в вашем распоряжении всего лишь пять минут, и за это время вы должны найти 10 вещей, объединяющих вас между собой. Например, может выясниться, что каждый из вас хоть раз в жизни побывал в Астане, или, что каждый из вас не любит манную кашу или какао. Совершенно неважно, что это будет, важно, чтобы это было у всех в вашей тройке.

Как только вы обнаружите такое сходство, вы втроем должны одновременно хлопнуть в ладоши  и при этом надо выкрикнуть: "Первое!". Пусть все услышат, как вы рады. Затем снова так же быстро рассказывайте друг другу о себе, пока не найдете второе сходство. Тогда вы снова хлопните в ладоши  и прокричите: "Второе!". Задача каждой тройки — в течение последующих пяти минут обнаружить десять сходств.

Я знаю, что у вас хорошее воображение, и вы — творческие люди, поэтому вам будет легко находить все новые и новые сходства.

 

Выход на тему

2 мин

Коуч сообщает тему, цели коучинга

- Все мы учителя, и так или иначе мы оцениваем своих учащихся.

- Что представляет собой процесс оценивания?

- Как происходит процесс оценивания на уроке?

- В настоящее время ставится  вопрос о том, что на уроке оценивать должен не только учитель.

 

Выступление, обсуждение.

 

Заполнение шкалы ожидания

 

 

 

2 мин

Учителям предлагают заполнить шкалу ожидания

( приложение 1)

 

 

Заполняют индивидуально.

Деление на группы

 2 мин

 Участники делятся на 2 группы по КОНФЕТАМ

 

Работа в группах

 15 мин

Коуч просит участников коуч сессии на листах А3 нарисовать ,бабочку а после этого оценить  по таким критериям( презентация), как:

 

 

 

 

 

Оценить его, поменяться  друг с другом   и оценить их бабаочку

 

 

Вопросы коуча к участникам коуч сессии:

Какие виды оценивания были применены?

Насколько отличались оценки и почему?

Какую оценку  вам  было легче всего поставить и почему?

Какой из оценок вы остались довольны и почему?

- Какие трудности Вы испытывали

 а) при выполнении данного задания?

                                                              б)                              при оценивании работы?

 

Теоретический материал 

7 мин.

Слайдовая презентация « Критериальное оценивание как педагогическая технология»

Показ презентации, обсуждение

Кофе-брейк

10 мин

 

 

Теоретический материал 

7 мин.

Работа с раздаточным материалом составление постера

Выступление спикеров, обсуждение

Работа в группах

20 мин

Коуч просит участников коуч сессии взять листы А3 и работая в группах разработать критерии для оценки рисунка новогодней елки, затем назвать эти критерии и поставить оценки за новогоднюю елку согласно этим критериям.

 

После выполнения задания коуч задает участникам коуч сессии вопросы:

 

Скажите мне пожалуйста, легко ли вам было разработать критерии?

С какими трудностями вы столкнулись при разработке данных критериев?

Могут ли они стимулировать учащегося для получения заветной им оценки?

Каким образом?

А теперь ответьте мне пожалуйста к какому виду оценивания относится оценка, а какому критерии?

Подведение этогов коучинга

10 мин

Коуч подводит итог коучинга путем опроса участников коучинг занятия- Закончите предложения

 ( приложение2):

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

я попробую…

мне захотелось…

 

Рефлексия

 

5 мин

Чемодан, мясорубка, мусорное ведро

http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=d841bf48f615828028c09ed002850950-56-144&n=21 http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=e233d2a1508ea4e81ad21f688df29229-16-144&n=21http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=b2958c82cf6b1cb71a81fc8f0e7753c4-31-144&n=21 

5 мин

На ватмане  изображено мясорубка, мусорное ведро и чемодан. На стикерах напишите и соотнесите к рисункам : что было лишнее на занятии – мусор, что переосмысливаете – мясорубка и что вы унесете с собой полезного – чемодан.

  http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=b2958c82cf6b1cb71a81fc8f0e7753c4-31-144&n=21

 

 

 

 

 

Приложение 1

«Шкала ожидания» (имя)_______________________________________

1.Какого наилучшего результата ожидаете от коучинга? Запишите свои ожидания.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________________________________________________________

  На шкале от 1 до 10 отметьте, где вы сейчас находитесь по отношению к идеальному для вас результату».

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

сегодня я узнал……………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

было интересно…………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………

было трудно…………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

я выполнял задания………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

я понял, что…………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

теперь я могу………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

я научился…………………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

у меня получилось …………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

я попробую………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

мне захотелось……………………………………………………………………...

 

 

Раздаточный материал

Критериальное оценивание это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

Практическая значимость критериального оценивания

*        Оценивается только работа учащегося;

*        Работа учащегося сравнивается с образцом (эталоном) правильно выполненной работы, который известен учащимся заранее;

*        Учащемуся известен четкий алгоритм выведения оценки, по которому он сам может определить уровень своей работы и информировать родителей;

*        Оценивают у учащихся только то, чему учили, так как критерий оценивания представляет конкретное выражение учебных целей.

 

 

Критериальное оценивание позволяет

Учителям:

*        Разработать критерии, способствующие получению качественных результатов обучения;

*        Иметь оперативную информацию для анализа и планирования своей деятельности;

*        Улучшить качество преподавания;

*        Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей;

*        Использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;

*        Вносить предложения по совершенствованию содержания учебной программы.

Учащимся:

*        Использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для выражения своего понимания;

*        Знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования  результата, осознавать критерии успеха;

*        Участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;

*        Использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить.

Родителям:

*        Получать  доказательства уровня обученности ребенка;

*        Отслеживать прогресс в обучении ребенка;

*        Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения.

 

Инструментами измерения при оценке учебных достижений учащихся являются:

- учебные задания (задания в тестовой форме, расчетные задачи, упражнения, практические задания и т.п.);

- системы заданий, которые предъявляются учащимся в виде тестов, контрольных и практических диагностических работ, компьютерного моделирования.

Формирующее оценивание может осуществляться посредством заданий любых видов, а тематическая и итоговая диагностика предполагают использование заданий в тестовой форме.

Оценивание сформированности ключевых компетентностей учеников осуществляется при помощи интегрированных знаний – измерителей, охватывающих содержание различных  предметов и включающих решение реальных жизненных проблем  с применением освоенных способов деятельности.

Задания – измерители разрабатываются  для каждого уровня учебных достижений и включают действия учащихся, выделенные в соответствии с критериями оценивания.

 


Матрица- руководство для разработки заданий-измерителей  для определения различных уровней учебных достижений учащихся

 

 

Уровни учебных достижений

 

Типы

учебных заданий

 

 

Задания- измерители в тестовой

форме

          I

минимальный

          Простые задания (в одно действие) на:

- распознавание,

- воспроизведение

- выявление,

- перечисление и описание,

- сопоставление  и различение,

- распределение,

- типовые расчеты,

- проведение простейших  опытов по инструкции.

1. Задания закрытого типа (содержат вопрос и ответ):

- с  альтернативными

    ответами,

  -с множественным

выбором ответа.

2. Простейшие практические задания.

        

II

удовлетворительный

 

Простые и составные задания на:

-  осознание и осмысление,

-  сравнение,

- классификацию,    

- обобщение,

- выявление связи,

- выделение главного,

- объяснение причин  и следствий

-  систематизацию,

- типовые расчеты,

- обнаружение  веществ и явлений,

- типовые расчеты и опыты, включающие несколько действий.

1.  задания закрытого типа:

- с множественным выбором ответов,

- на  восстановление

   последовательности,

-на  восстановление   соответствия;

2.        и задания открытого типа (не содержат готовый ответ):

- на дополнение,

3. практические (экспериментальные)

  задания

III

достаточный

  Составные задания на:

-  обобщение,

- выявление связей,

- выделение существенных признаков;

-  анализ, синтез

- моделирование,

-абстрагирование,

- практическое  применение,

- доказательство,

- проведение аналогий,

- расчетные и экспериментальные задачи, содержащие подзадачи с явными связями между ними.

1.  Задания открытого типа:

-  со свободным кратким ответом;

- со  свободным развернутым ответом;

 

2.   Практические (экспериментальные, проектные, иследовательские) задания.

         IV

     высокий

 

 Составные задания  на:

 - анализ, синтез,

 - моделирование

 - абстрагирование,

 - творческий перенос знаний,

- выдвижение и подтверждение гипотез,

- аргументацию;

- проведение аналогий при решении жизненных проблем,

- установление связей, взаимного влияния;

- выявление причин;

-  неалгоритмический   поиск   решения   проблем;

- анализ и интерпретация результатов исследований;

-  осуществление оценочных действий;

 -  прогнозирование;

 - нетиповые задачи, в том числе связанные с реальными жизненными ситуациями;

-  расчетные и экспериментальные задачи; содержащие подзадачи с неявными связями.

 

 1.    Задания открытого типа со свободным развернутым  ответом;

 

2   практические (экспериментальные)        

задания;

 

 3. исследовательские и творческие    

задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=d841bf48f615828028c09ed002850950-56-144&n=21

 

http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=e233d2a1508ea4e81ad21f688df29229-16-144&n=21

 

 

 

http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=b2958c82cf6b1cb71a81fc8f0e7753c4-31-144&n=21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.funnypainters.com/uploads/risuem-cvet/kak-narisovat-novogodnyu-elku-5.jpg

Рисунки новогодней елки карандашом.

Краткое описание материала

Коучинг " Оценивание по критерия"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Алистратенко Елена Васильевна

учитель химии

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 34424
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 34424
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Алистратенко Елена Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~100

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: