Коучинг
№1
|
Дата проведения:
25.08.2015
|
Тема
коучинг-сессии
|
Среднесрочные
планы в свете идей новых подходов в преподавании и обучении
|
Ссылки,
ресурсы
|
Презентация
«Постановка целей урока», Internet, видеоролик для физминутки, видеоролик «How Coaching Works», таймер, информационные
листовки
|
Общая
цель
|
Определение
и обоснование планирования серии последовательных уроков в современном
образовательном процессе
|
Результаты
обучения для учителей
|
Педагоги научатся составлять среднесрочные планы
серии последовательных уроков, смогут определять цели урока по новым подходам
в преподавании и обучении
|
Ключевые
идеи, значимые для занятия
|
Каждый
урок при планировании среднесрочных планов должен стать звеном целой цепочки
уроков, а не «единственным бриллиантом». Одно из главных условий проведения
хорошего урока – переход учителя из позиции «натаскивателя знаний» в позицию
«невидимого дирижёра».
|
Этапы
проведения занятия
|
Время
|
Ход
коучинга
|
Комментарии
|
Организационный момент
|
5
мин
|
1) Психологический
настрой «Круг радости»
2) Деление
на группы «Солнце, небо, земля и вода – наши лучшие друзья!»
|
1)Я
тепло своё отдал, я теперь добрее стал.
От
душевного тепла стала комната светла.
2)Учителя
методом случайного выбора карточек с иллюстрациями делятся на группы.
|
I.Вызов
Мозговой
штурм
|
5
мин
|
Просмотр видеоролика «How Coaching
Works».
|
Участники
коучинга после просмотра видеоролика формулируют тему коучинга. Коуч при
необходимости корректирует ход мыслей коллег.
|
II.Осмысление
Работа с
текстом
|
20
мин
|
Работа
с текстом в группах
1)Изучить
данный материал
2)На
основе изученных и имеющихся знаний составить кластер
3)Защита
проектов
|
Учителя
изучают новый материал и сопоставляют с имеющимися знаниями.
|
Физминутка
|
3
мин
|
Учителя
выполняют движения вместе с героем.
|
Презентация
|
10 мин
|
Демонстрация
презентации «Постановка целей урока».
|
Педагоги изучают
и осмысливают материал презентации.
|
Практическая
работа
Облака
мыслей
|
20-30
мин
|
Составление
серии последовательных уроков.
|
В результате
практической работы педагоги понимают значимость SMART целей
при составлении среднесрочного планирования, умеют применять 7 модулей для
среднесрочного планирования.
|
III.Рефлексия
Корзина
идей
|
10
мин
|
Осуществление
обратной связи.
|
Делают
выводы, анализируют, синтезируют изученный материал, записывают свои
предложения по планированию серии последовательных уроков и помещают их в
корзину идей.
|