Инфоурок / Другое / Конспекты / Коучинг-занятие «Обратная связь в образовательном процессе»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Коучинг-занятие «Обратная связь в образовательном процессе»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План коучинг-занятия учитель Ковалева Н.В.


«Обратная связь в образовательном процессе»


Цель

Изучение учителями ключевой роли обратной связи на уроках.

Расширить и актуализировать знания учителей , ознакомить с приемами обратной связи.

Выявить степень понимания полученных данных знаний. 

Сформировать умения для дальнейшего применения обратной связи на практике.


Результаты обучения

К концу занятия учителя будут иметь более широкое представление об обратной связи, ее видах и способах использования на уроках, обретут навыки эффективного применения обратной связи на разных этапах урока. С помощью обратной связи смогут определять точку роста учащихся. Будут погружены в исследовательскую деятельность.

Ключевые идеи

Обратная связь в образовательном процессе – это процесс получения информации о состоянии самого образовательного процесса и его участников. Способы организации «обратной связи» на уроках. Трудности при организации обратной связи и их преодоление. Осмысление вопроса: как и когда применять обратную связь на уроке? Обратная связь способствует активизации учебного процесса.

Ссылки, ресурсы

Презентация «Обратная связь».  Карточки.  Маркеры, стикеры, постеры. 
Оракова А.Ш., Корнилова Т.Б. Настольная книга учителя-коуча. - Алматы, 2014

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы

занятия

Вре

мя

Действия коуча

Действия учителей

Вопросы коучинга

Организационный момент

10 мин

Приветствие. Эмоциональный настрой.

Создание атмосферы сотрудничества.


Разминка «Приветствие»

Добрый день тому, кто слева

Руку дай тому, кто справа

Поцелуй (воздушный) тому, кто прямо


И погладь того, кто справа

Обними того, кто слева

Помаши тому, кто прямо


Ущипни того, кто слева

Будь здоров тому, кто справа

Рожки строй тому, кто прямо

А теперь погдадь себя

-Поработал я не зря




Учителя выполняют движения под диктовку коуча.


Деление на группы


«Волшебный мешочек»

Выбирают фигурки по цвету


Просмотр

видеофильма

5 мин

Показ видеоролика «Прикольные записи в школьных тетрадях».

После просмотра подвести участников к формулировке темы.

Коуч сообщает цель коучинга.

Общее обсуждение.

Высказывания учителей

Какова главная мысль фильма?

Что думаете об увиденном?

Какова тема нашегокоучинга?

Стадия вызова



Показ презентации

Теоретический ресурс.

15 мин

Вызов. Коуч задает вопрос:

- Что же такое, по вашему мнению «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»?


Осмысление. Показ презентации с целью познакомить с теоретической частью темы.

Высказывания учителей.




После просмотра общее обсуждение.

Что же такое по вашему мнению «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»?




Групповая работа

«Творческая мастерская»


Реализация.

Коуч раздает задание группам:

осуществить обратную связь по работам учащихся

1 группа – тетрадь по математике

2 группа – работа по русскому языку

3 группа – контурная карта по географии

4 группа – проверенный тест


Наблюдает за работой, направляет.

Учителя знакомятся с предложенными образцами проверенных работ учащихся.


Анализируют работы, применяя обратную связь.

(письменную, устную)


Делают свои выводы согласно новой информации.

Обсуждаемые вопросы:

Что стоит прокомментировать?

Что не следует комментировать?

Каковы сильны стороны работы?

Каковы слабые стороны работы? Имеют ли они значение?

Что послужило причиной тому, что выполненная работа имеет недостаток? Как Вы можете это понять?

Как работа может быть улучшена?


Презентация результатов работ


Выслушивает выступления групп.


Вовлекает в процесс обсуждения всех участников.

Выступление от каждой группы представителя, который рассказывает о выбранных способах обратной связи.



Общее обсуждение.

Вопросы коуча:

1. Какую обратную связь вы

осуществили?

2. Почему выбрали именно эти

способы?

3. каково значение данной обратной связи?

Показ презентации

Теоретический ресурс.



Осмысление. Продолжает показ презентации с целью познакомить с теоретической частью темы.

Общее обсуждение.




Пути решения проблемы.

Работа в группах


20 мин

Погружение: Приемы обратной связи на уроке.

Распределение заданий по группам:

1 группа - Приемы обратной связи на этапе

актуализации знаний;

2 группа - Приемы ОС на этапе

формирования новой темы;

3 группа – Приемы ОС на этапе закрепления 4 группа (экспертная) – Дать оценку работ групп по стратегии «Сэндвич»

Наблюдает за работой, направляет.

Обсуждают и выполняют в группах полученные задания,

составляют постеры.


Презентация постеров

20 мин

Обсуждение.

Анализ и обобщение результатов работы.

Спикеры групп презентуют

свои постеры.

Общее обсуждение.

Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?

Что было особо значимым и новым в этой работе?

Поменялось ли ваше мнение о значении обратной связи?

Каким образом?

Рефлексия

5 мин

«Светофор»

Коуч предлагает участникам коучинг-сессии подвести итоги– путем прикрепления стикера на светофор.


Что полезного для себя взяли? 
«+» «-» «предложение»





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

