Коучинг на тему
:Критериальное оценивание
Цель:
Ознакомить учителей с критериальным оцениванием,его цели и значимостью для
эффективного обучения.
Задачи:
o Выявить
уровень знаний учителей по данной теме
o Рассмотреть
различные подходы к оцениванию учебных достижений школьников
o Обосновать
необходимость критериального оценивания знаний,показать значимость
критериального оценивания для учителей и учеников.
o Научить
разрабатывать критериии оценивания
Ожидаемый результат:
Знания учителей об оценивании обучения и
оценивания для обучения; умение разрабатывать критерии для оценки знаний
учеников.
Критерии оценки:
Рефлексия по методу «Две звезды и 1
пожелание»
Продукты деятельности учителей :
самооценка и взаимооценка рисунков цветка,постер, раскрывающий основные идеи
модуля «Оценивания»,разработанные критерии оценивания учебного задания.
Подходы к проведению занятия:
Коллаборативное обучение ,основанное на
активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижения результата.
Ход занятия:
Этапы проведения
коуч сессии
|
Время
|
Действия
преподавателя и действия участников коучинга
|
Приветствие,психологический
настрой
|
4 мин
|
Цель:
Создание благоприятной психологической атмосферы в группе.
Коуч
приветствует всех участников и просит выбрать себе стикер . На стикере с
обратной стороны записаны слова песен . (Стикеры двух цветов:На одном
написаны слова песни «От улыбки»,на другом «Голубой вагон» . Участники должны
продолжить слова песни , пропев ее . Таким образом подняв настроение
участников ,коуч желает всем хорошего настроения и удачного дня.
|
Разделение
на группы
|
2 мин
|
На
столах у участников лежат карточки с цифрами от 1 до 4 . Выбрав для себя
нужную цифру ,участники рассаживаются по столам с определенной цифрой.
|
Знакомство
с темой.
Мозговой
штурм
|
5-7мин
|
Задание
для участников: Нарисовать цветок на листе формата А4. После группы
обмениваются рисунками . Оценить работу коллеги (по пятибальной шкале)
,сделать письменный коментарий ,почему поставлена та или иная оценка. После
группы возвращают рисунки назад.
-Все ли
довольны полученной оценкой? Почему?
-Так как
вы думаете какова тема нашего сегодняшнегозанятия?
Правильно:
Тема нашей коуч-сессии « Критериальное оценивание»
-Давайте
попробуем составить критерии по оцениванию цветка (размер,красочность,колличество
лепестков и тд)
Совместная
разработка критериев оценки цветка.
ВЫВОД: В
основе традиционной системы оценивания лежит нормативный подход –сравнение
индивидуальных достижений учащихся с нормой ,т.е результатами большинства
школьников. При такой системе трудно сохранить познавательный интерес ребенка
,азвить в нем желание учиться ,трудиться и сделать его успешным.Основными
показателями успешности ребенка являются личная динамика развития и желания
учиться.
|
Теоретический
материал
|
7мин
|
Цель:
Познакомить участников коуч сессии с понятиями «оценивание обучения»
(сумативное оценивание) и «оценивание для обучения»
(
формативное обучение), критериальное оценивание показать важность этих видов
оценивания в учебном процессе.
Чтобы
научиться сравнивать вчерашние результаты ребенка с его сегодняшними
достижениями ,надо координально изменить систему оценивания.Коуч дает
информацию о критериальном оценивании и о результате применения
критериального оценивания на уроках математики . (Показ слайдов)
Вывод:
Критериальное оценивание дает объективную оценку работе ученика и это процесс
,основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными
коллективно выработанными ,заранее известными всем участникам
образовательного процесса критериями.
|
Работа в
группах
|
15мин
|
Цель:
Обучение участников коучинга оцениванию по критериям.
Каждая
группа должна предоставить инсценировку «Проверка д/задания»
|
|
|
Группы
сообща разработали критерии.
|
Защита
своего проекта
|
15 мин
|
Каждая
группа в соответствии с разработанными критериями показывает свою
инсценировку.После просмотра каждой группы, коуч задает вопросы к участникам
коуч сессии:
-Какие
виды оценивания были применены?
-Насколько
отличались оценки и почему?
-На ваш
взгляд кто из преподавателей объективно оценил домашнюю работу ученика и
почему?
Вывод:
Участники еще раз убедились в том ,что критериальное оценивание дает ребенку
раскрыться и чувствовать себя более уверенным,тем самым поднимает мотивацию
ученика
|
Работа в
группах
|
5 мин
|
Цель:
Изучение шагов для достижения эффективного комментирования успешности
учащихся
Шаг 1:
Обсуждение
критериев успешности-обсуждение критериев осуществляется в процессе беседы с
группой с целью практического их освоения. Критерии успешности объясняются на
примере успешной работы.
Шаг 2:
Подготовка
чернового варианта плана-участники коучинга разрабатывают критерии оценивания
решения математической задачи в начал.звене
Шаг 3:
Определение
достижений : каждая группа выбирает спикера,который будет защищать свой
проект.
Шаг 4:
Определение
цели для улучшения последующей работы- каждой группе предлагается ,используя
стратегию «две звезды и одно пожелание» ,оценить работу другой группы.
Шаг 5:
Размышление
и ответ участников на представленный комментарий –подготавливается
окончательная версия ,в которой должны учитываться предлагаемые пути
совершенствования деятельности.
|
Итоговая
рефлексия
|
2мин
|
Цель:
Определение уровня усвоения материала,создание положительной эмоциональной
атмосферы.Обратная связь
Вывод: Из всех
участников( 20 чел) коуч сессии, 15 человек –полностью
удовлетворены,посещенным занятием,у них нет вопросов.
5
человек –удовлетворен частично,остались вопросы.
Коуч
благодарит всех за участие.
|
Анализ проведенного мероприятия:
Проблема оценивания и его объективности
остро стоит и перед учителями в практике преподавания и перед учениками для оценивания
успешности своего обучения. Для учителя важно,как с помощью оценки не погасить
интерес к предмету,а наоборот ,стимулировать ученика к продвижениям по
отношению к себе. Оценка должна стать инструментом в руках учителя ,который
будет направлять ,открывать новые возможности ученику на пути познания . На
данной коуч сессии все цели и задачи совпали с ожидаемым результатом. На первом
этапе занятия удалось выявить уровень знаний учителей по данной теме,результат
,который равен 65%учителей уже
знакомы с данной темой. На коуч сесссии были рассмотрены различные подходы к
оцениванию учебных достижений школьников,сами участники показали эти подходы в
ходе инсценировки. Участники коуч сессии научились разрабатывать критерии
оценивания ,что подтверждает обратная связь полученная в конце занятия.
Теоретический материал
Работа в группе
Оценивание работ Защита инсценировка
Взаимооценивание групп