Инфоурок Другое Статьи«Козелец испанский – скорцонера»

«Козелец испанский – скорцонера»

Скачать материал

«Козелец испанский – скорцонера»

Автор: Гилевич Ольга Сергеевна,

 педагог дополнительного образования

« Хочешь жить сто лет - ешь овощи на ужин и обед»! О пользе овощей знают все вокруг. Нашему организму они просто необходимы, они являются источниками углеводов, макро  и микроэлементов, волокнистых и других важных веществ. Поэтому их надо употреблять каждый день. Одним из таких овощей  является травянистое растение – скорцонера родственник  одуванчика и салата,  внешне похожее на морковь, только с черным корнем, в народе ее называют козелец испанский  или сладкий корень.

На данный момент в Иркутской области  не продаётся скорцонера, и большинство населения не знает о существовании такого овоща. Мы с ребятами решили провести исследование и вырастить скорцонеру тремя способами  и получить семена. Исследование проводили на  станции юных натуралистов, с октября 2014 г. по сентябрь  2016г.

Скорцонера это  двулетнее или многолетнее самоопыляющееся растение, принадлежит к семейству астровые. В первый год у растения появляется большое количество листьев и, конечно же, корнеплод, а во второй год — стебель с цветами и вызревание семян. Скорцонера очень полезна, так как содержит много витаминов. Сахариды (около 20%); пектиновые вещества (до 2%); витамины С, В1, В2, Е и РР; соли меди, калия, железа, марганца, фосфора, цинка, кальция. Это овощ широко используют: при лечении заболеваний сердца; как обезболивающее средство и даже при малокровии и при сахарном диабете

В кулинарии скорцонеру используют для приготовления супов, винегретов, салатов и вторых блюд.

            Изучив биологические особенности растения, мы выяснили, что  скорцонера  хорошо чувствует себя на легких почвах, богатых перегноем и  необходимо правильно подобрать хорошо освещенное  место.   Сажать растение можно двумя способами: сухими семенами в землю и рассадой, мы решили испробовать оба способа, предварительно купив семена скорцонеры сорт  «Лечебный».

Свое практическое исследование разделили на несколько этапов:

 Первым этапом  в октябре   посадили 10 семян в грунт в теплице на глубину 3 см. Предварительно замочив семена в растворе «Байкал  М-1»для ускорения прорастания на 20 минут. Через неделю взошло 5 ростков скорцонеры, всхожесть составила 50 % .12 ноября  2 растения  погибло, а остальные всходы были 5-7 см . За растениями ухаживали: пропалывали, рыхлили  междурядья, достаточно поливали и  раз в месяц поливали коровяком. К сожалению, в декабре все  всходы погибли.

Второй посев скорцонеры был 17 марта 2015 года. Семена замочили в растворе марганцовки (для обеззараживания семян) на 20 минут. Посеяли 10  семян   в стаканчики с почвенной смесью на глубину 0,5см. Поставили в теплое место в теплице,  полили теплой водой с марганцовкой и сверху накрыли бумагой,  чтобы почва не пересохла. Через неделю взошло 7  растений, а 3 так и не взошли. Всхожесть составила 70 %.

В мае ростки скорцонеры достигли 15-22 см. Уход за рассадой заключался в поливах теплой, чистой водой, прополке и рыхлении.  В конце мая высалили рассаду скорцонеры в открытый грунт на грядку на расстоянии 25-30 см друг от друга. Когда растения достигли  высоты 7-10 см, почву мульчировали перегноем, что обеспечивает благоприятные условия развития растений. Перед этим почву прорыхлили  и обильно полили. Поэтому в дальнейшем у нас не пересыхала почва, и не было обильных сорняков. В дальнейшем растения регулярно и обильно поливали  и также подкармливали  полным удобрением (коровяком). В итоге все растения отлично прижились и дали хороший урожай

Третий посев произвели 20 мая. Посеяли 10 семян на учебно-опытный участок в открытый грунт. Из 10 семян взошло два растения.

Всхожесть составила – 20 %. В итоге из 10 посаженных семян скорцонеры, выросла два растения. В начале сентября  часть корнеплодов  (5 корней) осторожно выкопали , чтобы не поранить их, так как они очень ломкие, а часть оставили на следующий год, чтобы наблюдать за произрастанием  этого удивительного растения и в итоге самостоятельно заготовить семена.

Из полученного урожая, в первую очередь, мы опробовали черный корень в сыром виде, скорцонера по вкусу напомнила морковь и кочерыжку от капусты. А также приготовили салат и сварили суп.

В процессе исследования мы сравнивали три способа выращивания растения, наблюдали за всхожестью и урожайностью растения, в итоге мы определили, что в наших  условиях  лучше выращивать скорцонеру через рассаду.

            Этапы

 

Посадка в теплице в грунт

Посадка через рассаду

Посадка семенами в открытый грунт

 

Наблюдения

 

I

 

II

III

Всхожесть

50 %

70%

20 %

Высота растения

5-7 см

30 - 35см

25 - 30 см

Корень

Нет

Высота - 27 см, толщина – 3-3,5 см

Высота - 20 см, толщина – 22 см

Семена

Нет

 да

 да

Наше исследование удалось. Мы вырастили полезное и не распространенное для России растение тремя способами, получили семена  и использовали ее в приготовлении блюд. Скорцонера – ценный низкокалорийный продукт, который рекомендуется  для улучшения  здоровья.

Хотите иметь крепкое здоровье? Смело ешьте скорцонеру! Ведь в ней содержится  огромное количество витаминов и других полезных веществ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Козелец испанский – скорцонера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 553
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилевич Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилевич Ольга Сергеевна
    Гилевич Ольга Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14250
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек