Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / "Козлятушки-ребятушки" НОД по развитию речи. 2-младшая группа
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

"Козлятушки-ребятушки" НОД по развитию речи. 2-младшая группа

библиотека
материалов

НОД по развитию речи во второй младшей группе

Тема: «Козлятушки-ребятушки».

Цель: создать условия для развития образной речи детей

Задачи: - учить детей отвечать на вопросы;

- учить подбирать прилагательные к существительному

- закреплять умение отгадывать загадки, соотносить слова загадки с

изображением на картине

- при описании предмета опираться на все анализаторы


Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок «Волк и семеро козлят», « Как коза избушку построила», беседа по сказкам, рассматривание иллюстраций к сказкам.


Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация».



Ход занятия

I. Орг.момент.

- Ребята, вы любите сказки?

- Я сейчас вам загадаю загадку про одного сказочного персонажа, а вы отгадайте про кого. Есть бородка, шерсть и ножки,

Ушки, хвост, а также рожки.

Хоть я блею, не пою –

Молоко тебе даю.

Я такая егоза!

И бодаюсь, я … (коза).

- Правильно! А давайте поиграем, я буду мама-Коза, а вы мои козлята.

( одеваю маску себе)

- А какие козлятки у мамы Козы? ( пушистые, быстрые, смелые, веселые, послушные, дружные и т.д. – одеваю маски на детей)


II. Основная часть.

- Помните сказку « Как Коза избушку построила»?Под каким деревом построила Коза избушку? ( Под березой).

-Посмотрите, это какое дерево? ( Яблоня).

- Что яблоня сказала Козе? ( Нельзя тут строить избушку)

- Почему? ( Яблоки могут упасть и ушибить козлят).

- А это, какое дерево? (Береза)

- Можно тут строить избушку? ( Можно. Береза укроет козлят от дождя, солнца, ветра)

Вос-ль раскладывает подушки полукругом под березой.

- Садитесь ребята.

Показ картины «Коза с козлятами».

- Посмотрите, вот коза со своими козлятами. Давайте вспомним загадку, что говорили про козу? (соотнесение загадки с изображением на картине)


Пальчиковая гимнастика: Посмотрите-ка, ребята,

У меня живут козлята.

Щиплют свеженькую травку,

Прыгают через канавку.

И, конечно, любят, братцы,

Козлики мои бодаться.


- Куда каждый день уходила Коза? (за капустой), а ещё? (за молоком).

- Коза любит, чтобы дети пили молоко.

Физминутка. Идет Коза рогатая, идет Коза рогатая

Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп.

Кто кашу не ест, молоко не пьет

Забодаю, забодаю, забодаю.


- А как козлята узнавали свою маму? (По голосу.)

- Какой у мамы Козы голос? (нежный, добрый, ласковый, красивый)


- Отгадайте еще одну загадку: Седоват, зубоват,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

- А какой голос у Волка? ( грубый, хриплый, злой).

- Пришла мама Коза, поет песенку. А я вам капусту принесла. (Достаю капусту из корзины). Какая капуста? (круглая, белая, вкусная, твердая) Кушайте, козлята. (отрываю по листочку)

- Послушайте, как хрустит капуста. Значит капуста какая? ( (хрустящая)

(Можно обратить внимание на сок из капусты – сочная)

- Поели козлята, и пошли плясать. (Общая пляска)

III. Итог.

- Понравилась вам играть? А теперь снимем маски и пойдем гулять на улицу.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
