Урок№71-73
Дата:
Литература
Тема: К.Паустовский «Жильцы старого дома»
Цели: Продолжить
знакомство учащихся с произведениями Паустовского, обучать правильному,
выразительному чтению целыми словами, учить работать с текстом, подробно
излагать прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведения,
развивать речь, память, внимание.
ТСО: выставка
книг, портрет писателя, слайды, картинки .
Тип урока: формирование
навыков и умений.
Ход урока
1. Орг.момент.
Речевая
разминка
Кто хочет
разговаривать,
Тот должен
выговаривать
Всё
правильно и внятно,
Чтоб было
всем понятно.
- О чём
эта скороговорка?
Скороговорка
говорит о том, как нужно правильно говорить.
- Какие
слова надо выделить?
-
Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова
-
Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.
Проверка
Д/З
2. Сообщение
темы и цели урока.
Это уже не
первое произведение Паустовского, с которым мы знакомимся на уроках. А что мы
знаем о К. Паустовском?
В своих
произведениях он отражал природу. Его произведения автобиографичные, рассказ
ведётся от лица автора. Паустовский – талантливый писатель, настоящий художник
слова.
-
Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу и предположите, кто же будет героем
этого произведения? (дом и коты)
- Скоро мы
прочитаем этот рассказ и узнаем, насколько вы правы. В рассказе встречаются
слова и выражения, которые могут вызвать у вас затруднения в их понимании.
Подчеркните их карандашом, потом мы разберём эти слова.
- Писатель
хотел помочь нам увидеть то, чего мы никогда не видели, ярко представить себе
эти картины, полюбить жильцов старого дома. Работать над рассказом будем по
плану, прочитай его:
1. Домашние
животные в рассказе.
2.
Дождливые дни и вечера в старом доме.
3. Старые
вещи.
4. Таинственный
мастер Гальвестон.
- А также
постараемся на уроке не только увидеть характер персонажей – обитателей дома,
но и подумать, каким человеком предстаёт со страниц своего рассказа
Паустовский.
3. Чтение
и анализ текста.
- Работа
по вопросам учебника.
7.Подведение
итогов урока.
-. Чему
учились на уроке?
- С творчеством,
какого писателя знакомились на уроке?
8.
Рефлексия.
Выберите и
продолжите любое предложение:
- На сегодняшнем
уроке я узнал…
- На уроке
я похвалил бы себя за….
- После
урока мне захотелось…..
- Сегодня
я сумел…
9.
Домашнее задание.
Подготовить
пересказ.