Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКраеведческая работа на уроке истории по теме "Культура конца 19 начала20 века"

Краеведческая работа на уроке истории по теме "Культура конца 19 начала20 века"

Скачать материал

Писатели и поэты  второй половины 19 первой половины 20 века.

А. И. Эртель (7(19).07.1855–7(20).02.1908)    Жизнь Александра Ивановича Эртеля похожа на увлекательный роман – настолько она полна яростной борьбы и страданий, душевных взлётов и падений, трудных обретений и потерь. Его перу принадлежат следующие творения: «Переселенцы», очерк «Письма из Усманского уезда», «Записки Степняка»,роман

   «Гарденины».  В двадцати двух рассказах и очерках писатель создал запоминающиеся образы на материалах из жизни воронежских крестьян.

  «Писательница, прозаик очеркист Милицына Е.М.»    Три года жила в селе Шукавка. Ее творчество- еще одна страница изучения жизни деревни с ее драматичностью и противоречивостью. Психология крестьянина стала главным предметом художественных исследований писательницы. В её рассказах с глубокой жалостью будут обрисованы женские характеры из простонародья. Написала рассказ «Деревенские картинки»,  «Записки сестры милосердия».

«Забытый прозаик» из  села Семеновка- Новиков Андрей Никитич ( 18.12.1888, с. 1-я Семеновка Воронежского уезда Воронежской губернии – 28.7.1941, Москва), прозаик, очеркист, публицист. Из крестьянской семьи. Участник Первой мировой войны. Редактор газеты «Известия» (г. Балаково Самарской губернии, 1919). 
    В 1922–1925 – сотрудник периодических изданий в Воронеже. Автор книг  «Барский двор» (1928), «Причины происхождения туманностей» (1929), «Родословная многих поколений» (1935), «Ратные подвиги простаков» (1935, 1936). Необоснованно репрессирован (январь 1940), расстрелян. 
    В Воронеже в 2005 г. вышел сборник избранных сочинений А. Н. Новикова «Ратные подвиги простаков». На родине писателя (Верхнехавский район Воронежской области) сельская библиотека носит имя А. Н. Новикова (с 1989), в ней оборудована комната-музей.

«Воронежский Нестр» из села Углянец. Кораблинов Владимир Александрович (18 (31).07.1906 – 24.03.1989) – прозаик, поэт, драматург, художник-график, член Союза писателей СССР (1956). Многое из написанного Кораблиновым не потеряло до сих пор своей значимости, а отдельные вещи звучат теперь злободневнее, чем раньше. Речь идёт, в частности, о произведениях 1950-х гг., предвосхитивших сегодняшнее внимание к проблемам окружающей среды. Сборники «В заповедном лесу» (1953) и «Олень – Золотые рога» (1959) – это прекрасные рассказы о «братьях наших меньших» -, исследовательское произведение ставшее сценарием для одноименного фильма и спектакля «Жизнь Кольцова»

Произведения писателей и поэтов второй половины 20 века.

Село Емельяновка – поэтесса и писатель Елизавета Андреевна Карпова. Стихи Е.А. Карповой неоднократно публиковались в областных газетах, журналах. С 1991 по 2007 годы напечатано 10 поэтических сборников, 5 из которых- стихи и рассказы для детей.

Соловьёв Михаил Николаевич, житель села Спассовка . Родился 29 мая 1939 года в семье учителей в городе Череповец Вологодской области; поэт, писатель, член Общероссийского Союза военных писателей «Воинское содружество»

Поэтическим творчеством увлёкся в 16 лет. С 2002 года многие стихотворения звучали в программах Воронежского радио. Ряд поэтических произведений положен на музыку. Лауреат областного конкурса поэзии «Наш мир». Сейчас Соловьёв на пенсии. С 2006 года является руководителем поэтического клуба детей и юношества «Левобережье».С ноября 2009 года – член союза военных писателей «Воинское содружество», имеет девять опубликованных в Воронеже книг: «Строки о любви» (1995); «Неведомая сила» (1999); «Бег времени нельзя остановить» (2003); «Это жизнь» (2005); «Смерти вопреки» (2005); «На прогулку вышел март» (2007); «Жили-были, не тужили. Стихи и сказки» (2009); «Детство, опалённое войной» (2010); «Детская республика «Кировец», воспоминания (в соавторстве с Н. С. Талтыновой) (2011)

Село Верхняя Хава- родина самородков.

 «Отец 15 детей –поэт по совместительству»- Николай Николаевич Попов. На улице Колхозной  проживает мужчина, в недавнем прошлом  шофёр. Обычный мужчина, ничем вроде не выделяющийся  среди других, разве что тем, что отец 15 детей и «по совместительству»  поэт. Первые стихи написал в 16 лет. Поколесив по просторам Родины, много увидел, и есть о чём рассказать людям в стихах и прозе. В 2008 году  вышел первый сборник его стихов «Ветер памяти». Стихи  и рассказы часто печатаются в газетах района  и области

«Учитель физики- поэт»А кто из наших земляков  не знал бывшего учителя физики Верхнехавской средней школы №1Беляева Валерия Фёдоровича ?Это человек  с неистощимой энергией  и горячим сердцем. Несмотря на солидный возраст и болезни, которые  одолевали его всё чаще и чаще ,он находил время на стихи. В 1999 году при поддержке местных коммунистов  вышел первый сборник его стихов «Спаси Россию», а в 2007 –«Стихи о Родине моей».

Дмитрий Петрович Асеев. Талантливый  художник, прекрасный музыкант, он был не чужд поэзии. Ведь говорят, что талантливый  человек талантлив  во всём. Большинство его стихов – это поэтические размышления о смысле жизни, о природе и Родине. Долгое время проживал в Верхней Хаве. 

Вера Самарская (Ткачёва) родилась в 1968 году в Верхней Хаве. Поэт с пятилетнем стажем, за столь короткий срок сумела достучаться до сотен сердец. Выступает на многих бардовских фестивалях, удостаивалась дипломов в номинации «Поэт», выступает как автор- исполнитель своих песен .

Есть в нашей Хаве и «Мастера прозы- Иван Яковлевич Пономарёв».

Печататься начал в газетах и журналах с 1960 года. В 2006 году вышло два сборника его рассказов «Житейские истории». Герои его рассказов - наши земляки: труженики, воины и просто обычные люди.

«Писатель жизненных буден» -Екатерина Павловны Дробышевой.

С огромным интересом читают верхнехавцы и книги своей землячки Екатерина Павловны Дробышевой, которая всю свою жизнь проработала закройщицей, а потом начала писать. Повести  «Кентавр», «Вернуть украденные крылья» и «Судьба с крутыми виражами» были напечатаны в 2005-2008 годах . Людские судьбы- вот главный конёк писателя. Героями её книг стали люди, которые живут рядом с нами. А вот книга «Вернуть украденные крылья» посвящена ветеранам Великой Отечественной войны и талантливым людям, таким, как авиаконструктор Александр Сергеевич Москалёв, живший в Верхней Хаве. Работа по созданию литературной карты Верхнехавского района ещё не завершена. В ходе работы над проектом нам посчастливилось познакомиться с людьми, чьи имена вполне могут украсить эту карту. Это Бурло Любовь Михайловна, Кайгородова Елена Алексеевна, Могилин Станислав Александрович, Черных Виктор Васильевич, Штыкова Нина Ивановна- все они имели публикации творческих работ на страницах местных газет. Они являются продолжателями маститых писателей нашего края. В своих работах описывают мысли, чувства современного обывателя деревни, описывают сюжеты крестьянской жизни. Необыкновенная самобытность и неповторимость стала характерной чертой творчества поэтов и писателей.

 

 

 

 

 

 

Литературная карта Верхнехавского района

 

Вторая половина XIX -XX вв.

 

 

МКОУ «Верхнехавская СОШ №2»

Руководитель проекта: Павличенко Наталья Игоревна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческая работа на уроке истории по теме "Культура конца 19 начала20 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 828
    • DOCX 259.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павличенко Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павличенко Наталья Игоревна
    Павличенко Наталья Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36168
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек