Инфоурок Всеобщая история СтатьиКраеведческий материал к проведению урока и внеклассного мероприятия по теме: Великая Отечественная война"

Краеведческий материал к проведению урока и внеклассного мероприятия по теме: Великая Отечественная война"

Скачать материал

                               

                              Шагнувшие  в  бессмертие.

                                                                                Имена, имена, имена…

                                                                                 Вы навек рождены,

                                                                                 Вы вовек не забыты,

                                                                                 Если Родина – мать спасена.

                                                                                                               В. Туркин 

 

 

 

 

  С каждым весенним праздником Победы всё дальше уходят от нас грозные военные годы.

Вот уже 71 год отсчитал календарь с того дня, когда началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. Уходят из жизни её активные участники, ветераны Великой Отечественной войны.

 Уроки Великой Отечественной войны имеют огромное значение для нас, особенно сейчас, когда  усиленно стремятся  переписать историю, извратить события войны, принизить роль нашей страны в разгроме немецко – фашистских захватчиков. С этой целью и наносится ощутимый удар по исторической памяти о войне.

  Память о Великой Отечественной войне  – это память,  прежде всего о великом советском народе,  защитившем своё Отечество и внесшем огромный вклад в разгром фашистских агрессоров;   это память о подвигах, героизме, тяжелых испытаниях  на фронтах и в тылу всех  представителей многонационального Советского Союза;  это память о наших близких, всех тех, кто отдал жизнь за спасение мира от чудовищных планов нацистских главарей. Те, кто призывает сегодня забыть о прошлом и о преступлениях фашизма, сознательно предают память миллионов жертв агрессоров, объективно способствуют возрождению неофашизма в разных его проявлениях.

Предать забвению злодеяния нацистов? Принизить величие подвига, совершенного советским народом?  Это невозможно! Поколение, не помнящее прошлого, не знающее всей правды о Великой Отечественной войне, не может учесть уроков истории, сделать правильные выводы на будущее. Чтобы не допустить этого, надо постоянно, а не только к юбилейным военным датам боевых сражений, познавать исторический процесс периода Второй мировой и её составной части Великой Отечественной войны, помнить о вкладе братских народов СНГ и союзниках в достижении Победы. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял Отечество. Историческая память о Великой Отечественной войне и сегодня – важный фактор жизни общества и отношений между народами бывшего Советского Союза

  Период Великой Отечественной войны занимает особую страницу в истории села Катино. Своей жестокой рукой война коснулась каждой катинской семьи. Ушли на фронт и не вернулись 264 человека. Родина высоко оценила боевые подвиги  наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них Герой Советского Союза и Национальный герой Италии Фёдор Андрианович Полетаев, полный кавалер ордена Славы Соломатин Фёдор Филиппович. Отважно и мужественно прошли по дорогам войны Веселов Иван Сергеевич, Серебряков Илья Иванович, Агафошкин Александр Павлович, Колесова Татьяна Дмитриевна, Колесов Александр Иванович, возглавивший коллектив Катинской школы с 1958 –1982 гг.

   Особая фронтовая судьба сложилась у Михеева Михаила Мартыновича.

Михаил Мартынович Михеев, молодой колхозный бригадир,  был призван на действительную военную службу в тяжёлом для страны 1942 году, когда советский народ напрягал свои силы в гигантской битве на Волге.

Быстро пролетели напряжённые, заполненные до отказа нелёгким армейским трудом месяцы пребывания в учебной части, полные волнения и ожидания дни в запасном полку. И вот в одной из истребительно – противотанковых батарей 146 дивизии 3-ей ударной армии появился новый командир орудия – сержант Михеев.

 Первый Белорусский фронт, в составе которого действовало соединение, где воевал наш земляк, готовился к проведению операции « Багратион», ставившей своей задачей изгнание фашистских оккупантов с земли советской Белоруссии.  Именно во время наступления, предпринятого войсками фронта летом 1944 года, и получил своё боевое крещение сержант Михеев. Было это под Ковелем…

Всё дальше на запад уходили наши войска. Вот уже и осталась позади разорённая Польша. Части и соединения Первого Белорусского фронта вступили на территорию Германии. Здесь в Померании, во время отражения одной из многочисленных контратак противника командир орудия Михеев лично подбил два фашистских танка, за что был удостоен ордена Красной Звезды.

 После Померанской операции,  принимавшие  в ней участие  войска  фронта срочно перебрасываются под Берлин. Попадает туда и Михаил Мартынович. Здесь, за два дня до падения столицы фашистской Германии – 28 апреля 1945 года его тяжело ранят…

Только через год – летом 1946 года – вернулся он домой после долгого скитания по госпиталям. Вернулся с орденами Отечественной войны и Красной звезды, двумя медалями « За отвагу», да вот только – инвалидом второй группы. Однако нужно было работать, поднимать разорённое войной хозяйство. И начал солдат привыкать к мирной жизни, к знакомому с детства крестьянскому труду.

Последние годы своей жизни фронтовик прожил в родном селе в окружении детей и внуков, живя и радуясь мирной жизни.

  Человек интересной судьбы, уроженец села Катино, бесстрашный танкист – Веселов Иван Сергеевич.

Родился Иван Сергеевич 29 мая 1917 года, закончил 4 класса Катинской школы. До войны работал в колхозе.

В 1938 году был призван на действительную военную службу в Красную Армию. В 1939 году Веселов И.С. участвовал в Финской войне в звании Гвардии старшины. В августе 1941 года был призван на фронт. Через города Козельск и Ржев он отправился на Ленинградский фронт, где воевал в танковой дивизии в звании старшего сержанта.

В одном из сражений в 1942 году танк, в котором находился  Иван Сергеевич был подорван фашистами. Из горящего танка ему удалось выбраться, но он был ранен в руку и ногу осколками снаряда. Три месяца пришлось пролежать ему в госпитале « Золотые прииски» в Калининградской области.

После госпиталя Веселов И.С. вернулся на фронт. В одном из сражений 1943 года в результате взрыва сбило башню танка, погиб весь экипаж, а старший сержант получил контузию. За годы войны ему пришлось сменить три танка. По всем фронтовым дорогам войны вместе с ним прошли его фронтовые товарищи, имена которых он помнил и бережно хранил в сердце. Это Вечеслов Сергей Иванович и Фёдоров Иван Степанович. « Три танкиста, три весёлых друга», - так называли экипаж нашего героя их фронтовые друзья.

Всю войну прошли товарищи вместе, и только в период войны с Японией в 1945 году друзьям пришлось расстаться.

 Близился конец войны. В апреле 1945 года Веселову И.С. за боевые заслуги на фронте в качестве награды предложили орден или десятидневный отпуск. Танкист выбрал отпуск.

Самым памятным днём для Веселова И.С., как и для миллионов других солдат, было известие о Победе над немецко – фашистскими захватчиками. В день 9 мая, когда пришло сообщение об окончании войны, солдаты приветствовали Победу залпами орудий, поздравляли друг друга, радовались.

Но суждено было бесстрашному танкисту вернуться домой сразу после окончания войны. Ему пришлось участвовать в боевых действиях на Дальнем Востоке против японской армии.

После войны с Японией в 1945 году он работал в г. Чите на эвакуированном из г. Челябинска тракторном заводе. В родное село Катино вернулся только осенью 1946 года. За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны Веселов Иван Сергеевич был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью « За отвагу».

 После войны Иван Сергеевич работал в колхозе трактористом, а затем 25 лет проработал механиком. В 60 лет ушёл на заслуженный отдых.

Веселов Иван Сергеевич прожил до 90 лет. Он был последним ветераном Великой Отечественной войны нашего села.

 Чем дальше уходит от нас драматическое время Великой Отечественной войны, тем сильнее должны быть чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил Родину от фашизма, освободил народы Европы от порабощения. Историческая память должна сохранить для потомков их усилия, упорство, самоотверженность, подвиг.

  Система патриотического воспитания сегодня  направлена на формирование у молодёжи  высокой гражданской позиции,  осознание ответственности за судьбу своего края, страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений, осознание учащимися  себя  россиянами, определяющими  будущее России.

                                                                                    

                                                                                                        Ирина   Гладких.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческий материал к проведению урока и внеклассного мероприятия по теме: Великая Отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 543
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Ирина Николаевна
    Гладких Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28587
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе