Инфоурок Всеобщая история КонспектыКраеведческий материал по теме "Древнейшая история Хангаласского района (до XVII века)"

Краеведческий материал по теме "Древнейшая история Хангаласского района (до XVII века)"

Скачать материал

Древнейшая история Хангаласского улуса (до XVII века)

 

 

Колесо истории, вращаясь

Нас вглубь веков уводит за собой,

Чтоб дать возможность нам, общаясь

Вновь прикоснуться к памяти людской

 

Вы это знаете: территорию своего улуса и его границы.

Вы это узнаете: о первых людях на территории своего улуса, их занятиях и местах поселения.

Надпись:     рис.1. Тойон-Арыы. Писаница Свидетели прошлого. На территории Хангаласского улуса люди жили с древнейших времен. Они были собирателями, охотниками и свои орудия труда изготавливали из камня и кости:  ножи, наконечники стрел, гарпуны, крючки. Жилищем людей каменного века были  пещеры и постройки из костей и шкур животных. Их стоянки были найдены во многих местах нашего улуса: Кэтэмэ, Улахан-Ан, Едяй, Синск, Батамай и т.д. Древние люди в основном селились недалеко от реки Лена и ее притоков.

Многочисленные наскальные рисунки, которые встречаются в Хангаласском улусе, могут нам рассказать, на каких животных в то время охотились люди. Такие рисунки называют писаницами. Они сделаны красной охрой, которая впитывалась в скалу и сохранялась на тысячелетия. Часто среди этих рисунков встречаются изображения лосей, оленей, быков (рис.1). Обнаружены писаницы в близ Еланки, Чуран, Исить, Едяй, Тойон-Ары и в других местах.

Надпись: рис.2. Стоянка Диринг-ЮряхВ 1982 г. на  стоянке  Диринг-Юрях, на пра­вом берегу реки Лена в 40 км выше Покровска, обнаружены археологом Ю.А. Мочановым следы пребывания древнего человека.  Данная стоянка датируется  геологами  два с половиной млн. лет (рис.2). Здесь обнаруже­но более 3000 предметов (чопперы, ножи, скребки). Эти находки являются косвенным подтверждением того, что в очень глубокой древности на территории Хангаласского улуса проживали люди, каменные орудия которых, с точки зрения ученых, похожи изделиям древнейших людей, останки которых найдены в Восточной Африке.

Важнейшим достижением древних людей считается гончарство – производство посуды, игрушек из обожженной глины. Изделия из обожженной глины называются керамикой.

Позже люди научились использовать вместо камня более прочный материал – бронзу - металл, получаемый при сплаве меди с оловом. Их следы найдены в районе Покровска и Якутска.

Надпись: рис.3. Археологические находкиПостепенно бронзовый век сменяется железным веком (так называют время по тому материалу, из которого сделано большинство орудий труда). Из выплав­ленного железа кузнецы ковали наконечники стрел, ножи, панцири и другие орудия (рис.3). На речках Буотама, Лютенга до сих пор сохранились места со следами железоплавильных печей.

Надпись: рис.4. Вид на долину ЭркээниЗаселение территории улуса. Предположительно, народ саха прибыл на Среднюю Лену в XII-XIII веках. Предки современных хангаласцев происходили из рода Элляя, который по легенде был сыном одного из татарских ханов. Во многих преданиях улуса говорится о том, что Эллэй Боотур остановился в нескольких верстах от мыса Хоруол Тумус, где стоит современный Покровск. Это место назвали Бахай, что означает «священное место». Здесь он встретился с людьми Омогой-бая. В честь этого события Эллэй устроил на долине Эркээни (рис.4) первый праздник ысыах.  Долины реки Лена Эркээни и Туймаада, где проживали потомки Омогоя и Эллэя, стали колыбелью народа саха. От них образовались такие племена, как: кангаласское, боотурское, борогонское, мегинское, намское и другие.

Народ саха издревле жил кланами (а5а ууьа) – сравнительно небольшими группами, объединенными родственными связями. Русские документы называли а5а ууьа «родом». Численность таких объединений колебалась от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Во главе а5а ууьа стоял тойон а5а баьылык – представитель так называемой тойонской семьи. Кангаласцы представляли особую группу, тойонский род. Их представителями были: Дойдуса-дархан, Мунньан-дархан, Тыгын-дархан.

Некоторые исследователи считают слово «улус» якутским словом, которое образовалось от словосочетания «улуу уус». Улус – это объединение целого ряда кланов, признававших свое общее происхождение, что выражалось в названиях «ханалас», «боро5он», «нам» (см. приложение «Родословная хангаласких родов»). А слово «хангалас» предположительно связан с названием канглов, которые создали племенной союз в последних веках до нашей эры в бассейне реки Сыр – Дарьи в Средней Азии.

Надпись: рис.5. КуллатыТыгын-дархан. Во второй половине XVI -  первой четверти XVII века  жил легендарный Тыгын со своими сыновьями. Отца его звали Муннян. Он был главой - дарханом Хангаласского племени, обитавшего в долинах Эркээни и Туймаада. Сам Муннян жил в устье речки Куллаты (рис.5). Там и родился его младший сын Тыгын. Ему, самому темпераментному и бесстрашному из детей, и передал свой высокий сан отец, когда состарился. В начале 17 в. Тыгын, опираясь на силу своего племени и богатырей, приглашенных из других мест, подчинил себе другие племена и роды, стал единоличным владыкой над ними.   Его воины ходили походами в сторону Энсиэли, Кобяя, Вилюя, Борогонцев, Олекмы.  На местности Хоруол Тумус, кангаласский тойон ставил военизированный пост для наблюдения за движением на реке Лена. Самыми известными потомками Тыгына были его внук Мазары Бозеков (рис.5) и праправнук Софрон Сыранов, которым удалось съездить в Москву, встретиться и поговорить с правителями великой России. 

http://ilin-yakutsk.narod.ru/1998-2/foto/40-1.jpg

Надпись: рис.6. У царя Алексея Михайловича

 

Выводы:

На территории Хангаласского улуса люди жили с древнейших времен. Их стоянки были найдены во многих местах Хангаласского улуса. Самой древней стоянкой  является стоянка древнего человека Диринг-Юрях, которая была обнаружена в 1982 году археологом Ю.А. Мочановым. 

Древние люди в основном селились недалеко от реки Лена и ее притоков. Они были собирателями, охотниками и свои орудия труда изготавливали из камня и кости. Многочисленные наскальные рисунки, писаницы, которые встречаются в Хангаласском улусе, могут нам рассказать, на каких животных в то время охотились люди.

Предки современных хангаласцев происходили из рода Элляя. Долины реки Лена Эркээни и Туймаада стали колыбелью народа саха.

 

 

 

? Вопросы и задания:

 

Проверьте себя:

1.     Как называются рисунки древних людей на скалах? Где они встречаются на территории нашего улуса?

2.     Где обнаружены стоянки древних людей на Хангаласской земле? Какие информации мы можем получить от найденных на стоянках находок?

3.     Какое открытие сделано на стоянке Диринг-Юрях?

4.     Чем занималось древнеке население на берегах Лены?

5.     Где найдены места со следами железоплавильных печей на территории нашего улуса?

6.     В каком историческом источнике впервые встречается название Хангаласского улуса?

Практическая работа. Составьте генеалогическое древо своей семьи.

Работа с картой: где обнаружены стоянки древних людей на территории Хангаласского улуса? Найдите их на карте и ответь на вопрос: какие места они выбирали?

Творческая работа: нарисуйте сцену охоты древних охотников.  

Персоналии: Эллэй, Тыгын, Мазары Бозеков, Софрон Сыранов, Ю.А. Мочанов

Словарная работа: писаницы, стоянка, керамика, бронза, род, улус.

Номенклатура: Лена, Кэтэмэ, Улахан-Ан, Едяй, Синск, Батамай, Еланка, Диринг-Юрях, Чуран, Исить, Тойон-Ары, Хоруол Тумус, Эркээни, Туймаада, Куллаты, Буотама, Лютенга, Покровск, Якутск, Бахай, Хангаласский улус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческий материал по теме "Древнейшая история Хангаласского района (до XVII века)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 2106
    • DOCX 402.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Мария Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Мария Антоновна
    Емельянова Мария Антоновна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7572
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе