Инфоурок Литература Другие методич. материалыКраеведческий материал: Знакомые имена, связанные с Тамбовщиной

Краеведческий материал: Знакомые имена, связанные с Тамбовщиной

Скачать материал

                   Знакомые имена, связанные с  Тамбовщиной  

Горький Максим (Пешков Алексей Максимович) (1868-1936) - русский советский писатель и общественный деятель, основоположник литературы социалистического реализма.

http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/gorky.jpg

     Русский писатель Максим Горький (настоящие имя и фамилия - Алексей Максимович Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. С 11 лет начал жизнь «в людях»: работал грузчиком, пекарем, много странствовал по Руси. Бывал Горький и в Тамбовском крае: в 1888 году он работал сторожем, грузчиком на станции Добринка Тамбовской губернии (ныне Липецкая область). Свои впечатления он впоследствии описал в рассказе «Сторож», в очерке «Из прошлого».

     Дважды был М. Горький в Тамбове – в 1891 и в 1904 годах. В рассказе «Герой» из цикла «По Руси» он описал Тамбов таким, каким увидел его впервые, - пыльным, скучным городом, и считал его «типичным примером убогой провинции».

     В статье «Письма к читателю» писатель с горечью говорил о бездуховности, о низком уровне культуры, об общем упадке не только в Тамбовской губернии, которую он приводил в качестве типичного примера такого положения, но и вообще в царской России. Конечно, обидно современному человеку читать горьковские строки о том, что «устоявшееся тамбовское бытие не может создать ни Кромвеля, ни Наполеона, ни Свифта, хотя именно Свифт был бы чрезвычайно полезен Тамбову».

     Значительно позже М. Горький отмечал, что в Тамбовской губернии много истинных самородков. Он переписывался с А. Н. Бахаревым, секретарём И. В. Мичурина, интересовался творчеством тамбовских литераторов, положительно оценивал произведения А. С. Новикова-Прибоя, А. И. Левитова, называя его «лириком в прозе»; А. И. Эртеля, у которого советовал молодым литераторам учиться «показывать массы»; восхищался произведениями Сергеева-Ценского. В одном из писем к нему из Сорренто от 28 марта 1927 года Горький сообщал, что получил рукописи Сергеева-Ценского: «Я тотчас же послал Вам телеграмму об этом. Был день рождения моего, гости, цветы и всё, что полагается, а я затворился у себя в комнате, с утра до вечера читал «Преображение» и чуть не ревел от радости, что Вы такой большой, насквозь русский, и от жалости к людям, коих Вы так чудесно изобразили…». А 15 августа 1927 года Горький писал Сергееву-Ценскому: «Предвкушаю наслаждение перечитать ещё раз “Печаль полей” - вещь, любимую мною».

      Подробности пребывания Максима Горького в Тамбовской губернии можно найти в книге поэта, искусствоведа и краеведа Андрея Михайловича Белкина «По страницам культурного прошлого». Автор, пользуясь архивными документами, дал яркую картину жизни Горького «в людях». Проработав на станции Добринка несколько месяцев, испытав унижения и жестокое отношение со стороны окружающих, будущий писатель почувствовал, что больше он не выдержит. Он просит перевести его в Борисоглебск Тамбовской губернии, где впоследствии и стал работать надсмотрщиком на железнодорожной станции.

      Встречались Горькому и хорошие, добрые люди, которые оставили свои воспоминания о нём. В частности, Андрей Белкин приводит в своей книге рассказ о Горьком весовщика Попова: «Это был худощавый паренёк, всем интересовавшийся. Часто его можно было видеть за чтением книги, до этого он был большой охотник. Беседовал он с рабочими-железнодорожниками, которые жаловались тогда на свою тяжёлую жизнь, а он им говорил: скоро терпение народа лопнет, и он освободится. Жил этот паренёк недалеко от станции, в комнатушке у какого-то железнодорожника в слободе Станичной… Умный был паренёк…»

      А вот как описывает свою первую встречу с молодым Горьким одна из жительниц Борисоглебска: «Встреча произошла на вокзале железной дороги… Это было в 1889 году 6 января, в шесть часов вечера… Алексей Максимович гулял по вокзалу от буфета до входной двери и носил на руках ребёнка в возрасте приблизительно одного года. Это был ребёнок его товарища, студента Степанова, который только что вернулся из ссылки… На фигуру А. М. Пешкова все обратили внимание. Это был молодой человек, высокого роста, бритый, с усами и со своей неизменной улыбкой. Волосы у него были прямые, подстриженные в кружок. Голос очень мягкий, выражение лица доброе. Одет он был в длинное тёплое пальто, большие валенки, очень старые, в чёрной мерлушковой шапке-папахе, в которой он всегда потом ходил. По отношению к богатой публике держался свободно и независимо»…

       И по прошествии многих лет Горький вспоминал время своего пребывания в Тамбовской губернии, людей, с которыми работал и жил. Так, в очерке «Из прошлого», написанном в 1928 году, он рассказывает о бывшем сослуживце Иване Васильевиче Черногорове. Он, по словам писателя, «был одним из тех русский одиноких людей, которые живут как бы поневоле, углубляясь в какую-то неисчерпаемую думу. Ко всем окружающим он относился внимательно и ласково, как большой к маленьким, но никогда никого не учил…»

      Многих бывших сослуживцев под разными именами вывел Горький в своих рассказах, в том числе и Черногорова, с которым начал переписываться чуть ли не через полвека, прошедшего со времени пребывания в Тамбовской губернии, помогал ему советами и материально.

И в 1934 – 1935 годах писатель вспоминал эпизоды из жизни в Добринке, в его письмах не раз встречается фамилия Черногорова.

Андрей Белкин в своей книге приводит ещё один интересный факт: время первого пребывания Горького в Тамбовском крае – это начало его литературного творчества. Здесь двадцатилетний Алексей Пешков пробует сочинять стихи:

Не браните вы музу мою,

Я другой и не знал и не знаю,

Не минувшему песнь я слагаю,

А грядущему гимны пою.

Автор известных романов «Мать», «Жизнь Клима Самгина», «Дело Артамоновых», многих других произведений, Максим Горький сыграл огромную роль в становлении советской литературы, всегда поддерживал талантливых писателей, в том числе и наших земляков.

Умер М. Горький 18 июня 1936 года в Горках, под Москвой, но имя его навсегда занесено временем в историю. Без Максима Горького невозможно представить русскую литературу.

 

 

Крылов Иван Андреевич (1769, по другим данным 1768-1844) - писатель, баснописец, журналист.

Крылов И.А. (классический портрет) | Крылов Иван Андреевич | Русская портретная галерея

      В 1782 г. в Петербурге сблизился с издателем И. Г. Рахманиновым, издавал в его типографии журнал «Почта духов» (1789), где обличались взяточничество, лицемерие. Поддерживал его работу по организации сельской типографии в Старой Казинке Козловского уезда Тамбовской губернии, которую посетил, направляясь к Голицыным в Зубриловку Саратовской губернии, и ещё несколько раз бывал на Тамбовщине.

Памятные места

с. Старая Казинка Мичуринского района (1793, 1794, 1795).

 

 

 

Платонов Андрей Платонович (1899-1951) - русский советский писатель. Автор книг "Епифанские шлюзы", "Луговые мастера", "Сокровенный человек", "Происхождение мастера", "Город Градов" и др.

http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/platon.jpg

     В декабре 1926 года писатель приехал в Тамбов, где по март 1927 года работал руководителем подотдела мелиорации губернского земельного управления. Этот период жизни Платонова нашёл отражение в его письмах и художественных произведениях, в том числе в повестях «Город Градов» (1928), «Происхождение мастера» (1929). Ратуя за лучшую жизнь простого человека, писатель был убеждён, что в художественном произведении изображать надо именно труженика, раскрывать «действительность Моршанского уезда». Конечно, интересно, как попал Платонов в Тамбов. В 1926 году он работал воронежским губернским мелиоратором, вскоре его за хорошую работу «отозвали» в Москву, а потом послали в Тамбов – на «тяжёлый прорыв», о чём Андрей Платонович писал редактору журнала «Красная новь» А. К. Воронскому. Назначенный заведующим подотделом мелиорации в тамбовском губернском управлении, Платонов приступил к работе с твёрдым желанием навести в данной отрасли порядок. «Попробую поставить работу, - писал он жене в Москву, - на здоровые ясные основания, поведу всё каменной рукой и без пощады…». Однако благие начинания Платонова не поддерживались, средства на необходимую технику не выделялиcь, склоки и интриги среди местных чиновников мешали работать в полную силу. И он покидает Тамбов, проведя в нём сто дней, которые не могли им забыться, как и предполагал писатель: «Тамбов в будущем станет для меня каким-то символом…» Именно в Тамбове Платоновым написаны повести «Епифанские шлюзы», «Ямская слобода», «Город Градов», рассказ «Родина электричества». И потом ещё не один раз будут появляться на страницах платоновских произведений впечатления, полученные в Тамбове.

     Рассказывая о тамбовском периоде жизни Платонова, И. Овсянников и Г. Ходякова сообщают читателям о том, что «выявлено здание, где располагалось губернское земельное управление (улица Интернациональная, 33), найден дом, в котором Андрей Платонович снимал комнату (улица Августа Бебеля, 54). Хочется надеяться, что когда-нибудь на этих зданиях появятся мемориальные доски в честь выдающегося писателя прошлого века Андрея Платоновича Платонова.

                                                

 

Солженицын Александр Исаевич (1918-2008) - выдающийся русский писатель. http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/solgen.gif

     Александр Исаевич Солженицын дважды бывал в Тамбове (в середине 60-х и начале 70-х годов), изучал историю антоновского движения. Подробно о посещении города он рассказал в автобиографической книге «Бодался телёнок с дубом». Эпизоды, связанные с Тамбовским краем, есть в романах «Архипелаг ГУЛАГ» и «Красное колесо», в рассказах «Эго», «Случай на станции Кочетовка».

     Особенно часто упоминается Тамбов в романе «Архипелаг ГУЛАГ» - 18 раз. Об этом писал более 20 лет назад Николай Николаевич Наседкин в ежеквартальнике «Литературный Тамбов» (декабрь, 1990). «Но больше всего, - писал тогда Николай Наседкин, - Тамбов и Тамбовщина упоминаются в связи с антоновским мятежом. А. Солженицын в лагерях лично познакомился с участниками тех событий, узнал их не по газетам и учебникам, поэтому его отношение к антоновщине однозначно: это было выступление крестьян против откровенного грабежа, против тех, кто обрекал их на голод…»

 

 

Троепольский Гавриил Николаевич (1905-1995) - писатель. Им написаны повесть "Белый Бим Черное ухо", роман "Чернозем".

http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/troepol.jpg

     Гавриил Николаевич Троепольский (1905-1995) родился в селе Ново - Спасское на Елани Козловской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне - село Новоспасовка Грибановского района Воронежской области) (рис.1). У сельского священника Николая Семеновича Троепольского и его жены Елены Гавриловны было шестеро детей. В доме Троепольских любили сельский труд - работали с малых лет, высоко ценили знания, книгу.

     По обстоятельствам времени Г. Троепольскому пришлось учиться в четырех средних учебных заведениях: начинал в Новохоперской гимназии (3 класса), продолжал в Новогольской школе 2-й ступени, а после ее закрытия окончил в Новохоперске же последний класс. Уже со средним образованием он поступает в среднее сельскохозяйственное училище (с. Алешки Борисоглебского уезда).

     По окончании училища (1924) Г. Троепольский учительствовал недалеко от родных мест - в селах Питим и Махровка.

      С 1936 по 1992 г. неоднократно бывал в г. Мичуринске Тамбовской области

 

 

Чавчавадзе Александр Гарсеванович (1786-1846) - грузинский поэт, зачинатель романтизма в грузинской поэзии, отец жены А.С. Грибоедова. http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/chavch.jpg

     В 1804 году, молодой князь Александр, будучи камер-пажом, увлекся идеями восстановления грузинского царства, и поддержал вспыхнувшее в Грузии восстание против русских. Он бежал из родительского дома и вместе с некоторыми другими грузинскими князьями присоединился к восставшим. Когда восстание было подавлено, то только благодаря ходатайству главнокомандующего князя Цицианова, наказание не было столь суровым, как могло бы быть, а ограничилось «трехлетним содержанием в Тамбове под присмотром, с тем, чтобы по истечении сего срока, возобновя присягу на верность, явился он сюда на службу и, загладив добрым поведением и ревностью проступок свой, мог приобрести в оной новые выгоды».

     В конце 1805 года «камер-паж Двора Е.И. Величества князь Александр Чавчавадзе под строгим конвоем из офицера и двух казаков» был отправлен из Георгиевска в Тамбов. В этом же году Высочайшим повелением он был определен был в Пажеский корпус, из которого его выпустили в 1809 году подпоручиком в Гусарский лейб-гвардии полк. 

     Его тифлисский дом славился гостеприимством. В нем неоднократно бывали А.С. Пушкин со своим братом Львом, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, В.Ю. Кюхельбекер, художник Г.Г. Гагарин и многие другие. Был арестован и привлечен к следствию по делу о «Дворянском заговоре 1832 года». Причастность его к заговору не была доказана, но из некоторых показаний следовало, что о заговоре он все же слышал. Мерой наказания стала ссылка в Тамбов. 

 

 

 

 

Шевченко Михаил Петрович (1929-2010) - писатель. http://www.tstu.ru/win/tambov/tambov_img/imena_img/shev.jpg

     В 1961 году Михаил Шевченко окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Несколько лет жил и работал в Тамбове. Здесь, в Тамбовском книжном издательстве, вышел его первый поэтический сборник «Любовь».

     Михаил Петрович активно сотрудничал с областными газетами «Тамбовская правда» и «Комсомольское знамя». Его стихотворные подборки, очерки о знаменитых людях нашего края, рецензии на книги поэтов и прозаиков часто появлялись на их страницах. Переехав на постоянное место жительства в Москву, писатель не прерывал связи с Тамбовом: много раз участвовал в неделях поэзии и в праздниках литературы, вёл семинарские занятия с молодыми литераторами, которых призывал к тому, к чему сам стремился всегда и что составляло его жизненное кредо:

Не пустым,

Не случайным путником

По родной планете иди.

Ты гори,

Как горели Спутники,

Освещая людские пути.

 

 

 

 

 

 

Гайдар Аркадий Петрович (настоящая фамилия - Голиков) (1904-1941) - советский писатель. Автор книг: "РВС", "Школа", "Тимур и его команда" и др.

http://media.artek.org/media/uploads/Gorniy/51.jpg

 

    В 17 лет был назначен командиром 58-го отдельного Нижегородского полка, который в феврале 1921 года был направлен в Тамбовскую губернию для подавления крестьянского восстания под руководством Антонова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческий материал: Знакомые имена, связанные с Тамбовщиной"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Из зарубежной литературы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Инновационный творческий проект по теме «Литературный салон. Золотой век русской поэзии»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 02.09.2017
  • 1920
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2017 937
    • DOCX 322.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карева Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карева Елена Евгеньевна
    Карева Елена Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49485
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Основы металлургии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек