Инфоурок Всеобщая история Статьи«КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УГОЛОК «ПАМЯТЬ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

«КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УГОЛОК «ПАМЯТЬ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Скачать материал

Статья: «КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УГОЛОК «ПАМЯТЬ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ»

 

Т.А. Свищёва, О.К. Николаева

 

 

            В статье рассматривается роль краеведческого уголка «Память» в образовательно-воспитательном пространстве учебного заведения. Раскрываются основные направления и формы деятельности уголка по воспитанию гражданско-патриотических качеств подростков как основных качеств личности. Представлен опыт совместной работы педагогов и студентов как актива краеведческого уголка.

 

            Ключевые слова: краеведение, исследовательская деятельность, поисковая работа, направления деятельности краеведческого уголка, формы работы педагогов.

 

В настоящее время, когда педагогическая концепция общества принципиально переосмысливается, центральное значение в педагогике приобретают идеи гуманитаризации и гуманизации образования и воспитания, приобщения ребенка к культуре, к национальным и общечеловеческим ценностям, обогащения его духовного мира.

В многообразном процессе освоения ребенком культуры музей занимает особое место. Одной из основных функций музея с момента превращения его в общественный институт стала образовательно-воспитательная функция. Благодаря открытости и доступности музей создает особые условия для педагогического воздействия на аудиторию.

В современных условиях развития общества возникает угроза размывания этнокультурного слоя народов, проживающих в России. Одним из выходов в данной ситуации является сохранение музеями образцов самобытной российской культуры, обеспечивающих преемственность поколений.

Важным фактором воспитания гражданственности и патриотизма молодежи являются музеи и краеведческие уголки образовательных учреждений. Именно они дают возможность воспитывать у молодёжи такие качества, как духовность, патриотизм, общественную активность.

Местный материал – это средство активизации познавательной деятельности обучающихся, позволяющее  воспитывать у российских граждан чувства любви и долга к своему Отечеству, качеств гражданина, что является одним из приоритетных направлений государства и находит своё отражение в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2010-2015 годы, в государственной программе  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».  

Для того чтобы полюбить свой край, необходимо знать его историю. В любом случае, возросшее внимание к краеведению – явление положительное, способствующее духовному возрождению России, восстановлению утраченных страниц ее истории, которые ранее считались малозначительными. В техникуме действует краеведческий уголок, который является не только хранителем истории родного края, но и одним из эффективных средств обучения и воспитания студентов.

Целью создания краеведческого уголка в 2001 году явилась необходимость создания условий для расширения воспитательного пространства через призму исторического прошлого родного края для развития навыков исследовательской работы студентов, поддержке их творческих способностей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Более десяти лет назад были определены задачи краеведческого уголка, которые не потеряли своей актуальности и сегодня – прививать интерес к  истории родного края, используя элементы народной культуры; формирование уважения к народным традициям, желание познать новое через  исторические события  прошлого; воспитание любви к родному краю, уважения к людям труда, истории своего народа; развитие творческой самостоятельности и общественной активности студентов в процессе сбора, исследования, обработки и оформления и пропаганда источников по истории родного края.

Приоритетными направлениями работы краеведческого уголка:

1. Прошлое и настоящее родного края.

2. Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

3. Создание базы для проведения учебных экскурсий по истории и краеведению.

На сегодняшний день, краеведческий уголок имеет богатый опыт работы по воспитанию гражданско-патриотических качеств подростков. Основной фонд уголка образуют подлинные  предметы,  вещественные и письменные памятники - орудия труда, предметы быта и домашняя утварь, одежда, личные вещи, ксерокопии рукописных документов, личное дело ветерана ВОВ и др.

Собранный краеведческий материал - это результат совместной многолетней поисково-собирательной и исследовательской деятельности актива краеведческого уголка, в который входят педагоги и студенты техникума.

Актив на базе краеведческого уголка проводит уроки и внеурочные мероприятия, традиционными из которых являются разнообразные экскурсии («История возникновения чувашского этноса», «Материальная культура чувашского народа», «Вехи Памяти» и др.), уроки мужества («Дважды рождённый…», «Блокадный Ленинград»), презентация буклетов и фотоальбомов. Педагоги и студенты обращаются сюда за материалом для подготовки докладов, рефератов, классных часов, проектов и исследовательских работ.

Обучение примерами живой преемственности - из рук в руки, а не по книжкам - особенно ценны и важны в развитии традиционного народного творчества, в формировании духовно-нравственной личности.

Работа в этом направлении - шаг к духовному единению, которого так не хватает сейчас и нам, и нашим детям, и которое в народной традиции лежало в основе уклада жизни. Крестьянский быт меняется. И уже почти забыли прялку, соху, туесок. Но полностью похоронить традиции невозможно, ведь они - часть духовной культуры и не исчезнут, пока мы их помним, пока есть народные мастера, пока живет в нас духовная потребность видеть прекрасное рядом.

Образовательно-воспитательными направлениями в работе краеведческого уголка являются:

- военно-патриотическое, которое предполагает участие педагогов и студентов в республиканских и городских акциях, посвящённых годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг.; проведение внеклассных мероприятий, связанных с боевыми событиями времён ВОВ и современного периода истории; участие в республиканских играх юнармейского движения; встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, участниками военных конфликтов; организацию тематических (передвижных) выставок.

Всё это предусматривает такие формы работы как практические занятия, военно-спортивные эстафеты и игры, викторины «Долг и честь», «Послание Президента», конкурсы рисунков и стихов, конкурс экскурсоводов, акция «Свеча памяти».

- социально-педагогическое, основная задача которого формирование социальной компетентности подрастающего поколения. Реализация данного направления проходит через участие в поисковой работе; встречи с интересными людьми, которые  помогают студентам узнать историю и проблемы родного края изнутри; исследовательскую деятельность; овладение основами экскурсионной работы, знакомство со спецификой различных профессий, ремесел, народных промыслов в процессе краеведческих изысканий; коллективную деятельность, которая  учит выбирать своих лидеров, аргументировано отстаивать свою точку зрения, отвечать за свои поступки, решения.

- культурологическое направление осуществляется через комплекс занятий и мероприятий творческого и поискового характера.  Основной формой деятельности в этом направлении является работа по изучению и сохранению, развитию традиционных народных ремесел, что создаёт условия для успешной их социализации, трудовой и бытовой адаптации. Знакомясь с культурно-историческим наследием Чувашского края большое внимание уделяется изучению творчества народных мастеров, художников, скульпторов, писателей, поэтов. В плане организации досуга обучающихся  проводятся традиционные мероприятия: «Рождественские посиделки», походы,  профессиональные конкурсы, экскурсии по городу, посещение выставок.

- инновационная деятельность уголка предусматривает создание здоровьесберегающей образовательной среды; внедрение в процесс деятельности новых технологий (модульной, обучение на коммуникативно-познавательной и проблемно-поисковой основах), информационных технологий  наряду с использованием проектной и исследовательской деятельности.  Внедрение информационных технологий в музейную педагогику образовательных учреждений, в частности перевод на электронные носители музейных фондов; разработку и внедрение новых технологий формирования, учета и экспонирования музейных коллекций. Инновационной формой работы уголка «Память» является виртуальный музей,  благодаря которому любой человек может стать его посетителем, и электронный архив «Книга Памяти» (находится на стадии переводы в электронный вариант).

В связи с вышеизложенным одним их приоритетных направлений деятельности краеведческого уголка «Память» будет являться создание виртуальных экспозиций и выставок, что будет способствовать интеллектуальному, эмоциональному, нравственному развитию и возможности получения социального опыта, а также будет служить своеобразным способом передачи  опыта работы в области краеведения.

Всё это должно обеспечить вариативность и личностную ориентацию образовательно-краеведческого процесса в техникуме, возможность выбора студентами привлекательной для них формы деятельности. 

Восстановление вечного духовного движения круга жизни зависит от того, продолжаем ли мы линию своего рода или нет, дорожим ли местом, где родились и живем.

Оформленная музейная экспозиция «Предметы крестьянского быта» стала основой экскурсии «Материальная культура чувашского народа».

Эстетико-нравственные идеалы в фольклоре являются эффективным средством воспитания любви к своему народу, стремления стать патриотом малой Родины и России, формирования особой духовно-нравственной среды.  В краеведческом уголке собрана коллекция льняных полотенец,  украшенных вышивкой в различной технике - гладь, вышивка крестом; рисунок представляет собой растительный орнамент.

В краеведческом уголке «Память» создана экспозиция «Национальная одежда и украшения чувашского народа», включающая женские и мужские рубахи,  женское пальто, передники, головные уборы, женские нагрудные украшения. Коллекция традиционной одежды невелика – всего 14 экспонатов.

К предметам материальной культуры относятся также и денежные знаки.

В экспозиционной коллекции  «Нумизматика» представлены очень редкие монеты и бумажные знаки разных эпох – от Екатерины II до современного этапа. Металлическая монета 1772 года с вензелем Екатерины II номиналом  3 копейки и Государственный кредитный билет 1899 года периода правления Николая I номиналом 50 рублей для истории бесценны!

Экспозиция «Уголок Боевой Славы» включающий три раздела -  «Победившие войну» (представлены судьбы земляков, которые не только участвовали в войне, приближая  нашу  Победу,  но  и после войны активно включились в работу по восстановлению  народного хозяйства и воспитанию подрастающего поколения), «Дважды рождённый» (повествует о Воронкове Николае Ивановиче и шести его товарищах, которые чудом спаслись при трагических событиях 1955 года на линкоре «Новороссийск»), «Они исполнили солдатский долг суровый» (рассказывает о героизме тех, кто исполнял солдатский долг в «горячих точках» России).

Любая экспозиция является уникальной своеобразной книгой, которая «пишется» составляющими её экспонатами.

Безмолвно лежат в тишине краеведческого уголка экспонаты, пока к ним не прикоснуться ветераны или юные экскурсоводы. Тогда они оживают, унося всех нас в прошлое, вслед за героической историей страны, за бессмертными подвигами ее участников.

Фотографии, пожелтевшие от времени фронтовые письма и газеты, потрескавшаяся кожа командирского планшета, нагрудные медали. Много хранит наш  уголок. Здесь можно  услышать рассказ участника войны, прошедшего с боями до Берлина. Здесь бывают родственники солдат, не вернувшихся с войны.

Краеведческий уголок  продолжает пополняться, хотя в последние годы остается все меньше живых свидетелей самых ярких и памятных страниц прошедшего века, тем более ценными становится каждая встреча с ними, каждое сказанное ими слово.

Человеку очень важно ощущать себя звеном в цепи поколений, в цепи жизни. Растущему человеку необходимо объяснить, что его жизнь маленькая частица жизни фамилии, рода, страны, мира. Поэтому деятельность актива краеведческого уголка в перспективе направлена на разработку эскизов экспозиций, дизайнерское оформление  пространства краеведческого уголка, накопление краеведческого материала, расширение тематики музейных уроков, создание медиатеки краеведческого уголка, организацию встреч с ветеранами и тружениками тыла ВОВ, участниками межрегиональных конфликтов, пополнение экспозиций виртуального музея и создание электронного архива «Книга Памяти».

Краеведческий уголок – это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной творческой работы актива уголка.

Экспозиции краеведческого уголка «Память» интегрированы в учебно-воспитательный процесс техникума через определенные формы деятельности и  связаны с преподаванием многих учебных дисциплин, на которых формируются компетенции студентов, помогают более продуктивной адаптации ребят в образовательный процесс.

Человеческая  жизнь не бесконечна, продлить  ее может лишь память, которая одна побеждает время. Наша задача, задача руководителей краеведческих уголков и музеев, заключается в том, чтобы как можно эффективнее использовать весь уникальный, информационный потенциал музейных предметов с пользой для дела – для воспитания и образования подрастающего духовно-нравственного поколения граждан России.

 

Литература:

1.     Баранова Е.Ю., Колосова С.А. Музейная азбука от А до Я.. – М. Изд-во Государственного дарвинского музея, 2006. – 64 с.

2.     Тимакова, Н.Г. «К вопросу патриотического воспитания студенческой молодежи». Среднее профессиональное образование. – 2011. – №5. – С.24-25. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УГОЛОК «ПАМЯТЬ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 1881
    • DOCX 38.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свищёва Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свищёва Татьяна Александровна
    Свищёва Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62473
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе