Урок информатики в 7 классе.
Тема урока:
«Создание, обработка и демонстрация мультимедийных
презентаций
на компьютере. Редактор презентаций»
Учитель
информатики:
Васьковская
Наталья Александровна
МОУ СОШ №
23, г.Тайшета
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели:
Образовательные:
·
отработать
умение эффективно использовать соответствующие аппаратное и программное
обеспечения компьютера;
·
закрепить навыки работы с приложениями, предназначенными
для обработки мультимедийной информации;
· закрепить теоретические знания по теме
«Создание, обработка и демонстрация мультимедийных презентаций на компьютере.
Редактор презентаций».
Развивающие:
·
развитие творческих способностей;
·
развитие
познавательного интереса к истории родного города, района;
·
развивать
умения работы с информацией (классификация, выделение главного);
·
развивать владение
приёмами организации и самоорганизации работы при создании документа;
·
развивать
опыт коллективной разработки и публичной защиты созданной презентации.
Воспитательные:
·
воспитание
эстетического вкуса при оформлении презентаций;
·
воспитание бережного отношения к родному городу, району;
·
воспитание
уважительного отношение к чужому мнению.
Основными задачами
· расширить знания о памятных местах родного
города;
· закрепить основные понятия и способы представления
мультимедийной информации;
· закрепить возможности
использования редактора MS PowerPoint для создания компьютерных презентаций;
·
повышение интереса к
информатике и к истории родного края.
Учащиеся должны
знать / понимать:
· основные возможности компьютера по созданию,
редактированию и демонстрации мультимедийных презентаций;
· основные элементы окна редактора презентаций
PowerPoint;
· режимы создания презентации;
· способы задания и изменения дизайна
презентации;
· способы изменения разметки слайда.
· способы вставки объектов в слайд;
· способы вставки звука в презентацию;
· режимы работы с презентацией.
· понятие гиперссылки;
· понятие действия объекта.
· принцип построения цветовой схемы слайда;
Учащиеся должны уметь:
· создать новую презентацию;
· выбрать подходящий дизайн презентации;
· создать презентацию с использованием шаблона
оформления;
· задать или изменить разметку слайда;
· вставить в слайд картинку или фотографию;
· настроить анимацию для текста, картинки;
· настроить режим смены слайдов.
· вставить в презентацию звук, настроить его;
· управлять слайдами в режиме сортировщика;
· вставить гиперссылку на другой слайд
презентации или на другой документ;
· вставить кнопку, настроить её вид, действие.
· настроить цветовую схему слайда;
Оборудование урока:
1.
персональные
компьютеры – 10 (все они объединены в локальную сеть);
2.
ноутбук – 1;
3.
проектор – 1;
4.
раздаточный материал –
10 (рабочий стол ПК, папка «Тайшет»).
0. Организационный этап
I. Мотивация учебной деятельности через осознание
учащимися теоретической и практической значимости применяемых знаний и умений,
сообщение темы и задач урока.(8 мин)
Учитель
|
Ученики (примерные ответы)
|
Давайте вспомним, какой теме были посвящены наши
последние уроки? Какой работой вы занимались?
|
На последних уроках мы работали в программе PowerPoint,
учились создавать компьютерные презентации. На последнем уроке нами была
создана презентация «Устройство компьютера».
|
Сегодня на уроке мы продолжим работать в программе PowerPoint,
продолжим создавать презентации по готовому материалу. В конце урока вам
предстоит продемонстрировать свою работу классу.
Итак, тема нашего урока: «Создание, обработка и
демонстрация мультимедийных презентаций на компьютере. Редактор презентаций»
|
|
Прежде чем приступить к выполнению практического
задания давайте вспомним, что вам известно о программе PowerPoint и о
презентациях.
1) Опрос
Учитель
|
Ученики (примерные ответы)
|
Что такое компьютерная
презентация?
|
Компьютерная презентация
представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные
объекты.
|
Для чего используется
компьютерная презентация?
|
Компьютерная презентация
используется для подготовки материала к публичному выступлению.
|
Что значит «использование
мультимедийных объектов»?
|
Это значит использование
различных форм представления информации: числа, текст, графика, анимация,
видео, звук.
|
Что значит «интерактивная
презентация»?
|
Презентация может быть
интерактивной, так как пользователь в процессе демонстрации компьютерной
презентации может изменить последовательность представления слайдов.
|
Какие действия мы умеем делать
при создании компьютерной презентации?
|
1.Выбор дизайна презентации и работа с цветовыми
схемами;
2.выбор макетов слайда;
3.заполнение слайдов (текст, графические объекты);
4.использование анимации и звука;
5.создание гиперссылок;
6.создание управляющих кнопок;
7.работать в сортировщике слайдов.
|
А теперь давайте послушаем сообщения и посмотрим
фотографии, которые приготовили ребята о памятных местах нашего города.
Представленный материал был собран бывшими учениками нашей школы на конкурс «Фотогалерея
Иркутской области».
2) Сообщения: Приложение
(через проектор демонстрируются фотографии).
Учитель
|
Ученики (примерные ответы)
|
Сообщения мы услышали. Всё ли вам
понравилось в представлении материала?
|
При подаче этого материала
уместно было бы использовать презентацию.
Здесь дети обычно
высказываются о содержании материала, услышанного ими. Их удивляет, что они
живут в близи памятных мест связанных с гражданской войной, что и в Тайшете
проходили военные действия. Высказываются и о том, что в Тайшете есть много
других памятных мест.
|
Задание на урок: На основе данных сообщений вам предстоит создать
презентацию. Все необходимые материалы находятся на рабочем столе в папке
«Тайшет».
|
|
Задание на дом: поискать
информацию о памятных местах, достопримечательностях города Тайшета. Источники информации (пресса; Интернет; соседи,
знакомые, семья; библиотеки, музей).
|
|
II. Осмысление содержания и последовательности применения практических
действий при выполнении предстоящих заданий. (2 мин)
Учитель
|
Ученики (примерные ответы)
|
Перед тем как вы приступите к
выполнению задания давайте обговорим содержание вашей презентации. Какие
слайды будут в неё включены?
|
1.
титульный лист
(название, автор);
2.
содержание;
3.
слайды по пунктам
содержания;
4.
последний слайд «Спасибо
за внимание!».
|
Как можно назвать вашу
презентацию?
|
Свои варианты (Памятные места
города, Достопримечательности города, история Тайшета, и т.д.)
|
Ребята, которые готовили
сообщения помогут нас составить содержание.
|
1.
И.А.Бич
2.
Водонапорная башня
3.
Братская могила
4.
Памятник на
привокзальной площади (На доске появляется схема презентации)
|
Количество слайдов по каждому
пункту содержания неограниченно.
В презентацию вы вставляете
только самую основную информацию, а при работе с программой показываете всё,
что умеете. Свои работы сохраняете в Общих документах под своей фамилией.
Садимся за рабочие места парами и
начинаем работу.
|
|
III. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
(25 мин)
IV. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
За
5 минут до звонка с помощью локальной сети учащиеся демонстрируют свои
презентации. Сами работы могут быть не закончены.
V. Подведение итогов урока.
После
просмотра всех работ учащиеся делают вывод, что презентация на одну и ту же
тему у каждого получилась индивидуальная. Здесь учащиеся могут высказать мнение
о структуре и эффектах презентации одноклассников. Высказать пожелания,
предложения и обязательно придут к тому, что содержание презентации каждого
нужно расширить, дополнить и в этом всем поможет домашняя работа.
Источники Интернет (на доске, в помощь учащимся для
выполнения домашнего задания):
http://taishetcom.do.am/index/istoricheskaja_spravka/0-6
http://baikalarea.ru/pribaikal/taishet/drevnihketov.htm
http://birusa-memo.narod.ru
Литература:
- Н.Д.Угринович. Информатика. Базовый курс:
Учебник для 7 класса.
- Программы для общеобразовательных
учреждений: Информатика. 2 - 11 классы.
- А.Н.Татарников, Л.А.Татарникова. Офисные
технологии: текстовые документы и мультимедийные презентации.
4. Источники Интернет:
http://taishetcom.do.am/index/istoricheskaja_spravka/0-6
http://baikalarea.ru/pribaikal/taishet/drevnihketov.htm
http://birusa-memo.narod.ru